Срыгивание малыша

Здравствуйте. У меня третий ребёнок, малышке 5 месяцев и на протяжении всего времени он постоянно срыгивает, после каждого кормления и на протяжении трёх часов до следующего. Мы на искусственном питании с месяца перепробовали уже несколько смесей от Нутрилон и Симилак комфорт мы захлебывались по ночам, а от малютки обычной;тройной комфорт(подошла срыгиваний не было) , но сыпало. Врач остановила нас на НАНе тройной комфорт. Каждый раз говорю педиатру, что мы срыгиваем больше двух столовых ложек постоянно на что мне сказали, что перекармливаю. В три месяца, что надо 90-120мл и не важно что на пачке написано. В четыре месяца я снова говорю про это же нам выписывают бак-сет 10дней, не помогло. Сейчас мы так и едим 120мл, и так и срыгиваем. После каждого кормления держу столбиком делает отрыжку,срыгивает смесь и почти после каждого кормления икота. Завтра нам снова на приём и думаю мне скажут всё то же самое! Начали вводить прикорм понемножку овощные пюре так мы теперь и в смеси с пюре. Едишь гулять с ребёнком и лишний раз не хочется брать на руки потому что постоянно обрыганные! Недавно перевела ребёнка на НАН безлактозную и сдала пробу Бенедикта ждём анализы уже думаю может у нас непереносимость. Подскажите пожалуйста как быть! Руки опускаются. Дома постель постоянно меняю из-за того что ребёнок постоянно срыгивает всё мокро и не важно уже воды попили или что-то поели.

36 лет
19 Июля ·Просмотров: 185·Анжелика

Здравствуйте, подскажите, как Малыш набирает массу тела? Срыгивания были изначально или появились в какой-то момент времени? Какая масса на сегодняшний день и сколько мл смеси съедает малышу за раз и в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгивания были почти всегда. Кроме того момента, когда кушали малютку тройной комфорт, но от неё стало сыпать. Съедаем 120, но с утра два кормления может не доедать по 40-60 мл. Кушаем каждые три часа

Поняла вас. Примерный объем 900-920 мл в сутки, это норма. Вес сейчас какой?

Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется.
Здравствуйте. Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления, могут через время после него. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличии срыгиваний, то это вариант нормы- это физиологические срыгивания из-за анатомических особенностей.Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением, держать столбиком после кормления 15-20 минут. Естественно после натуживания, активности, захвата воздуха, может срыгивать малыш не много больше или чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 4 месяца был 7905кг. Завтра идем на приём нам 5 исполнилось

Вес более чем отличный. Соответственно срыгивания физиологические, на набор мамы тела не влияют. Кормим в обычном режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое 🙏 😁

Можно ввести антирефлюксную смесь, чтоб не было таких частых срыгиваний, но обычно её вводим при низких прибавках массы на фоне рефлюкса. У вас в весом все в порядке, можно обойтись без нее. Она имеет свои особенности в виде уплотнения стула. Не рекомендовала бы

Принятый ответ

Пожалуйста. Растите здоровыми🍓

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваши переживания понятны постоянные срыгивания действительно изматывают. У ребёнка 5 месяцев на ИВ срыгивания после каждого кормления могут быть признаком гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) или непереносимости компонентов смеси особенно если объём срыгиваний больше 2 ст. ложек.

Вы уже много сделали: пробовали разные смеси, исключили аллергию, прошли бактериофаг, но эффекта нет.

Если проба Бенедикта покажет много восстанавливающих веществ, безлактозная смесь будет оправдана. В других случаях можно попробовать лактазу фермент подключаем заместительную терапию даем - в виде капсул или капель.

Убедитесь, что ребёнок не переедает: 120 мл для 5 мес в пределах нормы.
- Кормите чаще, но меньшими порциями (например, 90–100 мл).
- После кормления держите вертикально 20–30 минут, избегайте активных движений.
- Попробуйте антирефлюксную смесь накануне основной смеси в отдельной бутылочке (с загустителем — например, Nutrilon Anti-Reflux, Frisovom) она снижает срыгивания.

Обязательно обсудите на приёме:
- Возможность ГЭРБ тогда может понадобиться консультация детского гастроэнтеролога.
- Необходимость УЗИ органов ЖКТ и суточного pH-мониторирования (при подозрении на рефлюкс).
- обсудитес очным врачом Фосфалюгель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика!
Если ребенок хорошо прибавляет вес, несмотря на обильные срыгивания, это считают хорошим признаком.
У деток, в принципе, слабый "клапан" между желудком и пищеводом. И из-за анатомо-физиологических особенностей срыгивания могу происходить довольно легко. В таких случаях, можно рассмотреть введение антирефлюксной смеси, около 30-60мл в каждое кормление. Как правило, родители отмечают улучшение.
Так же, может быть рекомендована консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Вас, так как сама сталкивалась с этой проблемой у малыша, от этого действительно очень устаешь.
Подскажите пожалуйста, какой вес у ребенка был при рождении и сейчас?

Вы кормите по 120 мл, через 3 часа, т есть 8 раз в сутки?

Антирефлюксные смеси не назначали за весь период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Набирает хорошо.При рождении 3580 в 4 месяца 7905.
Всё верно по 120 и каждые три часа на прогулке может и 4-5 пройти. Антирефлюксные смеси не назначали

Суточный объем получается примерно 950 мл, в таком случае все верно,
Перекармливать невозможно.

Очень важный момент ❗ что ребенок хорошо набирает, из чего делается вывод, что питания поступает достаточно , грубая патология исключается

В таком случае, можно предположить ,что у ребёнка более выраженный рефлюкс.
В таких случаях могут быть назначены лечебные смеси ,точнее замена нескольких кормлений на антирефлюксную смесь, содержание камеди рожкового дерева утяжеляют смесь и соответственно срыгивания уменьшаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А замену лучше делать днём, подряд или чередовать?

Да, замену днем желательно,

Сначала заменяете 1 кормление, начиная, с 30 мл, и достигая объёма 120 мл ( разовый объем) , потом можно заменить ещё одно, например через кормление,