Воспаление лимфоузлов
Здравствуйте, ребенку 4 года, беспокоит воспаление заушных лимфоузлов, с одной стороны их целая цепочка разных размеров, с другой стороны один. При осмотре Лора был направлен на анализы к инфекционисту, при сдаче анализов инфекционист сказала анализы в норме, лечение не требуется, тогда почему у ребенка лимфоузлы воспаленные, и почти никогда не пропадают? Они пульпируются везде, на шее, подмышками, и т.д. Заушные были замечены после рождения , педиатр объясняла это тем что у младенцев тонкая кожа, но ребенку уже 4 года, а заушные лимфоузлы так и не пропадают
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю вашу тревогу за здоровье ребенка. Ознакомилась с результатами анализов, обнаружены антитела IgG к вирусу Эпштейна-Барр, антитела класса IgM к этому вирусу и цитомегаловирусу на нет. Это означает, что активности этих вирусов на момент обследования не было и увеличение лимфоузлов не связано с этими вирусами.
У детей достаточно часто встречается заметное увеличение лимфоузлов, когда их можно прощупать пальцами или даже заметить глазами. Их иммунная система сталкивается с большим количеством новых неизвестных микробов и вырабатывает на них защиту, это приводит к тому что лимфоузлы могут увеличиваться в размерах, даже не фоне полного здоровья ребенка или после перенесенного ОРЗ / другой инфекции. И, как и сказал ваш врач, у детей из-за того, что подкожно-жировой клетчатки меньше, лимфоузлы проще прощупать и заметить.
Вы правильно делаете, что наблюдаете за лимфоузлами. В ситуации, когда ребенок растет, развивается, у него хорошее настроение, он болеет приблизительно как его сверстники, эта ситуация не требует лечения и является благоприятной. В большинстве случаев лимфоузлы по мере взросления ребенка уменьшаются, но в некоторых случаях могут оставаться заметными долгое время.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Увеличение лимфоузлов у ребенка может быть связано с налиием хронической инфекции.
По представленным анализам у ребенка в организме есть ВЭБ, определяются антитела к ядерному антигену.
По поводу ЦМВ нет острых антител, но для уточнения сдают анализ и на G антитела к ЦМВ.
У детей могут пальпроваться лимфоузлы, потому что в них нарабатываются антитела и постоянно сталкиваясь с разными чужеродными агентами, они работают более активно, поэтому могут быть увеличенными.
Кроме того при хронических вирусных инфекциях, вызванных разными видами герпесвирусов, в том числе ВЭБ, лимфоузлы также могут быть увеличенными.
В такой ситуации делают общий анализ крови и делают УЗИ лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что если л/у подвижные, небольших размеров, безболезненные и эластичные, общее самочувствие и развитие ребёнка в норме, то речи о воспалении л\у не идёт, это вариант нормы. В возрасте 2-5 лет происходит активное развитие и рост лимфоидной ткани, дети часто болеют и контактируют с различными вирусами и бактериями, что вызывает закономерную реакцию л\у и у многих детой, особенно худых, он хорошо видны и прощупываются. По мере роста ребёнка л/у перестанут так сильно выделяться.
По анализам также всё в порядке, выявлены IgG к ВЭБ, что указывает на то, что когда-то давно произошло заражение этим вирусом, однако сейчас он не активен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов у детей дошкольного возраста – это обычное явление, если они не беспокоят ребёнка, безболезненно и преподава ции, при этом нет признаков воспаления по общему анализу крови и нет температуры, то это состояние не требует лечения. У маленьких детей происходит встреча новыми микроорганизмами – вирусами и бактериями, лимфатическая система реагируют на это этот процесс. Подобных ситуациях рекомендуют контроль узи, консультация лор врача и общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Для уточнения диагноза в подобных случаях обычно рекомендуют сдать: 1) первым этапом из инфекции смотрим: кровaь пцр крови количество на вэб, цмв, вг 6 типа, ВПГ 1 и 2 типа; ИФА ВИЧ, HbsAg, антиHCV; IgM, G к токсоплазме, боррелии; Бакпосев из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам
Далее переходим ко второму этапу
* Если причину так и не удается найти, то целесообразно придерживаться
динамического наблюдения - активное наблюдение не реже 1 раза в три месяца, обращая внимание на увеличение размеров лимфатических узлов, селезенки, показатели ЛДГ, оак.