Болит шея при повороте головы в стороны

Три недели назад появилась резкая боль в шее в верхней части (как бы ближе к основанию черепа). Боль появилась в поездке, у меня было предположение, что это связано с тем, что уснул в машине и неудобно спал. Первую неделю была острая, резкая боль при повороте головы влево или вправо — болело в трех местах: 1 чуть ниже основания черепа и 2 и 3 — отдавало вниз по шее до трапецевидных, боль одновременно в обе стороны влево и вправо. Через неделю резкая боль прошла. Но осталась тупая боль, которая сохраняется уже 2 недели. То есть, если голову поворачиваешь влево или вправо. Болит как в основании черепа, так и отдает в две стороны, вне зависимости куда поворачиваешь голову. В общем, тупая боль в основании черепа и с двух сторон — влево и вправо. Болит при повороте головы и также неприятно при наклоне головы в стороны. Если смещать голову вперед-назад или поднимать ее вверх-вниз — ничего такого нет. Хочу понять, что это может быть, а главное что делать далее? Нужен ли рентген и мрт?

37 лет

Здравствуйте! Кроме болей больше ничего не беспокоит? Какое лечение проводилось (обезболивающее, миорелаксанты)?
По описанию складывается впечатление, что болевой синдром связан с мышечно-тоническим синдромом (спазмом мышц).

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ничем не лечился.

Из беспокойств, утром голова побаливает, ноет в этой зоне даже без движения

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется пройти курс лечения препаратами из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов.
При уменьшении болевого синдрома начать щадящий массаж.
Лечение назначается на очном приёме у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете клинику мышечно- тонического синдрома.
Он обычно возникает на фоне шейного остеохондроза при переохлаждении, мышечных нагрузках, длительном пребывании в неудобной позе.
Для снятия неприятных ощущений при данной проблеме рекомендуют короткий курс, 5-7 дней, препаратов группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Плюс миорелаксанты для снятия мышечного спазма, например Сирдалуд 4 мг на ночь курс 10 дней.
Можно так же втирание в область шеи и надплечий мазей, содержащих НПВС, например Вольтарен или Амелотекс гель.
Можно использовать аппликатор Кузнецова или Ляпко на шейно- грудной отдел на 20-30 минут 1-3 раза в день.
Срочности в проведении МРТ или рентгена нет, но при длительном болевом синдроме или частых рецидивах болей желательно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника для исключения грыжи межпозвонковых дисков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным вами симптомам больше данных за развитие мышечно-тонического синдрома. Он развивается вследствии перенапряжения и спазма мышц на фоне длительной статической или динамической нагрузки, неудобной позы, сколиоза, переохлаждения, стресса.
При описанных симптомах необходимости в проведении дополнительных обследований (рентген, мрт шейного отдела) я не вижу.

В лечении применяют:
-Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление) мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней,
-под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром,
-миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их) мидокалм 150 мг*2-3 раза в сутки на протяжении 7-14 дней.
-Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
-Пластырь Нанопласт, Версатис на болезненные области на 10-12 часов 5-7 дней.
-Так же неврологом может быть предложена иглорефлексотерапия.
-Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под шейный отдел и места боли .

При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) ,физиолечение, гимнастику, занятие плаванием, йогой,пилатесом Массаж.Сон на ортопедической подушке.