Экстраситолы , неустойчивая пробежка

Здраствуйте, вот на протяжении года чуть больше беспокоят экстраситолы, один раз удалось заснять их на ЭКГ, но тревога все равно никуда не уходит как они начинаються все я весь сфокусирован на них, могут быть как и весь день так и пару раз. Тревожно, опасно ли это, когда делал эхо сказали сердце здорово только поворот вроде чутка в сторону. Вот тревога замучала постоянно думаю сердце остановиться иди еще что, посмотрите пожалуйста опасно ли эти экстраситолы?

Гастрит
33 года

Проведите суточное мониторирование ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте
По ЭКГ наджелудочковые экстрасистолы.
Рекомендую в плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ТТГ.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Консультация психотерапевта при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Здравствуйте,по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, единичные экстрастстолы .
Если их небольшое количество,они не опасны,не приводят к остановке сердца,не переживайте.
Делали холтер?

Наталья Евгеньевна, холтер к сожалению нет, ездил в стационар и в скорую звонил, все ЭКГ были обычные всегда отпускали

Вам нужно сделать холтеровское мониторировпние экг для уточнения ситуации. Тогда многое станет понятно. Пока сложно сформировать точный диагноз

Наталья Евгеньевна, очень часто реагирует на еду, или же на шоколад их если по отдельности не много, а бывает весь день одна за одной вот как раз после шоколада, боюсь что остановиться. Вот когда эти систолы были долгое время мы их и засняли на ЭКГ.

Принятый ответ

Если есть связь с едой,то необходимо проверить желудок, нет ли грыж пищевода, диафрагмы