Консультация детского дерматолога /

Потница или другого рода непроходящая сыпь. — вопрос №1463655

У дочки (10 месяцев) зудящая сыпь стала на регулярной основе в одном месте (подбородок и под ним на груди). То проходит до минимума, то обсыпает, чешется всегда, даже ночью. Были у врача дерматолога были выписаны: Фенистил капли, крем Неотанин, Элидел. Так же мажу на постоянной основе цинковой пастой и бипантеном (эта парочка уменьшает покраснение и очаг сыпи, но не убирает его)
Купали в ромашке. Но ничего не помогает. Вновь обратиться к врачу нет возможности. Малышка расчесывает себе до крови. Я сбрызгиваю мирамистином, на руки надеваю носочки, так как даже с короткими ноготочками дочь сильно расчесывает место сыпи. От Элидела так и вовсе яростно чесала и очаг будто увеличился.
Купаю и омываю лицо - шею после каждого кормления.
Как уже сказала, ничего не помогает. Так же отменяла весь прикорм, чтобы исключить аллергию, и давала новый препарат Зиртек. Эффекта положительного тоже не было. Дома влажность 70% температура 22’С

Хронические болезни: Аллергия к коровьему белку и лактазе.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.

Это контактный раздражительный дерматит.
Появление связано со слюнотечением, потением.
Используйте наружно крем комфодерм к 2 раза в день 10 дней.
Внутрь от зуда капли зиртек 5 кап 1 раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю Вас???

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит
Рекомендую :
-крем адвантан 1 р в день тонко 7-10 дней
-зиртек 5 кап 1 р в день 10 дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю Вас
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,во благо?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит, провоцирующие факторы: слюнотечение, трение игрушками/ ручками, одеждой, контакт с едой.
Наружно: адвантан крем 1 раз в день, 7 дней и отменить.
На постоянной основе применять контактные кремы( от раздражения слюнок, пищи) каламин крем или цикапласт ля рош позе или неотанин крем 3 р в сутки.
На шею хлопковый шарфик/ слюнявчик.
При приеме пищи одевать маечку, чтобы не раздражало кожу.
Принятый ответ
На шею хлопковый шарфик/ слюнявчик.
Клиент
Юлия, спасибо большое за столь развернутый ответ?? Доктор, у нашей крошки на Зиртек есть побочный эффект - разжижение стула, даже на минимульную дозу 5 ?Не понос, но жидкий тоже меня смущает. Все равно давать данный препарат?
В компонентах Зиртека есть лактоза, может на него реагировать. Замените на фенистил по 2 капли на кг веса разделить дозу на 3 приема в сутки.
На здоровье!
Клиент
Юлия, ?? Вы единственный доктор, кто мне об этом сказал… А мы были у нескольких аллергологов и гастроентерологов по поводу признаков пищевой аллергии. У нас АБКМ и лактазы?
Спасибо Вам❤️
Рада помочь Вам!?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Юлия
Внешне, верно, контактно - раздражительный дерматит
Ведите дневник
Фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего появляются
Так найдете быстрее
- Зиртек 10 кап в день 10 дней
Фенистил слабый препарат
- наружно: неотанин спрей 2 раза в день 5-7 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое?? Доктор, у нашей крошки на Зиртек есть побочный эффект - разжижение стула, даже на минимульную дозу 5 ?Не понос, но жидкий тоже меня смущает. Все равно давать данный препарат?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зодак, кларитин, ломилан
Зачем раздражать жкт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем Скинкап
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Утром и вечером Скин-кап 5 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия. Поддерживаю коллег, это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Использовать бальзам цикапласт с вит В 5 или Крем Неотанин до полного разрешения высыпаний и для профилактики 1 р в день.
Внутрь Зодак 5 кап 2 р в день 7дней.