У кота кровь в моче.
Коту 7 лет. На улицу не ходит, кастрирован. Два дня назад потемнела моча. Записала на приём к врачу. Вчера поняла, что в моче кровь. Сегодня попали на приём. Сдали анализ урины. Назначили лечение и через 10 дней пересдать анализ. В аптеке нет назначенного в уколах Нопрезана. Дали в таблетках. У кота обильное слюнотечение после приёма таблетки. Кот ест, пьёт, спит. Внешне в поведении ничего не поменялось. Могу ли я вам скинуть анализы и назначения? Они у меня на руках. Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному анализу мочи имеются изменения. Уточните, пожалуйста, каким способом была собрана моча: свободным мочеиспусканием, катетеризацией или цистоцентезом? Проводилось ли УЗИ мочевого пузыря и почек? В анализе указан pH 8,0, то есть моча щелочная, однако данных о наличии или отсутствии кристаллов в осадке я не вижу. Также в результатах есть противоречие: тест-полоска показывает выраженную реакцию на кровь, далее графа «кровь в моче - присутствует», при этом при микроскопии эритроциты не обнаружены, поэтому я бы рекомендовала при контрольном исследовании повторить общий анализ мочи с полноценной микроскопией осадка и желательно в другой клинике. В первую очередь желательно выполнить УЗИ мочевыделительной системы, чтобы исключить уролиты, взвесь и другие изменения мочевого пузыря. Сейчас важно увеличить потребление жидкости примерно до 40–60 мл/кг в сутки, больше кормить влажным кормом, поставить несколько больших мисок с водой по всему дому. Для уменьшения спазма уретры у котов применяются теразозин или тамсулозин. При выраженном стрессе и болевом синдроме может применяться габапентин (5-10 мг/кг 1-2 раза в день). Необходимы противовоспалительные препараты, например мелоксикам, но они назначаются только после оценки функции почек и общего состояния животного. Обильное слюнотечение непосредственно после таблетки может быть реакцией на её горький вкус, особенно если таблетка начала растворяться во рту. Если кот начинает часто безрезультатно садиться в лоток, моча выделяется только по каплям или полностью прекращается мочеиспускание, появляется выраженное беспокойство, болезненность или вялость, необходимо обращаться в клинику экстренно, поскольку у котов существует риск обструкции уретры.
Анастасия, здравствуйте! Клиника где можно сдать анализ, у нас к сожалению в городке одна. Урину принесли с собой в шприце, собрана в чистом лотке. С момента сбора до исследования прошло 40 минут. УЗИ сказали через 10 дней при повторном анализе. Вода в свободном доступе в нескольких местах. Но будем допаивать. Он всегда не часто и не много пьёт. Влажный корм слизывает только желе или соус. Сам корм не ест. Слюнотечение после приёма таблетки. Видимо она горькая. Можно ли её растолочь и развести в воде давать со шприца?
К сожалению, все равно она будет для него горькая и с водой, поэтому лучше ее сменить. Можете попробовать еще но-презан, это тоже спазмолитик, возможно на него такой реакции не будет.
Что касается анализа мочи, самый идеальный вариант, это когда мочу берут под контролем узи шприцом через прокол брюшной стенки, тогда анализ самый достоверный. Если он лижет паштеты, то можете покупать в зоомагазине специальные бульончики для кошек, они с мясным запахом и вкусом и обычно котики их хорошо пьют.
Есть ли у вас возможность купить дополнительно Габапентин (габитабс, тразопентин)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания и результатов анализов - у котика развивается цистит.
Такая картина может соответствовать нескольким состояниям, которые лечатся по-разному:
- Идиопатический цистит кошек (стерильное воспаление, часто возникает на фоне стресса).
- Мочекаменная болезнь (наличие кристаллов или камней, травмирующих стенки мочевого пузыря).
- Инфекция мочевыводящих путей (бактериальный цистит).
- Патология почек (учитывая возраст и низкую плотность мочи).
При подобных состояниях в качестве спазмолитических средств чаще назначаются Корнам (Теразозин) либо Празозин. Так же в качестве обезболивающего противовоспалительного средства применяются Вемелкам/Петкам, но только при подтвержденной нормальной функции почек.
К сожалению, котик не дообследован. Рекомендуется в первую очередь УЗИ мочевыводящих путей, для исключения мочекаменной болезни, тк при рН мочи 8.0 высок риск образования камней.
Посев мочи на чувствительность к антибиотикам, забор мочи обязательно проводится путем цинтоцентеза (проколом мочевого пузыря под контролем УЗИ) для исключения бактериального цистита.
Биохимический анализ крови для оценки работы почек.
