Головные боли различного характера

Здравствуйте, уважаемые специалисты. В конце июня переболела синуситом (установили диагноз после того, как пришла к ЛОРу с головными болями при наклонах), на КТ придаточных пазух носа было сильное воспаление, но ОАК и СРБ в норме, лечилась без антибиотиков. Через несколько дней после того, как моё состояние полностью пришло в норму, так вышло, что пришлось некоторое время находиться под прямым потоком холодного воздуха от кондиционера, направленного на правую часть моей головы. С тех пор начались ежедневные головные боли абсолютно различного характера и в разных частях головы. Сначала справа в области лба, брови, куда дул холодный воздух. Затем слева, затылок. Боли не сильные, иногда тупые, иногда покалывает, всё это доставляет постоянный дискомфорт. Мне казалось, что я не долечила синусит, но при наклонах головы ощущения не усиливались, если давить на лоб, щёки - тоже ничего. Все ощущения как будто глубоко внутри головы. Принимала Нурофен, иногда помогал, иногда нет. Позавчера случился приступ мигрени с аурой, а пик пришёлся на сегодняшнюю ночь. Началось вчера с того, что я заколола волосы маленьким крабиком и как будто перетянула кожу, начало давить в висок, крабик сняла, а давление осталось и в течение дня усилилось, началось справа, перешло на левую часть, потом на затылок. Казалось, что у меня лопнет голова, не больно, именно давит, распирает. Мучалась всю ночь, потому что не могла улечься. Встаю - легче, ложусь - давит и мучает. До этого замечала, что стала просыпаться по утрам с как будто передавленной головой из-за неправильной позы во время сна, всё время стала ходить, задирая плечи вверх. Сейчас сильного давления в голове не ощущаю, но сама голова тяжёлая, есть покалывания в разных частях. Уже категорически не понимаю, что делать, и с чем связано, но по личным ощущениям дело в невралгии, потому что других симптомов нет, только постоянный дискомфорт в голове. Как действовать?

Нет
31 год
20 Июля ·Просмотров: 92·Екатерина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходим очный осмотр неврологом для оценки неврологического статуса в целом, и решения вопроса о необходимости в обследовании и для подбора терапии. Перед консультацией невролога можно пройти офтальмолога - для осмотра глазного дна. В настоящее время обезболивание, соблюдение режима дня, обязательно высыпаться, уменьшить информационную нагрузку ( просмотр ТВ, длительное использование телефона и др гаджетов, работа за компьютером), особенно за два часа до сна.
Можно проводить массаж головы, шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК .
Можно пройти онлайн тест hads , чаще всего тревожное расстройство проявляется физическими симптомами

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения и плюс есть мигрень . Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения. Мигрень также провоцируют стрессы , продукты питания , нарушения Сна.
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас спазмировались мышцы лица и головы. Я рекомендую вам обильное, в меру горячее питье, теплые ножные ванны с последующим самостоятельным массажем стоп на ночь. На ночь одевать головной убор для расслабления мышц головы. И массаж верхушки головы путем перкуссии ( стучать по макушке головы) в течении 5 минут 3 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше похоже не на продолжающийся синусит, а на сочетание поствоспалительной чувствительности после него, напряжения мышц шеи и головы и возможного приступа мигрени. То, что боли не усиливаются при наклонах, нет болезненности в области пазух, температуры и выделений из носа говорит против активного воспаления.
Холодный воздух от кондиционера мог спровоцировать мышечный спазм и раздражение нервных окончаний, особенно если уже есть напряжение в шее и плечах. Эпизод с аурой и сильным давящим приступом похож на мигрень.
Сейчас важно нормализовать сон, подобрать удобную подушку, избегать длительного положения головы вниз, делать мягкую гимнастику для шеи. Обезболивающими лучше не злоупотреблять.
Рекомендуется обратиться к неврологу для оценки характера головной боли и подбора лечения. Срочно обращаться нужно только при появлении слабости, нарушении речи или зрения, потере сознания, высокой температуре или внезапной очень сильной головной боли.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен (налгезин)
• Диклофенак
• Парацетамол

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»