Температура 40 без симптомов
Три дня назад после детского сада у ребенка 5 лет поднялась температура до 40 градусов , в саду дети сидели в жарком помещении почти весь день ,после сада ребенок пришел и вечером температура поднялась до 37 , горло не красное кашля соплей нет !, а утром уже была 38,5-40 градусов весь день ,держалась 2 дня потом пошла на спад, два раза был жидкий стул в первый день , немного боли в животе, спустя три дня состояние вялое температуры нет , на живот не жалуется (мягкий) сдали анализы прокомментируйте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается, срб при бактериальных более 30
По ОАМ без признаков воспаления, повышение плотности может Быть при обезвоживании, при недостаточном питьевом режиме, а также на фоне интоксикации
Снижение глюкозы на фоне недостаточного питания часто встречается во время болезни
Здравствуйте Просто вялая, температура в норме
Вялость, слабость, повышенная утомляемость , повышенная сонливость это проявление постинфекционного синдрома (астенический), как правило в течение 10 дней восстанавливается
Больше отдыхать, соблюдение питьевого режима и сбалансированное питание
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 12 норма, может повышаться в данном значении при вирусной инфекции.
Нейтрофилов больше чем лимфоцитов это возрастная норма. С-реактивный белок в данном диапазоне признак вирусной инфекции. От 30 и выше уже свидетельствует о бактериальной.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальная терапия не показана.
Скажите, как собирали мочу? Среднюю порцию, подмывали ребенка?
подмывала но , мы в лаборатории сдавали , получается ребенок утром сходила в туалет и потом через часа 2 собрали мочу в лаборатории
Возможно, дефект сбора анализа. Попробуйте пересдать, правильно собрав анализ. Рекомендуется хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер.
Так как по крови ничего критичного, нужно поискать причину лихорадки. Скажите, ушки не осматривали, лор или педиатр были у врача?
Хорошо, нет не были завтра планируем на уши не жалуется соплей ни кашля может немного горло красновато , но не жаловалась ни на что , я думала может быть это тепловой удар , дочь была в саду и там они сидели в туалете долго из за беспилотной Опасности , и кондиционер не работал
Нет, до таких значений не будет доходить при тепловом ударе.
Поняла Вас
Ушки надо смотреть, могут не болеть совершенно. Даже чаще не болят при отите, чем болят. Боль это когда уже гной за перепонкой.
Хорошо спасибо большое
Пожалуйста. Будьте здоровы🍓
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья вашего ребенка, по описанию клинической картины можно предположить течение вирусной инфекции (возможно энтеровирусная инфекция).
По общему анализу крови есть отклонения которые могут указывать на вирусную инфекцию, признаков бактериальной инфекции нет, анемии нет. По общему анализу мочи без патологии.
В биохимическом анализе отмечается снижение глюкозы, такое возможно на фоне перенесенной инфекции, при плохом аппетите. Изменения стула не отмечалось?
На данный момент рекомендовано симптоматическое лечение: обильное питье 40 мл/ кг, промывание носа по необходимости, использование сосудосуживающих средств не более 3 раз в день и не более 5 дней.
Поддержание благоприятных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%
При необходимости использовать жаропонижающие при температуре свыше 38,5 -39 расчет дозировки на вес, нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг.
Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день
Можно использовать физические методы снижения температуры: прохладный компресс на голову, раздеть ребенка и обтирание водой.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без ярких признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме. Срб повышено, но такой уровень чаще всего при вирусе
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Креатинин В норме от 27
В общем анализе мочи - без признаков воспаления, удельный вес в норме до 1030
Отмечается присутствие бактерий, но учитывая, что не отмечается повышения лейкоцитов - вероятнее всего дефект сбора
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высокая температура у ребёнка после детского сада, особенно в жарком помещении, могла начаться как реакция на перегрев, но последующее течение указывает на инфекцию.
СРБ 25 признак выраженного воспаления (обычно бактериального), что согласуется с нейтрофилёзом (нейтрофилы выше лимфоцитов).
Наиболее вероятна острая бактериальная инфекция, в первую очередь со стороны мочевой системы.
Глюкоза 2,68 низкая, требует немедленной коррекции: возможна гипогликемия на фоне высокой температуры и недостаточного питания/питья. Это следствие стресса для организма. Необходимо частое питьё (Регидрон, вода, компот из изюма), дробное кормление.
Кетонурия (80 мг/дл) показатель интоксикации, следствие истощения запасов глюкозы: организм переходит на расщепление жиров. Типично при длительном голодании, лихорадке, обезвоживании.
Моча: плотность 1026 в норме, но близко к верхнему пределу (признак концентрированной мочи). Бактерии 10 в 4 возможна бактериурия. Лейкоциты в моче 8,2 (в пределах референса лаборатории до 9), однако при наличии бактерий и повышенном СРБ это может быть ранним признаком воспаления. Нельзя исключить начальную стадию инфекции мочевых путей.
В такой ситуации рекомендовал бы сдать анализ мочи по Нечипоренко или посев мочи для исключения ИМВП.
Сейчас важно: обеспечить достаточное питьё (Регидрон, Хумана Электролит и др.), частое дробное питание, контроль состояния. При вялости и кетозе обязательный осмотр педиатра. Возможно УЗИ почек и мочевого пузыря.
С уважением,
доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев