Консультация терапевта /

Добрый день! — вопрос №2678851

Добрый день ! На протяжении года у меня жидкий стул с примесями слизи , а также жирный стул , пришли анализы просьба посмотреть расшифровать и назначить лечение пожалуйста

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую дополнительно обследование
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Копрограмма
Кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии
Фекальный кальпротектин
Эластаза кала

При этом есть жалобы на боли в животе, изжога,горечь во рту ?

Клиент
Димитрий Витальевич,боли есть , сейчас приложу анализы
Терапевт
Повышен уровень липидограммы, рекомендую омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
Анализы в пределах нормы, кальпротектин повышен незначительно, на взк не тянет

Есть тревога? Допустим при повышении стресса учащается частота похожа в туалет ?
Терапевт
Здравствуйте.
Вы выполняли узи обп? Учитывая повышение ат к эхинококку и повышение печеночного фермента, рекомендовано в том числе выполнение узи обпа так минимальные изменения по анализу кала, в целом признаков нарушения всасывания или нарушения переваривания по копрограмме нет. Панкреатическая эластаза в норме, исключает нарушение функции поджелудочной железы.
Гистология тоже неспецифическая. Остальные показатели жкт в норме, кроме показателей липидного профиля ( триглицериды), возможно есть лишняя масса тела.
Необходима коррекция питанием ( ограничить алкоголь, животные жиры и избыток углеводов).
Кальпротектин тоже слабовыражен для воспалительных заболеваний кишечника такой показатель не характерен. Больше соответствует диагнозу синдром раздраженного кишечника.
Рекомендован прием тримедата 300 мг. 2 раза в день 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Динара, спасибо , уже сбегал купил если поможет то Вас отблагодарю в размере Вашего оклада ? скрин для себя сделал?
Клиент
Динара, это не Рак? ??
Терапевт
Точно не рак) тримедатом можно попробовать нормализовать функцию кишечника,но эффект ориентировочно через 2 недели начинается только. Еще как вариант у вас может быть сибр ( синдром избыточного роста бактерий), в этом случае тоже нарушается стул и может быть вялотекущее воспаление, в связи с чем появляется слизь ( слизь просто появляется при воспалении), для этого сдается водородный дыхательный тест. Но более серьезного по обследованиям ничего нет. Единственное вопрос касаемо все таки узи, эхинококкоз не самое хорошее заболевание, а может анализ ложно среагировал.