Спайки после лапароскопии
Добрый день, с 16.02 на 17.02 увезли на скорой, провели лапароскопию и удалили аппендицит. диагноз написан: Острый неспецифический мезаденит. Вторичный аппендицит. Местный неотграниченый серозный перитонит. очень боюсь что появятся спайки и будут оперировать повторно, каковы вообще шансы что они появятся после лапароскопии? и как будут проявляться? через сколько появляются? на данный момент швы сняли, сказали заживает хорошо так же после выписки прошло 5 дней, стула нет, соблюдаю строгую диету, пища кашеобразная, можно ли пить гутталакс?
Принятый ответ
Здравствуйте, после любой операции на брюшной полости возникают спайки, после лапароскопии они менее выражены.
Для профилактики их образования Важно нормализовать работу кишечника, если есть проблемы со стулом принимайте Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день цель Ежедневная мягкая дефекация, или фитомуцил 1 пакетик 1-2 раза в день.
Ежедневная двигательная активность.
Также для уменьшения процессов спайкообразования приём капс. Вобензим 3 капс х 3 раза в день 30 дней, свечи Лонгидаза 1 свеча 1 раз в 3 дня, всего 10 свечей.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спайки могут быть после любой операции, а могут и не быть.
Если Вы будете постоянно думать о спайках, то они обязательно у Вас появятся.
Поэтому не надо себя накручивать тем, чего нет.
У Вас еще не прошел послеоперационный период, а Вы о спайках.
Чтобы минимизировать их появление Вам надо, по возможности конечно, активно двигаться, нормализовать стул и питание. И все будет хорошо.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спаечный процесс более выраженный, при более объёмном воспалительном процессе, так это их образования влият индивидуальные особенности, все же помле лапароскопической операции риск намного меньше, чем при открытой операции.
О сроках появления , точно не скажешь, как правило появляются в отдалённом послеоперационном периоде.
Самое основное в профилактике, это ранняя активация больного, на счёт лекарств доказательной базы нет.
Ранняя активация - это ходьба, длительные прогулки, нормализация работы кишечника, правильное питание.
Не стоит пока думать о том, чего нет.
Будьте здоровы.
Шахин Гаджиевич, спасибо большое
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте ?
После лапароскопической операции вероятность ь развития спаек значительно меньше.
К сожалению, никто не застрахован от их возникновения.
Рекомендации Вам дали коллеги выше — не буду повторяться — выполняйте.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое