Консультация кардиолога /

Прошу просмотреть узи сердца — вопрос №1903186

Добрый день. Маме 67. Гипертония есть. Пьёт таблетки. Где - то полгода периодически появляется сухой кашель. Особенно ночью, но бывает и днем. Иногда жалуется на тяжесть в сердце Сделала узи сердца. Просьба посмотреть. Страшновато, по некоторым диагнозам - оперативное вмешательство? Ещё приложу узи брахиоцефальных артерий (возможно это не к кардиологу, я не знаю)

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте!Какие препараты принимает ваша мама?
Клиент
Екатерина Алексеевна, Небиволол -с3. 5мг 1 табл. Периндоприл 4мг. 0,5 табл. Пила раньше целую периндоприл, но у неё давление иногда до 90-100 падает и врач сказал пил 0.5. На узи сердца еле выбили.. Говорил терапевт - экг нормальное, не надо вам узи
ЭКГ внизу прикрепила

Терапевт
На фоне приема периндоприла может быть кашель.
По результатам эхо-кг можно сказать ,что оперативного вмешательства пока не требуется.
Необходимо досдать анализы(посмотреть холестерин,ЛПНП,ЛПВП),скорее всего будет необходимо добавить статины,чтобы снизить риск дальнейшего развития атеросклероза сосудов .
Раз в 6 мес-год делать повторное эхо-кг.
Вести дневник АД,пульса.
Клиент
Екатерина Алексеевна, я, добавила анализы на холестерин
Терапевт
Добавьте аторвастатин 20 мг на ужин,
Через 2-3 мес контроль АЛТ,АСТ,холестерина
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо, а тяжесть на сердце и боль под лопаткой от чего может быть периодически? Когда выпьет корвалол и полежит - проходит.
Терапевт
Как часто бывают боли и сколько по времени длятся?В результате чего появляются?(фищическая или эмоциональная нагрузка ,или даже в покое)
Клиент
Екатерина Алексеевна, в покое нет. Говорит, что как давление скачет или магнитные бури бывает такое. Вот на той неделе почти каждый день так, там скачки давления были . На этой не было такого.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в нооме.
Регургитация в пределах нормы.
Полости в пределах нормы.
Уплотнение створок и аорты на фоне атеросклероза
Рекомендую сдать анализы крови, липидограмму.
Контроль давления и пульса.
Регулярно получать лечение.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, липидограмму прикрепила. А какие то таблетки для сердца ей не надо принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
От повышенного холестерина аторвастатин 40 мг или розувастатин 20 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, яжесть на сердце и боль под лопаткой от чего может быть периодически? Когда выпьет корвалол и полежит - проходит.
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне невралгии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца ничего опасного нет. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Регургитации умеренные. 2 степень не требует операции.
По узи сосудов шеи есть признаки атерогенеза, бляшки с небольшим стенозом
Какие цифры ад, Холестерина? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Небиволол -с3. 5мг 1 табл. Периндоприл 4мг. 0,5 табл.. И все. Ад норма 120. Но бывает до 170 раз в месяц или чаще. А иногда 90. Анализ крови сдавала недавно был в норме. А холестерин и прочие анализы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Откуда может быть этот кашель? Ещё периодически жалуется на головокружение
Кардиолог, Функциональный диагност
Кашель может быть на периндоприл. Попробуйте заменить на телмиста 40 мг или валсартан 80 мг
По анализу очень высокие цифры Холестерина и лпнп! Должен быть Холестерин менее 4.0, а лпнп менее 1.8, т к есть бляшки.
Рекомендую начать прием розулип плюс 10+10 мг в ужин. Контроль липидограммы через 3 месяца
Кардиолог
Здравствуйте какие препараты принимает от давления?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Небиволол -с3. 5мг 1 табл. Периндоприл 4мг. 0,5 табл.
Кардиолог
Кмшнль может быть от периндоприла, замените его на вальсакор 80 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо. У неё часто падает давление до 90-100. Значит ли это что таблетки надо менять?
Кардиолог
Да, такого не должно быть
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным эхо - кардиографии определяется атеросклероз клапанов сердца , митральная и аортальная недостаточность 2 степени , это не является показанием для операции , не переживайте . Достаточно динамического наблюдения . Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме , это хорошо .
По узи сосудов шеи -признаки атеросклероза сосудов
Необходимо принимать статин , дозу и препарат нужно подобрать с учетом липидограммы , прикрепите пожалуйста фото
С учетом жалоб советую сделать велоэргометрию , это нагрузочный тест , для исключения скрытой ишемии миокарда
Какие показатели давления и пульса в течение дня ?
Препараты и дозы какие она принимает ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, Небиволол -с3. 5мг 1 табл. Периндоприл 4мг. 0,5 табл. Липидограмму прикрепила
Кардиолог
Я поняла ! Сухой кашель - это побочный эффект периндоприла , эта группа препаратов имеет такой побочный эффект!!
Советую заменить на сартаны , препарат наиболее эффективный и безопасный Телпресс 20 мг / сутки , не провоцирует сухой кашель и он намного эффективнее , чем лозап !
Повышение холестерина засчет плохого ЛПНП , необходимо начать прием статина , лучше розувастатин , препарат Роксера 10 мг вечером после ужина , он предотвращает прогрессирование атеросклероза
, нормализует холестерин ! Тахикардию и тяжесть в сердце он не вызывает !
Через 3 месяца контроль липидограммы в динамике , обязательно нужно соблюдать диету с ограничением продуктов животного происхождения
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца признаки атеросклероза ( уплотнение створок) митрального клапана, в этом причина его неполного закрытия - недостаточности. Расширения камер нет, то есть недостаточность клапана никак не влияет на работу сердца, оперативное исследование не требуется, никаких существенных изменений нет. Сократимость сердца в норме. По УЗДГ БЦА есть атеросклеротические бляшки, но они менее 60%, кровоток не нарушают, оперативное лечение тоже не требуется. Но обязательно нужен прием статинов - розувастатин 20 мг вечером, чтобы атеросклероз не прогрессировал. Чтобы бляшки не увеличивались, ЛПНП должны быть не более 1,8. Причина сухого кашля скорее всего в периндоприле, замените его на лозап 12,5(25) мг утром.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Лозап мама пила, но давление он не снижал. Часто были повышения.
Кардиолог
Можно тогда заменить на эдарби 20 мг - он эффективнее.
Кардиолог
Сухой кашель - это побочный эффект периндоприла , эта группа препаратов имеет такой побочный эффект!!
Советую заменить на сартаны , препарат наиболее эффективный и безопасный Телпресс 20 мг / сутки , не провоцирует сухой кашель
, нормализует холестерин !
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо. А от чего может быть тяжесть на сердце и боль под лопаткой периодически? Может от остеохондроза такое быть или от чего.? И ещё у мама часто низкое давление бывает, 90-100. Значит ли что таблетки надо менять?
Кардиолог
тяжесть на сердце и боль под лопаткой может быть связана с ишемией миокарда .
Это основное !!!
Поэтому , нужно сделать велоэргометрию , это нагрузочный тест , для исключения скрытой ишемии миокарда , да , терапию , безусловно , нужно менять !!!
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо. Сделаем. А какие ещё признаки скрытой ишемии миокарда?
Кардиолог
В основном , это боли и тяжесть в области грудной клетки , может Быть чувство дискомфорта за грудиной !!
Прежде чем все это списывать на остеохондроз, нужно сделать нагрузочный тест , если он будет положительный , необходимо проведение коронарографии , для оценки состояния коронарных артерий, это очень важно !!
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо. Обязательно сделаем
Кардиолог
На доброе здоровье ?.
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый вечер. Ознакомилась с результатами обследования. По данным ЭхоКГ камеры сердца в норме, хорошая сократительная, насосная функция! Имеется умеренная недостаточность МК, ТК, АК. Эти изменения не требуют хирургического лечения!
Какие препараты вы принимаете от давления? Часто сухой кашель бывает на группу препаратов ИАПФ.
По данным УЗДГ сонных артерий имеется атеросклероз со стенозированием. На сегодняшний день это точно не требует хирургического лечения, но надо лечить консервативно, тем более, что значимого нарушен липидный профиль. Вы принимаете статины?
Клиент
Олеся Владимировна, от давления Небиволол -с3. 5мг 1 табл. Периндоприл 4мг. 0,5 табл. Статины принимала год назад но у неё от них началась тахикардия и тяжесть на сердце . Такое может быть от статинов?
Кардиолог, Функциональный диагност
Периндоприл, вероятно, и вызывает сухой кашель. Надо заменить заменить препарат, например на препарат Ордисс 8 мг, при неэффективности можно будет увеличить до 16 мг. Крайне редко, чтобы на статины была тахикардия, 1-2%, но возможно она входит в их число. Какой именно статин и в какой дозе принимала?