Зудящая сыпь после родов
Здравствуйте. 13.07 было плановое КС. С 11-16.07 получала цефепим по 1г 2 раза в сутки ввиду гестационного пиелонефрита. Перед операцией начала чесаться, сыпи не было. После операции когда пришла в себя через пару дней, обнаружила сыпь, которая сильно зудела. Сыпь находится на верхней поверхности стопы, по задней поверхности голени (н/3), по задней поверхности бедер, на одной ягодице и по задней поверхности левого плеча. В стационаре сообщила об этом врачу, цефепим отменили. Однократно назначили дексаметазон 12мг в/м. Зуд временно уменьшился. Меня выписали домой без рекомендаций по сыпи, она увеличивается. Сильный зуд. Несколько элементов сыпи появилось на ладонях . Теперь чешутся ещё ладони и между пальцами рук и ног. Сыпь мажу фенистиорм, второй день принимаю Энтеросгель, цетрин 10мг 1 раз в день . И сегодня дома сами укололи дексаметазон 12мг, пока что эффекта никакого. Это же не чесотка? Какая схема лечения может мне подойти? Можно ли давать детям грудь? (У меня близнецы) или просто пока сцеживать молоко, а детям давать смесь? Мы на комбинированном вскармливании. Похоже ли это на аллергию? Сыпь симметрична с обеих сторон тела. Есть ещё подозрение, что это может быть реакция на антисептик, которым обрабатывали оперполе. Я была вся зеленая от груди до середины бедра. Как в зелёнке. Но тогда откуда сыпь на плечах и голенях. Фото постараюсь приложить В анамнезе антифосфолипидный синдром. (Акушерский или нет ещё не выяснили). Из лекарств принимаю клексан 0,4/сут до 6 недели после кс, метипред 4мг/сут Так же ещё сохраняются отеки стоп и голеней после операции и беременности
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Описанная клиническая картина это на 90% острая токсико-аллергическая реакция. Симметричность сыпи, её нарастание после отмены препарата, вовлечение ладоней и подошвы признаки медикаментозной аллергии.Главным виновником здесь выступает Цефепим.Версия с операционным антисептиком менее вероятна, так как сыпь вышла далеко за пределы операционного поля, а системный зуд начался еще до операции вероятно, сразу после первых доз Цефепима от пиелонефрита.
Это не чесотка.
Вы уже принимаете Метипред (4 мг/сут) из-за антифосфолипидного синдрома (АФС). Метипред это тоже глюкокортикостероид. Ваши рецепторы уже частично заняты гормоном, поэтому разовый укол другого стероида не дал ожидаемого чуда,
так как аллергический каскад в коже слишком сильный.
Принимая во внимание ваш текущий коктейль препаратов, грудное вскармливание на очном приеме могут рекомендовать временно приостановить. Детей следует полностью перевести на смесь, а вам сцеживать молоко для поддержания лактации, но выливать его.
В таких случаях могут рекомендовать заменить Цетрин на антигистаминное 1-го поколения с сильным противозудным эффектом, например Супрастин по 1 таблетке 2-3 раза в день.
Адвантан или Комфодерм крем наносить строго на очаги сыпи 1 раз в день тонким слоем.
На большие поверхности ног и ягодиц можно наносить Циндол (суспензия) или кремы с каламином.
Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день в промежутках между едой и другими таблетками (разрыв минимум 2 часа)
Метипред 4 мг и Клексан 0,4 продолжать.
спасибо большое за ваш ответ. А подскажите пожалуйста, при таком лечении, за какое время сыпь и зуд могут уйти?
В среднем при соблюдении схемы лечения процесс восстановления занимает от 7 до 14 дней.
Ужас😱 а эриус подойдет вместо супрастина?
Подойдет, но он будет слабее Супрастина
Поняла. Спасибо вам большое🌸
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям это больше похоже на лекарственную аллергическую сыпь, чем на чесотку
Так какСыпь появилась на фоне введения цефепима и продолжает развиваться после его отмены
Высыпания симметричные сильно зудят, расположены на стопах,голенях,бедрах, ягодицах, плече, появились элементы на ладонях.Для лекарственной токсико-аллергической реакции это обысно характерно.
По фотографиям больше видны мелкие красные папулы и пятна без типичных чесоточных ходов.Чесотка в данной ситуации кажетсч менее вероятна
Контактная аллергия на антисептик тоже возможна, но она обычно ограничивается областью нанесения. Появление сыпи на плечах, голенях и стопах делает лекарственную реакцию более вероятной.
Кормление грудью прекращать обычно не требуется но лучше это обсудить и конкретизировать с педиатром .
Вы уже принимаете метипред - это обычно помогает при аллергиях тоже
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр терапевта или дерматолога для оценки необходимости усиления противоаллергической терапии