Консультация невролога /

Боль в бедре впереди слева — вопрос №2978463

Здравствуйте!
Дискомфорт, тянет что-то в бедре впереди слева, от колена до бедра. Сидя на стуле поднимаю левую ногу - чувствую какую-то боль. Днём расхаживаюсь, дом дела делаю. Ходить вроде бы легче, боли такой нет. А как сяду или прилягу , чувствую дискомфорт. Особенно ночью просыпаюсь около 2 часов и хожу, разминаюсь, пью табл (нурофен), натираюсь (диклофенак, меновазин ) и т.д. ... потом часам к 5-6 как-то засыпаю до 9 час. И так уже было 2 ночи. Думала, может, простуда - выпила 2 раза порошок Максивир. Как вылечить это?

Возраст: 63

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боли в области тазобедренного сустава или в пояснично-крестцовом отделе позвоночника нет? Перед появлением жалоб не было физ.нагрузок интенсивных?
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте!
Нет таких болей нет (боли в области тазобедренного сустава или в пояснично-крестцовом отделе позвоночника нет).
Этот дискомфорт появился (я так теперь думаю 21 февраля к вечеру), я заметила лежа на диване. В этот день я мыла пол и
как я думаю, может быть ведро с водой из ванны как-то не так поднимала, но тогда ничего не почувствовала...
На следующий день 22 февр был у меня душ, как-то полегче
во время душа стало. 24 февр ходила по магазинам - норм было. А вот в ночь 24-25 февр утром потянуло от поясницы слева и на ногу впереди. Стала применять все табл эти и растирки. 26 днём опять дом дела кухонные делаю. А ночью просыпаюсь от этой боли ....

Невролог, Рентгенолог
Онемения нет в этой области?
Клиент
Марина Алексеевна, онемения вроде бы не очень.
Сейчас пишу, сижу на стуле, спина выпрямлена, как-бы полегче.
Если приподниму согнутую левую ногу, то тянет посередине, начиная от паха.
Невролог, Рентгенолог
По описанию нельзя исключить мышечно-тонический синдром.
Сейчас лучше постараться исключить физ.нагрузки.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит 2-3 р/д 5-7 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Клиент
Марина Алексеевна, онемение в ноге чуть-чуть есть.
А можно ли носить сумки по 3 кг в 2-х руках метров 150?
Или рюкзак 3-4 кг?
Невролог, Рентгенолог
Да, можно, это не такие большие нагрузки.
Клиент
Марина Алексеевна, а Импликатор Кузнецова на ногу больную приложить, надавливать?
А можно ли пластырь перцовый?
Невролог, Рентгенолог
Да, можно на ногу прикладывать, пластырь тоже можно
Клиент
Марина Алексеевна, А сколько может длиться болевой синдром?
Невролог, Рентгенолог
Если болевой синдром связан с мышцами, то обычно проходит за 10-14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, А растирания меновазином можно?
Невролог, Рентгенолог
Можно, но не интенсивно, легкие растирания
Клиент
Марина Алексеевна, Добрый вечер!
О, я сейчас апликатор Кузнецова приложила на 15 мин пока сижу
за пк. И как-то полегче стало ) Благодарю!
Невролог, Рентгенолог
Отлично 🙏🏻
Надеюсь в ближайшее время наступит выздоровление
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте!
А можно ли грелку приложить ночью на ногу когда болит, не уснуть?
Невролог, Рентгенолог
Если грелка умеренной теплой температуры можно, не рекомендуется использовать горячее на область болевого синдрома.
Клиент
Марина Алексеевна, Благодарю!
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте!
А можно про маму вопрос)
Маме 86, Хронические болезни: ХСН, сахарный диабет, мерцательная аритмия, удалён желчный.
Год назад у неё был опоясывающий герпес на голове.
Сейчас что-то забывает всё быстро, память плохая.
Можно чем помочь?
Невролог, Рентгенолог
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
Клиент
Марина Алексеевна, Благодарю!
Клиент
Марина Алексеевна,
Здравствуйте!
Сегодня 7 день моей боли. За это время я приняла 5т нурофена+ 5т найза +3т парацетамола + сирдалуд 3р вечером. Ночами просыпалась от боли. Этой ночью тоже проснулась в 2 часа, разминки делаю (ходьба + подъём рук ) и заметила, что от массажа теннисным шариком зоны ягодицы больной ноги, как-то стало полегче, после этого массажа можно полежать часик ( и на спине и на животе:больная нога прямая другая согнута, на правом боку ноги согнуты), потом что-то опять начинает тянуть… Из дома выходила, хожу боли нет.
Можно ли мне сейчас такой массаж шариком?
И массаж какой зоны необходим в моём случае?
И каков максимальный срок такого домашнего лечения?
Невролог, Рентгенолог
Массаж можно делать, локально область бедра.
Сроки индивидуальны, точных нет количеств дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Чаще всего так проявляется невропатия латерального кожного нерва бедра. Нерв сдавливается в области паховой связки и даёт боль. Откуда начинается боль? Есть лишний вес?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте!
Лишнего веса вроде бы не очень - рост 160, вес = 61 кг.
Невролог
По описанию больше данных за невропатию латерального кожного нерва бедра. Вероятнее он ущемился на фоне физ нагрузки.
В таких случаях при неэффективности нпвс используется габапентин 300мг на ночь до месяца. При недостаточном эффекте дозировку повышают до 600-900 мг в 2-3 приёма.
+ лфк по Маккензи для укрепления мышц спины и разгрузки области паха. Ногу старайтесь не сгибать при физической нагрузке, чтобы не усиливать компрессию нерва.
Также используется блокада нерва под УЗИ-контролем
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Невролог
А сейчас боль есть в пояснице? Есть изменение чувствительности в области боли на ноге?
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли в пояснице сейчас нет.
Изменения чувствительности как-бы нет.
Невролог
Так может ещё проявляться радикулопатия при сдавлении нервного корешка L4 грыжей. Пока можно попробовать габапентин или дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5дней, а если эффекта нет, то назначается МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Клиент
Анастасия Юрьевна,
онемение в ноге чуть-чуть есть.
Или рюкзак 3-4 кг?
Невролог
В острый период не стоит носить в руках. В рюкзаке можно.
При стихании боли можно носить в руках максимум до 5-6кг
Клиент
Анастасия Юрьевна,
А сколько может длиться болевой синдром?
Невролог
Острый период обычно до 2 недель, но все индивидуально. При стихании острого периода добавить лфк по Маккензи, йогу,пилатес или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о мышечно-тоническом синдроме.

Рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, для исключения компрессии нервных корешков грыжей.

По лечению рекомендую: Ксефокам по 8 мг 2 раза в день в течение 7 дней, омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе.
После купирования болевого синдрома можно массаж, ЛФК.
Невролог
Здравствуйте, выполняли ли МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Такие жалобы характеры для сдавления корешка (нерва) в поясничном отделе позвоночника+мышечно-тонический синдром.
Клиент
Дарья Александровна,
онемение в ноге чуть-чуть есть.
Или рюкзак 3-4 кг?
Невролог
Да. Можно.
Все же вы описываете компрессию нерва.
Я бы порекомендовал таким образом:
таких случаях необходимо:
-найз по 1 таб 1 раз в день утром после еды, параллельно омез 20 мг на ночь- течение 5 дней; +парацетамол 500 мг в течение 5 дней; это параллельно с найзом;
-калмирекс/мидокалм 150 мг 2 раза в день (утром и вечером)- в течение двух недель;
Витамины группы на 3 недели;
Лечебная гимнастика для укрепления и растяжения мышц спины;
Массаж;
В дополнении аппликатор Кузнецова/Ляпко на область болевой точки 15-20 минут в день;

Можно вместо него найза сделать еще таким образом:
Дексаметазон внутримышечно:
Первые 3 дня -8 мг;
4/5 дни -4 мг;
Обязательно омез; +та терапия, которую написала выше.
Клиент
Дарья Александровна, А сколько может длиться болевой синдром? Витамины группы В нужны ?
Невролог
К сожалению дистанционно сложно оценить, все зависит от степени выраженности симптомов. Сейчас сильно не нагружайте себя. При отсутствие лечения долго.
Клиент
Дарья Александровна, Добрый вечер!
А может ли здесь ещё и простуда, 25 февр под вечер была т=37.4? И можно ли вместо парацетамола порошок АнвиМакс
(там есть и парацетамол+аскорбиновая + ремантадин и т д .) ?
Невролог
Я бы посоветовала ибупрофен +парацетамол; или найз с парацетамолом.
Ремантадин на самом деле не доказал свою эффективность в качестве лечения.
Клиент
Дарья Александровна, Здравствуйте!
Благодарю!
Невролог
Ольга, греть на самом деле не рекомендуется.
Клиент
Дарья Александровна, Благодарю!
Невролог
Выздоравливайте
Клиент
Дарья Александровна, Здравствуйте!
А можно про маму вопрос)
Можно чем помочь?
Невролог
Наличие наличие герпеса и снижение памяти не связаны между собой. Необходимо тестирование у невролога на когнитивные функции, то есть умственные. При их изменении назначаются препараты такие как мемантин.
Клиент
Дарья Александровна, Благодарю!
Клиент
Дарья Александровна,
Здравствуйте!
Сегодня 7 день моей боли. За это время я приняла 5т нурофена+ 5т найза +3т парацетамола + сирдалуд 3р вечером. Ночами просыпалась от боли. Этой ночью тоже проснулась в 2 часа, разминки делаю (ходьба + подъём рук ) и заметила, что от массажа теннисным шариком зоны ягодицы больной ноги, как-то стало полегче, после этого массажа можно полежать часик ( и на спине и на животе:больная нога прямая другая согнута, на правом боку ноги согнуты), потом что-то опять начинает тянуть… Из дома выходила, хожу боли нет. Можно ли мне сейчас такой массаж шариком?
Невролог
Массаж можно. Местно диклофенак
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Клиент
Ростислав Сергеевич, Здравствуйте! Благодарю!
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте!
Может у меня и от простуды это. Было 1 раз т=37.4 и холодок в спине. Сейчас утеплилась, пластырь+мази... + парацетамол на ночь. Сегодня начну сирдалуд на ночь (ночью всё болит бедро).
Благодарю!
Невролог
Скорейшего Вам выздоровления.