Высыпание на теле ребенка 2.3 года
В четверг обнаружили высыпание на пояснице ребенка под памперсом похожее на потницу. Обычно проходило быстро. Но в последующие дни высыпание появилось на ножках, животе а теперь и на ручках. Температуры нет, не расчесывает. Отменили все фрукты и новые продукты, смазывали фенистил-гелем. Не помогло. Вчера на ночь дали 5 капель зиртека. Что это может быть?
Здравствуйте, по фотографии возможно проявление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
На ощупь шершавое ?
Никаких проявлений инфекции за последние 3 месяца не было. На ощупь шершавости нет, но неровность на коже при поглаживании немного ощущается.
На лице нет элементов ?
На сегодняшнее утро не было
По фотографии кажется что элементы выступают над поверхности кожи это так ?
На ощупь шершавости нет, но неровность на коже при поглаживании немного ощущается.
Поняла , в таком случае возможно проявление и вирусной экзантемы. Сыпь в таком случае ребёнка не беспокоит и проходит самостоятельно
Да, немного выступают на ощупь.
Неотанин используем 1 раз в день. Без улучшения.
Имеет ли смысл использовать комфодерм, если это контактный дерматит?
На ощупь шершавость все же ощущается.. С неотанина на комфодерм можно перейти?
Неотанин не дает результата
Здравствуйте, фотографии изучила , В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть внезапная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 4-6 недель . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . В таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день , при выраженном зуде внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции.
Неотанином мазали 1-2 раза в день. Эффекта нет
Неотанин на саму сыпь никак не повлияет , как и антигистаминные
Лишь помогут снять зуд
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятна вирусная экзантема.
Как правило, такая сыпь не опасна, не приносит дискомфорт ребёнку, проходит самостоятельно, не требует специфического лечения.
Если имеется зуд рекомендуется использовать антигистаминные препараты (зиртек, зодак,эриус).
Здравствуйте
До этого не было признаков болезни? (Температура/насморк?)
Такой характер высыпаний больше характерен для проявления вирусной инфекции с вирусной экзантемой
Высыпания обычно проходят самостоятельно в течение 2-4 нед, не беспокоят, то есть нет зуда и эффекта от антигистаминных препаратов
В бассейне не купался ребенок?
Нет. Только в ванне
Принятый ответ
Добрый день
Уточните пожалуйста, за последние 7 дней не было ли признаков вирусной респираторной инфекции ( насморк/чихание/подкашливание)
Если у малыша нет зуда и сыпь при использовании антигистаминных препаратов не бледнеет , то больше данных за вирус-индуцированную сыпь.
Как правило, она имеет благоприятное течение и проходит самостоятельно в течение 1-3 недель.
Если нет зуда , ребёнок не расчесывает элементы , активен, то необходимости в обработке элементов экзантемы или приеме антигистаминных средств нет.
Прогулки и купание обычно разрешены , рекомендуется не перегревать малыша, и использовать одежду из натуральной ткани ( ХБ, муслин )
Никаких проявлений инфекции за последние 3 месяца не было.
Благодарю за уточнение
А в водоеме ребёнок не купался ? Контакт с растениями / травой - как вариант еще, нельзя исключать контактный дерматит в связи с воздействием раздражающих агентов.
В водоемаз не купался, но мыли в ванной. Тк начались высыпания с ягодиц, потом перешел на верх ног, низ живота и спины, то контактный дерматит вероятен.
Мазали с первого дня неотанином 1 раз в день. Положительгюного эффекта нет. Потом добавили фенистил 1 раз в день
Можкт заменить на комфодерм?
Очаги с сыпью довольно распространенные и обширные , а еомфодерм - это гормональный крем , его целесообразно применять точечно , на небольшие воспалительные или зудящие участки
В подобных случаях можно рассмотреть не гормональный противовоспалительный крем на основе пимекролимуса ( элидел)