Давление поднимается сильно ночью и не спадает я в отпуске тут жарко
Пару недель назад по ночам стало подниматься давление раньше его не было, я вставала сидела минут 20 и оно спадала, т. К. Мне надо было ехать в отпуск я сходила к кардиологу она сказала что с ее стороны все нормально и если сильно поднимется выпить капотен. И вот я приехала в отпуск тут жарко и как только я ложусь спать давление повышается до 160/95 мое рабочее 110/70 и не сбивается только вторая таблетка капотен а снижает до 140/80. Всю ночь сижу лечь не могу. Взяла у мужа Лазап пью 3 дня видимо мало еще. Посоветуйте препараты и в какое время пить.
Здравствуйте!
Когда человек приезжает в жаркий климат , тело начинает перестраиваться. В жару сосуды кожи расширяются , чтобы отдавать тепло. В ответ на это активируется симпатическая нервная система , она удерживает соль , воду в организме , повышает тонус сосудов
❗️Лозартан - это блокатор рецепторов ангиотензина 2 . Три дня - действительно мало, препарат накапливается и дает полный эффект через 3-4 недели регулярного приема . Также сам по себе препарат довольно слабый , подходит вообще не всем
Лозартан выпускается в дозах 25 мг, 50 мг и 100 мг. Стандартная начальная доза - 50 мг один раз в сутки утром и при необходимости принимается вечером . Принимать его нужно каждый день в одно и то же время, не пропуская. Капотен - препарат для снятия острого подъема давления
Также при недостаточном эффекте рассматривают добавление Амлодипина 5 мг - это блокатор кальциевых каналов, хорошо работает в жару, расширяет сосуды
Также важно:
⚪️ Пить достаточно воды в течение дня - в жару минимум 1,5-2 литра
⚪️ Ограничить соленую пищу
⚪️ Перед сном проветрить комнату или включить кондиционер
⚪️ Измерять давление два раза в день- вечером перед приемом таблетки и утром после пробуждения
⚪️ Не пить кофе и крепкий чай после двух часов дня
⚪️ После возвращения из отпуска обязательно оценить суточное мониторирование давления
Амлодипин в какое время лучше принять и он имеет тоже накопительный эффект?
Да,Амлодипин тоже имеет накопительный эффект. Их могут принимать вместе, особенно, если к вечеру скачки сильные, а также и по времени разносить , если давление выше к утру
Спасибо, выпила амлодипин 5 мг давление нормализовалось. Пить мне Лазап тогда?
Амлодипин , как и писала выше , имеет накопительный эффект, то есть принимать его нужно обязательно длительно, а неоднократно, это не скоропомощный препарат
Да, Лозап также обязательно продолжается в той же дозировке , которую принимаете 🙏
Цели артериального давления - не выше 130 и 90 мм.рт.ст
Во сколько, получается, пьете лозап ? Вечером?
Да вечером в 22-00
Принятый ответ
Тогда Лозап продолжается в это время, а Амлодипин - утром 🩷
Добрый день, Ольга. Повышение артериального давления может быть проявлением дебюта гипертонической болезни, по возвращении домой рекомендуется повторно обратиться к кардиологу, терапевту для проведения дообследования: эхокардиоскопия (размеры полостей, фракция выброса), суточное мониторироване артериального давления (уточнить в какое время повышается АД). Результаты исследования помогут назначить наиболее подходящую терапию.
В настоящий момент при наличии лозартана предпочтительнее принимать его, чем каптоприл (лозартан действуе более плавно, более длительно держит артериальное вдаление). Начать прием препарата можно с дозы 25 мг вечером, при недостаточном эффекте повысить дозу до 50- 100 мг вечером.
Здравствуйте!
А вы до этого принимали препараты от давления?
Лозап сейчас какую дозировку принимаете? На каких цифрах держится давление?
Какой в среднем пульс?
Препаратами выбора первой линии обычно являются лозап, валсартан, периндоприл, эналаприл, лизиноприл.
Сейчас давление 150/100 раньше препараты не пила Лазап пью 50 мг. Как мне сбить давление? Таблетки все выпила а оно не сбивается
Какой пульс?
