Консультация гинеколога /

Гарднерелла — вопрос №445607

Здравствуйте, у меня во время секса появилось жжение, сначала терпимо потом невыносимо. Сдала анализы, показало Гарднерелла 2,5х10^9.
Врач назначила лечение: антибиотик юнидокс салютаб, клиндоцин свечи/гель, лактонорм и флуканазол. Курс пропила. Сегодня пошла повторно сдавать анализы и при вводе зеркала расширителя те же болевые ощущения+жжение дикое. Результаты ещё не пришли, но уже понятно, что ничего не помогло.
Очень прошу помочь советом, так как уже невыносимо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете попробовать спринцевания Тантум розой 2 раза в день до получения результатов анализов.
Быстро снимает жжение, зуд.
Клиент
Араксия, жжение беспокоит только во время секса.
Все равно можно использовать ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сколько лет Вам? Сухости нет?
Клиент
Араксия, 20 лет, я бы не сказал, что сухость есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно не пройдет .
Данным антибиотиком не лечат гарднереллу.
Можно только наоборот навредить.
Клиент
Алексей, а чем лечат ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Орнидазол 1 т 2 р д 10 дней, св. Тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Половому партнеру тоже необходимо лечение .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья. Воспользуйтесь свечами макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 6 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а ввоз половой партнер сдавал анализы? Гарднерелла обнаружена в большом количестве, но её не нужно было лечить антибиотиками, все можно местно лечить. Сколько прошло от того, как закончили лечение?
Клиент
Светлана, врач сказал, что половому партнеру ничего не надо сдавать, только обработать на ночь мазью, название не помню.
С момента лечения прошло полторы недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не могли бы прикрепить результат анализа, который вы сдавали?
Кроме гарднереллы ничего больше не обнаружено? Скажите, пожалуйста, жжение внутри или снаружи? Выделения есть? Неприятный запах?
Клиент
Светлана, ничего больше не обнаружено, ничего кроме жжения и выделений Белых больше нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Не помогло лечение , так как гарднереллу не лечат юнидоксом. У вас высокий титр , начните приём орнидазола 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней и для восстановления флоры влагалище лактожиналь по 1 свече 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас бактериальный вагиноз. В идеале одного Клиндацина было достаточно на 3 дня. Но Вы принимали антибиотик, который продолжал нарушать баланс флоры.
Теперь нужен режим.
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород.
3. Ограничить сладкое, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса​
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться.
6. Перед сном можно делать сидячие ванночки с ромашкой.
______________________________
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Нео-Пенотран по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.