Анализы крови у ребёнка

2 ДЕТЕЙ Приходим мед. комиссию в детский сад, помогите разобраться с анализами, пожалуйста! Беспокоят отклонения от нормы! P.S. анализы двух разных детей!

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По первому анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме до 500

Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

По второму анализу крови:

Сдать через месяц, так как по анализу была вирусная нагрузка

Тромбоциты в норме до 500

В абсолютных числах нейтрофилы в норме, воспаления нет

Повышение моноцитов признак того, что ребенок недавно встречался с вирусом, мог активно не болеть, либо болел

Не переживайте, критичных отклонений нет, только исключать железодефицит.

Спасибо! И подскажите ещё, у одной из девочек в анализе мочи тоже отклонения ( прикрепила к вопросу) посмотрите пожалуйста!

Лейкоцитов и эритроцитов немного, скорее дефект сбора. Лучше пересдать анализ, ребенка тщательно подмыть с мылом и собрать СРЕДНЮЮ порцию мочи сразу в стерильный контейнер

Спасибо!
А на счёт дефицита железа, его можно поднять какими то продуктами питания?

К сожалению нет, имеющийся дефицит можно восполнить только препаратами железа

Спасибо вам!

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак,у обоих детей, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, но снижены эритроцитарные индексы, в таеих случаях рекомендуется,сдать ферритин, исключить,скрытый дефицит железа, если он будет снижен, тогда показаны препараты железа, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нецтрофилами это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

Перед сдачей, вы хорошо подрывали ребенка с мылом?

Подмыла просто водой.

В таких случаях, рекомендуется пересдать оам, подмыть ребёнка с мылом и собрать в стерильный контейнер, можно предположить, что это дефект сбора

Принятый ответ

Добрый день. У обоих деток соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, преобладание лимфоцитов над нейтрофилов и является нормой для деток дошкольного возраста. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты в норме. Отклонения эритроцитарных индексов могут быть признаком латентного дефицита железа. В таких случаях рекомендуют проведение исследования уровня железа и ферритина, при их снижении - приём препаратов железа.

В общем анализе мочи повышен уровень эритроцитов и лейкоцитов, что не позволяет исключить течение воспалительного процесса. Есть ли покраснение в области наружных половых органов? Как был собран анализ- после туалета наружных половых
органов?

Покраснений нет, в горшок поставила стерильную посуду, из посуды перелила уже в контейнер для анализов.

В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, очно показать ребёнка гинекологу

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам общего анализа крови можно предположить отсутствие воспалительных процессов.
Эритроциты и гемоглобин норма, а вот эритроцитарные показатели снижены, может говорить о латентном дефиците железа, в подобных случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин.
Тромбоциты в пределах возрастных норм
лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность у детей до 5 ти лет.
Это касается для обоих анализов. Единственное по второму анализу крови можно сказать, что ребенок недавно встречался с вирусной инфекцией

Подскажите перед сдачей общего анализа мочи соблюдали правила сбора, а именно: порция мочи утренняя, подмыть перед сбором, отвезти в лабораторию в течение 2х часов.
Также подскажите нет ли покраснений в области вульвы? тоже могут давать изменения в моче.

Порция мочи утренняя, в лабораторию анализ привезли через 1,5 часа, только вот подмыла просто водой без мыла.

В подобных случаях рекомендуется пересдать анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Укажите, пожалуйста, возраст детей?

По двум анализам:

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): снижение индексов, что характерно для латентного дефицита железа, в таких случаях рекомендуют сдать ферритин, железо, ожсс, т.к. может потребоваться приём препаратов железа.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет,
По одному анализу они равны, если ребёнку 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч.

Детям 4 и 5 лет.
И подскажите ещё, у одной из девочек в анализе мочи тоже отклонения ( прикрепила к вопросу) посмотрите пожалуйста!

Более вероятен дефект сбора, либо есть покраснение на половых органах?

В таких случаях рекомендуют пересдать анализ, сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов)

Спасибо!
А на счёт латентного дефицита железа, какими то продуктами питания его можно поднять?

Сначала важно его исключить, т.к. если ферритин менее 20нг/мл, в таких случаях рекомедуют приём препаратов железа.