Это критично или можно не переживать?
У мамы проблемы со щитовидкой. Файлы прилагаю. Абсолютно непонятно после сегодняшнего дня куда идти и с чего начать. УЗИ -ст сказала срочно к хирургу на операцию. Эндокринолог говорит - ничего критичного не вижу. Со щитовидной проблемы начались с 2019. Сделали МРТ, биопсию - ничего страшного. Определили признаки узлового зоба с наличием коллоидных узлов. В ближайшие дни пошли сдавать УЗИ - потому что глотать не комфортно. Особых проблем со здоровьем нет, вирусов перенесено не было. Ещё интересует вопрос. А есть ли смысл в биопсии, если узлов много? Или лучше онкомаркер сдавать? Мама, независимо от результатов биопсии, хочет удалить узлы. Говорит некомфортно. Есть возможность это сделать более щадящим способом?
Принятый ответ
Добрый день, пункционную биопсию делать смысл есть, узлов всего 3, поэтому материал можно взять из всех. Онкомаркеры для щитовидной железы есть только один - кальцитонин, но он только для одной формы рака, а их три, поэтому он может быть только дополнением к пункции. С результатом пункции есть смысл показаться к хирургу и решать вопрос о необходимости оперативного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
-Повторную биопсию есть смысл делать, если узлы дали рост. если остались в том же размере, то смысла нет.
-Онкомаркер - кальцитонин сдать нужно обязательно, чтобы исключить агрессивную форму рака, все остальные виды не так агрессивны, но не определяются анализом крови.
-Более щадящие способы - оставляют часть здоровой железы, но это не лучше, а проблематичнее, т.к. заболевание: Узловой коллоидный зоб может рецедивировать в оставшемся участке. Но вариант с оставлением левой доли есть, т.к. в левой доле картина лучше
-Некомфортность и сдавление узлами - показание к операции. Но и ваш эндокринолог прав, что ничего критичного нет. По поводу дискомфорта сдайте кровь на ферритин, возможно жалоба связана не с узлом, а с нехваткой железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в норме. Биопсию нужно сделать есть узлы растут. Кальцитонин является как онкомаркер поэтому его надо сдавать. Щадящим образом могут удалять только большой узел но при такой операции может дать рецидиве и вновь может расти узлы. Дискомфорт в шее также может их за дефицита железа или остеохондроза шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щж а норме. Если узлы выросли, то нужно сделать пункцию этих 3 узлов . Сдайте кровь на кальцитонин, ферритин.
Узлы есть во всех долях и перешейке, если удалять щж, то полностью, так как оставшиеся узлы могут расти.
Принятый ответ
Здравствуйте! С гормонами щитовидной железы все в порядке, щитовидная железа работает хорошо. Узел в щитовидной железе, который более 1 см желательно пропунктировать повторно, т.к прошло уже 2 года. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Сдать только кровь или только пункцию-не даст общей картины. Нужно сделать оба исследования, чтобы понять, как поступать дальше. От результатов исследований будет понятно какой объем операции будет проводиться-удалят только узел или всю железу. После проведённых исследований Вам необходимо обратиться на очную консультацию к хирургу-эндокринологу
Здравствуйте,лучше сделать тапб каждого узла,в принципе все они доступны пункции. Гормоны щж в норме. Можно также сдать кальцитонин как онкомаркер,но биопсию он конечно не заменит
Добрый день. Если раньше делали пункцию с трёх узлов, то, конечно,смысл делать ТАБ есть только при росте узлов. Иначе - нет. Кальцитонин нужно сдать один раз, если в норме, то больше сдавать не надо. Операция при доброкачественных узлах щитовидной железы не нужна, она небезобидная, и делается только при подозрительных крупных узлах.
Посмотрите кальцитонин