Пульс 75 я выпила конкор час назад 2,5 мг
Пульс сейчас 75 я час назад выпила конкор 2,5 мг
Принятый ответ
Лозап рекомендуется увеличить 50 мг 2 раза в день утром и вечером под контролем давления более 120/ мм рт. ст. Конкор 2,5 мг оставить. Добавить амлодипин 10 мг в 16.00 под контролем давления, прием можно позже сделать. Кроме каптоприла 25 мг для неотложной помощи рекомендуют моксонидин 0,2 мг под язык.
Вероятнее всего, повышение связано с жарой из-за смены климата. Возможно, давление нормализуется после возвращения
Здравствуйте!
Препарат Лозап накопительного действия. Чтобы препарат дал свой эффект полностью должно пройти как минимум 2-3 недели.
Ситуация в данный момент понятна. В отпуске все хотят отдохнуть. Значит нужно в данный момент стабилизовать Ваше состояние.
После возвращения домой,рекомендую пройти обследование у кардиолога.
Скажите,на данный момент какую дозу Лозапа принимаете?
Здравствуйте.
Кажетсч По описанию ситуация требует не просто эпизодического приема Капотена, а подбора постоянной антигипертензивной терапии. Принимать Лозап, который назначен другому человеку, без назначения врача не рекомендуется. Кроме того, эффект этого препарата развивается не сразу, а в течение нескольких дней и недель, поэтому через 3 дня оценивать его эффективность рано.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют выполнить суточное мониторирование артериального давления (СМАД).
Это поможет понять, действительно ли давление повышается преимущественно ночью и насколько выражены эти подъемы. Также желательно сдать общий анализ крови, креатинин, электролиты, ТТГ, общий анализ мочи, выполнить ЭКГ и УЗИ почек. При необходимости врач может назначить дополнительное обследование для исключения вторичных причин гипертонии.
До очного осмотра продолжайте контролировать давление утром и вечером, и записывать
Лекарства попимо капоте на ,моксонидина в основном имеют накопительный эффект и иногда могут дать результат через 7-14 дней
Возможно в будущем стоит обсудить с врачом возможность приема лозап 50мг ежедневно , амлодипин 5мг вечером , но это должно быть решено с врачом на приеме во избежание ухудшения
Здравствуйте.
Повышение давления по ночам, особенно на фоне жары и стресса, требует внимания.
Капотен (каптоприл) это скорая помощь, а не основной препарат.
Лазикс (фуросемид) мочегонный, его нельзя пить длительно без контроля калия и причины гипертонии. Самолечение рискованно.
Вам нужно: 1) измерять давление утром, днём, вечером и перед сном; 2) исключить жару, обезвоживание, соль; 3) как можно скорее - к очному терапевту или кардиологу. Вероятно, потребуется постоянный препарат например, ингибитор АПФ (периндоприл), блокатор кальциевых каналов (амлодипин) или бета-блокатор. Пить их нужно утром, если нет противопоказаний.
Не откладывайте визит к врачу ночная гипертония повышает риск осложнений. Жара усиливает нагрузку на сердце. Пейте воду, избегайте жары, не ложитесь сразу после еды. Обратитесь к врачу до конца отпуска.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Я нахожусь за границей у меня нет возможности попасть к врачу. Перед отъездом ЭКГ было хорошеее ОАК и биохимия в норме.
в первую очередь понижать нижнее давление.
Ольга, здравствуйте!
Ситуация, когда давление в покое поднимается до 160/95 при рабочем 110/70, не сбивается первой таблеткой Капотена и заставляет вас всю ночь сидеть, опасна для здоровья. Принимать чужие рецептурные препараты в произвольной дозировке категорически нельзя. Это может либо не дать эффекта, либо резко обрушить давление, спровоцировав ишемические осложнения.
Лазап это накопительный препарат. Он начинает действовать в полную силу только через 1–2 недели регулярного приема. Выпив его 3 дня, вы не получите мгновенного контроля над давлением 160.
Капотен и Лазап влияют на одну и ту же систему регуляции давления (РААС). Их нельзя совмещать. Если вы пьете Лазап, а ночью сбиваете давление Капотеном, вы перегружаете почки и рискуете вызвать опасный скачок калия в крови.
Также в условиях сильной жары сосуды расширяются, и человек теряет жидкость с потом. Организм может реагировать на это компенсаторным спазмом сосудов ночью, либо у вас происходит скрытое обезвоживание, ломающее регуляцию пульса и давления. Схемы лечения в жару подбираются врачом очень тонко.
Стоит незамедлительно показаться очно кардиологу, только после осмотра и исследований доктор назначит подходящий препарат.