Боль в желудке (в области солнечного сплетения)

Через 2 часа после еды болит(довольно сильно) , жжет желудок. В том году в сентебре нашли песок в желочном и на фгдс: недостаточность кардии рефлюкс эзофагит, дгр, поверхностная гастропатия. Все пролечил. В июне этого года сделал контрольное узи и фгдс, на них все хорошо. Фото прилогаю. Несколько дней назад началась боль в желудке примерно через 2 часа после еды. Постоянный дискомфорт. Ночью и утром боли нет, обычно начинается после обеда и продолжаютя до вечера. Питание обычное, много жирного и жаренного не ем, алкоголь не пью. Антациды и омез уменьшают боль но не устраняют полностью. Не знаю что мне сейчас делать, снова идти на фгдс и узи? Но ведь 2 месяца назад все было впорядке. Посоветуйте что делать? Какой "стратегии" придерживаться.

30 лет

Руслан, здравствуйте.
По результатам обследований отклонений нет.
На данный момент обследования повторять пока что не нужно.
Начнем курс лечения следующими препаратами:
1. Омез заменить на Нексиум 40 мг, он посильнее в своем действии, по 1 таблетке утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели.
3. Алмагель А или Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Кушать почаще, небольшими порциями.
Если после пройденного лечения симптомы будут сохраняться - повторить ЭГДС + обследование на хеликобактер пилори (кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест, данное исследование проводить через 2 недели после прекращения приема препаратов ИПП).
Спать с приподнятым изголовьем кровати, кушать не позднее чем за 3 часа до сна, после еды не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз и не принимать горизонтальное положение.

Со стулом всё в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена Сергеевна, со стулом все впорядке. Тест на хелик ( который берут из желудка) и в этом и в том году был отрицательный. А улькавис или де нол пить не нужно?

Принятый ответ

Нет, пока что препараты Висмута принимать не нужно, они назначаются по показаниям при наличии эрозий или язвенных поражений.

Здравствуйте! На данный момент рекомендую такую схему:
- Рабепразол (Рабелок, Разо, Париет) 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1р вдень 2 недели (вместо Омеза)
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 мин после еды и 1 раз на ночь 1 мес
- Тримедат 300 мг 2 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт).

По питанию на период обострения:
1. Питаться дробно 4-5 р в день малыми порциями, не переедать, длительно не голодать.
2. Не ложиться спать и не занимать горизонтальное положение в течение 2-3 часов после еды
3. Еда на пару, отварная или запекаться в духовке ( но не до корочки), не холодная и не слишком горячая.
4. Избегать жареной, острой, маринованной, копченой пищи, сырых овощей, фруктов , орехов, сладостей, газированных напитков, алкоголя и иных продуктов-провокатор при индвидуальной непереносимомти.

Если на фоне лечения или после завершения лечения жалобы будут сохраняться - повторить ЭГДС.