Жидкий стул по утрам несколько раз, стул водой, слизь в кале
С января этого года обнаружили повышенные триглицериды 10,79. Тогда я весила 57 объем талии 78 см был. Принимала кок. Сначала лечила триглицериды трайкором, он поднял алт до 91 аст до 110 за месяц, я его отменила, ещё была температура 37-37,2 и в конце курса лечения светлый кал. Сменила врача, принимала омакор два месяца, триглицериды пришли в норму, омакор отменила, кок отменила, заметила у себя на протяжении всех этих полгода вздутие и бурление в животе, жидкий стул кашицей по утрам с частичками не перевариваемой пищи. Сначала думала от лекарств, но дискомфорт и стул не проходили, я пошла к терапевту с этими симптомами. Она прописала пошагово: 1) альфанормикс по 2 таблетки 3 раза в день или энтерофурил 200 мг по 1 капсуле четыре раза в сутки 7 дней. 2) второй этап энтерол 10 дней по 1 капсуле два раза в день. 3) третий этап аципол по 1 капсуле два раза в день на месяц. На первом этапе вроде, на энтерофуриле даже сначала вроде как оформился стул, но на 5-6 день начался стул жидкий, с пеной и слизью в конце, я списала это все на продукты которые ела накануне и закончила курс. Начала энтерол. Лучше не становилось после двух дней приема. По совету фельдшера добавила смекту к энтеролу на два дня. Стул оформился. Я перестала пить смекту и через сутки снова стул водой со слизью. Три раза за утро, но не обильный. Слизь светло коричневая прозрачная. Пугает ее количество. Дискомфорт в анусе. Колоноскопию делает приезжий врач и это только в августе, кал на скрытую кровь и кальпротектин сдать пока не могу. Их же надо сдавать без приема смекты, а без нее стул не оформлен. Очень боюсь, что этот энтерофурил спровоцировал у меня бактерию Clostridioides difficile. Сегодня пошла в кабинет неотложной помощи, потому что мне очень страшно, запись к терапевту у нас ждёшь по две недели, так этот фельдшер вообще прописала: Тримедат по таблетке 3 раза в день, омепразол раз в день за 20 минут до еды, и фестал по 2 таблетки после еды неделю, потом по одной. Но я в интернете почитала что с моими симптомами это лучше не пить. Что мне делать? Продолжать ли энтерол? Стоит ли доверить этому назначению фельдшера? Она вообще сказала можно ещё сюда смекту добавить и месяц ее пить, она не повредит. Мне очень страшно, вдруг у меня эта бактерия? А если болезнь Крона или язвенный колит или онкология. Каждый день жду, что мне станет лучше, но мне только хуже. Ем через силу, стараюсь соблюдать диету: рис, бульон, чай с сухарями, но ничего не помогает, стул только Смекта крепит. Ночью и вечером бурление в желудке, утром тошнота и жидкий стул со слизью. Я скоро умру? Можно ли ждать приезда проктолога? Сегодня хотела сдать слизь на анализ на токсины Clostridioides difficile, но сказали что надо не принимать антибактериальные препараты 14 дней, чтобы сдать. Что мне делать? Из-за триглицеридов я похудела до 47 кг, но сейчас уже вообще вешу 45 в связи со всем происходящим.
Екатерина, здравствуйте! По симптомам одним сложно определить, есть ли клостридиальный колит или нет. На основании вводных данных можно предположить СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), то, что принимали альфа-нормикс не исключает СИБР, ведь схема была недостаточной. В таких случаях, если у пациента нет возможности в ближайшее время обследоваться, то рекомендуют превентивный прием препаратов:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника
Я принимала Энтерофурил вместо альфа нормикс. Там был выбор или одно, или другое. Я выбрала энтерофурил. Мог ли он вызвать эту бактерию? Clostridioides difficile
То есть мог ли энтерофурил спровоцировать эту бактерию у меня в организме? Искусственный интеллект сказал, что это возможно. И скажет, энтерол можно принимать и дальше?
Нет, препарат точно не вызывает клостридиальную инфекцию. Также хочу отметить, что энтерофурил не заменяет рифаксимин.
Если есть выраженное бурление, вздутие, то я бы повременила с энтеролом, ведь препарат может усугубить клиническую картину
А как именно усугубить? Усилить выделение слизи и диарею?
Принятый ответ
Усилить вздутие и метеоризм
Здравствуйте.
Любой антибактериальный препарат может спровоцировать антибиотикоассоциированную диарею, для уточнения все же нужно сдать анализ кала на клостридий дифицелле а и в.
Если данный анализ будет отрицательный, то причина тогда в сибр и срк скорее всего.
Энтерофурил в отношении сибр малоэффективен, поэтому могло такое быть , что на него не было динамики.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов рассматривают симптоматически энтерол, ферменты(креон, езим). Далее в зависимости от анализа лечение корректируется.
А через сколько дней сдавать после приема энтерофурила, энтерола и смекты? И насколько вероятно, что это она, эта бактерия? И как быстро она меня убьет?
сразу же данный анализ сдается, время выжидать не нужно.
Бактерия не убьет, просто может усилить симптомы.
Можно ли мне Полисорб чтобы устранить диарею?
коротким курсом до 5 дней.
А как проявляются основные симптомы этой бактерии?
Извините, пожалуйста, очень боюсь этой бактерии. Сегодня туалет был в основном из воды и слизи, как сдавать анализ? Сколько дней у меня в запасе, чтобы его сдать? Пока же ещё результаты придут. Я с ума сойду
А на фоне приема Полисорб можно сдавать этот анализ?
Диарея , могут быть боли .
А можно попить три дня Полисорб и сдать кал?
Можно ли мне на ночь выпить половинку атаракс? Я очень сильно переживаю, совсем не сплю