Консультация педиатра /

Сыпь на щеках и шее — вопрос №3336707

Здравствуйте,у нас наступила жара и у дочки вокруг шеи ,лице вылезла сыпь такая,если на шее понятно,что потница,то на щеках и лбу может это что-то другое?подскажите,пожалуйста (фото прикрепила)

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ирина!

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит — это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Педиатр
Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить раздражительный дерматит.

В таких случаях рекомендуется наносить успокаивающие эмоленты (биодерма атодерм, эмолиум).
Создать оптимальные внешние условия: кожа быстрее раздражается, когда дома очень жарко и сухо.

Поддерживайте комфортную температуру в помещении (20-22°C).
Влажность воздуха 50-60%

Одевайте ребенка в легкую, дышащую одежду из натуральных тканей.
Регулярно проветривайте комнату и избегайте перегрева.

Давайте коже "дышать", оставляя ребенка без одежды на короткое время.
Клиент
Елена Романовна, простыми словами потница это?
Педиатр
Не совсем так, у них разные механизмы действия, но тактика в любом случае похожа и страшного в высыпаниях ничего нет, не волнуйтесь, главное соблюдать микроклимат и увлажнять кожу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Раздражительны дерматит - в таких случаях рекомендуют промывать кожу простой водой, промакивать тканевыми салфетками и наносить любой эмолент предназначенный для жаркого времени например Ксемоз молочко - Эмольянт , Атодерм, SOS- спрей против зуда
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,