Прикусываю язык

Здравствуйте! Ранее уже обращалась с этим вопросом . Лечусь у геатолога ортодонта . Проблемы с ВЧС. Из за этого поставили брекеты ,изменить прикус и снять нагрузку со суставов . Но у меня ещё Бруксизм . До брекетов я спала много лет всегда с капой . Стискиваю зубы ночью и бывает и днем не произвольно . Я тревожник . Сейчас т к брекеты стоят внизу уже второй месяц ,все это время у меня после сна болят жевательные зубы и язык в таких ранах. Ночью просыпаюсь иногда от того ,что так зубы стиснула жевательные . На них ещё накладки . Очень боюсь осложнений ! Заказала уже капу какую то которую в кипяток окунать ,подскажите можно ли такую на брекеты ? К врачу через неделю,т к он в отпуске . И вообще что в таких случаях делать ? Делают ли от бруксизма на брекеты капы или придётся снимать брекеты ? Прикрепляю фото ,обвела на одном фото какую то белую точку ,раньше её не было . А так эти ранки уже второй месяц ,к вечеру успокаивается вроде ,с утра красные снова (

38 лет
19 Июля ·Просмотров: 138·Юлия, Геленджик

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жду фото.
Капу, которую размягчают в кипятке, на брекеты ставить категорически нельзя в таких случаях-она деформирует дуги и может сломать замки.
При брекетах делают специальные силиконовые капы (по слепку), которые закрывают и зубы, и сами брекеты-их изготавливает ортодонт. До визита временно можно использовать воск для брекетов на выступающие части и полоскать рот отваром ромашки для заживления ранок.
Брекеты снимать в таких случаях не нужно -ортодонт отрегулирует высоту накладок, возможно, назначит миорелаксанты или ботулотоксин в жевательные мышцы, чтобы убрать спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Загрузила 🙏🏻

Да, видно травму. Но есть и признаки глоссита (воспаление языка).
С жкт все нормально? Проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гастрит хронический . Но не обострение сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Жду загрузки фотографий, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Обычно стандартные каппы(не подобранные под ваше соотношение челюстей) в период ношения брекетов не рекомендуется. От бруксизма сам ортодонт не предлагал изготовить индивидуальную каппу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Загрузила фото . Не предлагал (

Благодарю вас за уточнение и фотографии.
Судя по фотографиям травматизация слизистой языка происходит, во сне без каппы сложно контролировать его положение.

Рекомендовать с лечащим врачом изготовление индивидуальной каппы рекомендуется 🙏🏻
Стандартная может дать сильную нагрузку на сустав (вплоть до болей и щелчков), поэтому самостоятельное ее изготовление не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла ,тогда буду ждать приема . Но по фото ничего страшного такого нет ? Читала ,что долгая травматизация может привести к плохому .

Данных за онкологический процесс или предрак нет.
Вы правы, что слизистая "не любит" хроническую травму, но судя по фотографиям данных за опасный процесс нет.

Для ускорения заживления этой области (после изготовления каппы) рекомендуется облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое,успокоили. Маслом облепиховым мажу каждый день .

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, есть несколько встречных вопросов.
Были ли у смежных специалистов по поводу бруксизма ? Невролог, психиатр?
Если имеется сильный бруксизм, можно рассмотреть поддерживающую терапию параллельно стоматологическому и гнатологическому лечению, назначение миорелаксантов, противоторвожные препараты, либо ботулотоксин локально в жевательные мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет ,у других не была специалистов . Хотела как колоть ботулотоксин ,другой ортодонт советовала ,но так и не решилась . Капы всегда спасали .

К бруксизму необходимо подходить комплексно, если каппа не разгружает мышцу, ей нужно помочь.
Я прочитала назначения других врачей для полости рта, действительно каппу сделать можно и воспользоваться ортодонтичемким воском

Но если вы отмечаете, что вы «тревожник», самое верное решение будет поработать с эмоциональным фоном, назначением допустим фенибута, атаракса, для корректировки эмоционального фона, его назначает психиатр или психотерапевт, это не диагноз, это просто поддержка эмоционального фона.
И все же мой совет проконсультируйтесь по поводу ботулотоксина, облегчите себе значительно и жизнь и ортодонтическое лечение.

Извиняюсь за повторение слов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо огромное ! Очень помогли 🙏🏻

Для слизистой языка можете приобрести воск и заложить его в места где травмируется, до приема к врачу, каппу лучше делать индивидуальную.
После того, как будет воск вы остановите травмирующийся факт и будет постепенное заживление слизистой языка, в течение для рекомендовано ротовые ванночки с отваром ромашки или шалфея, а так же наносить масленный раствор витамина А либо масло облепихи. Это ускорит процесс заживления

Травмирующий фактор*

На маркетплейсах можно ввести «ортодонтический воск» и там на выбор можете приобрести любой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Воск есть у меня ,попробую его как то на зубы приклеить .

Отлично, всего хорошего, спасибо за диалог!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вам спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото действительно можно предположить травматическое повреждение языка, что может возникать от постоянного трения языка о брекеты. В норме слизистая обычно адаптируется, но из-за сильного сжатия травма может повторяться каждую ночь.
Как правило, использовать стандартную каппу на брекеты не рекомендуется. При бруксизме изготавливают специальные ортодонтические каппы, которые изготавливаются индивидуально по слепкам и учитывают перемещение зубов. Поэтому рекомендуется дождаться приема у ортодонта и обсудить этот момент🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла ,спасибо большое за ответ !

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Каппы, которые продаются на маркетплейсах, как правило, не учитывают конструкцию брекет-системы и окклюзионные накладки, а значит, использовать их сейчас категорически не рекомендуется. Вместо защиты они могут сместить дугу, отклеить замки или усилить нагрузку на суставы.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу. Вероятнее всего, врач предложит изготовление специальной каппы по индивидуальным слепкам. Она будет сделана с учетом текущей дуги и накладок, плотно фиксироваться и защищать зубы и суставы без риска повредить брекеты.

Снимать брекеты ,скорее всего, не придется.
Что касается белой точки. Похоже на травматическое повреждение. В процессе заживления образуется белый фибриновый налет, его не убирают.
Для ускорения заживления наносят масло облепихи, шиповника или персика. Делают ротовые ванночки отваром шалфея или ромашки (оказывают противовоспалительное действие).
Для защиты слизистой от трения о брекеты и накладки помогает ортодонтический воск, его наносят на острые края, чтобы создать гладкую поверхность. Он особенно полезен на ночь, так как именно во сне травмирование происходит сильнее всего из-за непроизвольного сжатия челюстей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое ,попробую этот воск приклеить на ночь . Надеюсь получится закрепить .