До проведения диагностики обычно рекомендуется нормализовать объем потребления воды, 40-50 мл на 1 кг веса в сутки. Можно установить питьевой фонтанчик или расставить по дому несколько мисок с водой.
Начать прием успокоительных препаратов, например Габапентин в дозе 10 мг на 1 кг веса 2 р/д и провести модификацию среды, например установить диффузор Феливей, он распространяет кошачьи феромоны и минимизирует стресс.
Екатерина, благодарю! УЗИ через 10 дней и пересдача анализа.
К сожалению, моча собранная из лотка для посева на чувствительность к антибиотикам не подойдет. Забор должен быть именно цистоцентезом.
Скажите какая либо терапия кроме Нопрезана назначена?
Энрофлон и корм уринарий.
После курса Энрофлона посев может быть уже не информативен, к сожалению. Эмпирически антибиотики при циститах обычно не назначаются, но если питомец уже начал их применять, то курс лучше пропить полностью.
Реакция гиперсаливации при приеме Нопрезана допустима, лучше при приеме использовать таблеткодаватель, чтобы препарат попадал прямо на корень языка. Если таблетку растолочь и смешать с водой, скорее всего реакция будет такая же, так как возникает она именно на контакт компонентов со слизистыми.
Сейчас можно применить для снятия спазма так же Нопрезан, но в перспективе лучше заменить его на Празозин 0.5-1 мг на животное, так как есть доказанные исследования, что эти препараты (альфа-блокаторы) снимают спазм лучше.
Екатерина, кот ведёт активный образ жизни. Играет. В лотке не сидит по долгу. Писает и сразу уходит. Объём мочи не изменился. Нужен ли вообще спазмолитик?
Кровь в моче сохраняется? Антибактериальный препарат котик принимает? Или кровь была и прошла самостоятельно? Опишите пожалуйста хронологию событий.
Екатерина, кровь в моче сохраняется. Назначенный Энрофлон делаю уколы. Сегодня 4 день как кровь в моче. Утром и в обед поел. Допаиваю из шприца. Сейчас ещё к мисочка не подходил.
4 дня назад заметила потемнение урины. Записались к врачу, ближайшая запись была на воскресенье. Вчера были в клинике, принесла в шприце мочу на анализ. Через 10 дней сказали пересдать и сделать узи. Назначили препараты и лечебный корм. Кот пьёт и ест самостоятельно. Кровь в моче сохраняется.
Если кровь сохраняется, лучше продолжать прием спазмолитика и обсудить с лечащим врачом прием нпвс и Габапентина, так как кровь в моче связана с воспалением. Препараты будут его снимать.
Так как более вероятно, что у котика все-таки идиопатический цистит, успокоительное (Габапентин) в терапии тоже важен.
Екатерина, завтра попробую записаться к врачу. У нас маленький городок и проблема попасть к врачу. Сейчас есть отказался. Сначала заинтересовался лечебным паштетом монже, пару раз лизнул и не стал. Кормили со шприца.
К сожалению, это достаточно распространенная реакция кошек на лечебную диету, так как она не очень привлекательна по вкусовым качествам.
Попробуйте предложить обычный повседневный корм. Если аппетит есть - значит просто не понравился вкус корма. Если аппетита нет совсем - возможна болевая реакция. Когда животное испытывает боль - аппетит пропадает.
Видимо аппетит отсутствует, так как он даже не пришёл к мисочка, когда звала.
Тогда это тем более повод для проведения дополнительной диагностики (биохимия крови, УЗИ) без ожидания 10 дней и комплексной терапии (спазмолитик, нпвс если по почечным показателям нет отклонений и успокоительное/обезболивающее). Котик сейчас мочится нормально? Порции обильные?
В туалет ходит один раз в день. Видимо даже с тем, что допаиваю его, воды мало. Объём обычный. В лотке не сидит, приходит, писает и уходит. Завтра буду искать ветеринара в соседних населённых пунктах.
Пока до приема врача можно сразу начать прием Габитабса в дозе 10 мг на 1 кг 2 раза в день. Помимо положительного воздействия на мочевой пузырь, он может провоцировать аппетит.
У нас его продают только по бумажному рецепту с печатями. Завтра буду пробовать решить этот вопрос. Екатерина, подскажите пожалуйста Котэрвин нет смысла давать!
Я в своей практике обычно его не назначаю, так как это фитопрепарат и он не имеет доказанной эффективности.
По поводу Габитабса, он есть на маркетплейсах, может быть так будет быстрее..
Огромная вам благодарность! Сейчас закажу
Рада была вам помочь. Если будут вопросы обращайтесь 🐾