Тянет низ живота
Добрый день , после лапароскопии (удаляли кисты с яичников) принимаю зафриллу 3я пачка пошла уже , первый месяц приема прошел с кровенистой мазней естественно цикл сбился , на второй упаковки мазня прошла все было хорошо , начала пить третью упаковку и вот уже второй день тянет низ живота как при месячных , не скажу что сильно болезненно но и не сильно слабо , доставляет дискомфорт естественно забеспокоилась. Выделения слегка молочного цвета без запахов , нормально ли что снова начало тянуть живую как при месячных и может ли начаться цикл ?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут наблюдаться на фоне приема Зафриллы, так как идет восстановление организма после операции и адаптация к новому уровню гормонов , в таких случаях рекомендуется понаблюдать за состоянием , как правило болевые ощущения должны уменьшиться в течение нескольких дней , для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию может быть вариант нормы на фоне приёма Зафриллы (диеногеста), особенно в первые месяцы после начала лечения и после начала приёма Зафриллы организм адаптируется к изменению гормонального фона. В первые 3–6 месяцев описанные вами ощущения и симптомы могут Быть . И ощущение «как будто должны начаться месячные», хотя полноценной менструации может не быть.
То, что на второй упаковке мазня прекратилась, а на третьей снова появились ощущения, само по себе не обязательно означает проблему. На фоне Зафриллы «цикл» часто перестраивается, и кровотечение может появляться непредсказуемо или вообще отсутствовать.
Что касается ваших выделений-
слегка молочные, без запаха, если нет зуда, жжения, боли при мочеиспускании -чаще всего это похоже на обычные влагалищные выделения и не выглядит как признак инфекции. Если есть зуд , жжение или неприятный запах , тогда рекомендуют сдать анализ на фемофлор скрин
Благодарю за ответ , нет никого зуда и в этом плане ничего не беспокоит , только тянет низ живота и отдаёт в яичники немного
Сейчас важно «переждать» этот момент с адаптацией
Если выделения и боли положатся на 5 упаковке( понимаю как это все может снижать качество жизни) , то рекомендуют уже искать причину выделений для начала по узи , если по нему все хорошо, то тогда уже менять препарат, очень часто гормональные препараты могут «не подходить» и давать такие симптомы
Принятый ответ
Натали здравствуйте!
Такого характера боли это достаточно частая и ожидаемая реакция на диеногест, действующее вещество Зафриллы,препарат вызывает атрофию эндометрия слизистой оболочки матки он истончается
Организм перестраивается под действием диеногеста,яичники находятся в состоянии медикаментозного подавления
Тянущие боли не выраженные допускаются,учитывая что они не выраженные
Тянуть низ живота на третьей пачке может это типичный болевой синдром на фоне атрофии эндометрия и адаптации к препарату
Настоящий цикл начаться не может из-за того что яичники заблокированны овуляции нет и отсутствия нужной толщины эндометрия для менструации
Молочные выделения без запаха это нормальная реакция,учитывая прием Зафриллы
Вы можете продолжать пить таблетки строго по схеме не делая перерывов. Если дискомфорт усилится,появятся более выраженные боли или спазмы внизу живота то желателен очный осмотр врача гинеколога
Не переживайте на данный момент по описанию ваших симптомов это нормальная картина адаптации к препарату и гормональной перестройки
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время приёма препарата такое бывает, тем более первые несколько месяцев идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, продолжайте принимать препарат Дальше, можно принять любое обезболивающее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные симптомы имеют место быть , так как происходит адаптация организма к приему препарата. Перераспределение гормонального фона может влиять на состояние организма и дискомфорт внизу живота.
Когда вам рекомендовано контрольное узи ?
Благодарю за ответ через пол года после операции операция была 21го мая
Если жалобы будут сохранятся, можно будет сделать в августе -сентябре , далее по показаниям.