Боль в ухе. Тупая боль, при глотании боль отдает в ухе, волосяные луковицы со стороны больного уха ноют при расчесывании. Началось после аттракциона.
Тупая и острая боль в ухе, при глотании отдает в ухо болью, болят волосяные луковицы со стороны уха при расчесывании. Началось после катания на американских горках, был спад вниз с высоты под 90гр и мертвая петля, во время катания был несильный удар уха о сидушку.
Здравствуйте
Вероятно всего имеется нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку вследствие резкого перепада давления.
В таких случаях рекомендуют применять в нос сосудосуживающие средства (називин, снуп) до трех раз в день 3-5 дней. Через 5-10 минут проводят гимнастику для слуховой трубы (самопродувание или на специальном устройстве отовент).
При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом представленной информации вероятнее всего имеется дисфункция слуховой трубы(полость носа сообщается со средним ухом посредством слуховой(евстахиевой) трубы.При сохранении отёке слизистой оболочки полости носа отёк распространяется и на слуховую трубу,что приводит к нарушению её вентиляционной функции.В результате формируется отрицательное давление в барабанной полости,барабанная перепонка втягивается,что сопровождается ощущением дискомфорта
В подобном случае рекомендуется использовать нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Если выделения из носа отсутствуют,рекомендуется выполнять гимнастику и пневмомассаж:закройте нос рукой и аккуратно продувайтесь в уши до появления ощущения лёгкого хлопка,затем приподнимайте ушную раковину сверху рукой 3–4 раза, чтобы кожа и барабанная перепонка вместе с ней слегка смещались.
Через 10 минут выполняйте пневмомассаж:указательным пальцем надавливайте на козелок,создавая давление. Процедуру следует выполнять 3 раза в день в течение 14 дней.
Здравствуйте ! Не совсем понимаю, нос вообще никак не отреагировал, сегодня появилась боль в шее с той же стороны ударенного уха
Заметила, что ухо более фиолетовое
Боль есть при глотании со стороны уха и отдает в него же и на коже головы со стороны ударенного уха
Вероятно рывок головы в сочетании с ударом уха о сидушку привел к растяжению и спазму глубоких шейных мышц и связок.Поскольку нервы,обеспечивающие чувствительность кожи головы и зоны вокруг уха (в частности, большой ушной и затылочные нервы),выходят именно из шейного отдела,их раздражение и вызывает боль.Для облегчения состояния рекомендуется принять(например,баралгин или ибупрофен) и обеспечить шее покой.
Если боль не пройдет рекомендуется пройти осмотр у лор врача,чтобы исключить механическое повреждение барабанной перепонки после удара и невролога для проверки мышц шеи
При дисфункции нос может дышать хорошо,важно выровнять давление в слуховой трубе