ПИ маточных артерий 20 неделя
Добрый день! Вчера была на 2 скрининге 20,1 неделя. По развитию/органам ребенок не отстает, все отлично, по весу немного маловат 285 грамм. Смущают ПИ левой маточной артерии, 2,73. Правая 0,96. На первом скрининге показатели были ПИ правой - 1,65, ПИ левой 1,9. На данный момент из за рисков на первом скрининге ПЭ и ЗРП принимаю кардиомагнил 150, курантил 25х2 и пентоксиффилин 100 кальций 1000. Из за наследственной тромбофилии и акушерского афс колю клексан 0,4, пью метипред 4. Врач узи сказала подойти через 2 недели сделать доплер посмотреть на артерии, но в целом сказала что ситуация может изменится и пока что ничего критического нет, на сколько это правда так?
Здравствуйте, Василина. Понимаю вашу тревогу, но повышение ПИ в левой маточной артерии на 20,1 неделе это не критично. Правильной тактикой в подобной ситуации является динамическое наблюдение. На практике однократное повышение ПИ в одной маточной артерии не приводит к нарушению питания и гипоксии и часто транзиторное состояние.
Здравствуйте, Василина!
Понимаю ваши переживания. Я бы сказала так: врач права, и в этой ситуации действительно нет повода для беспокойства прямо сейчас.
На первом скрининге значения были выше (1,65 и 1,9), а сейчас снизились — это хороший знак. Для 20 недель норма ПИ в маточных артериях в среднем около 1,0, а диапазон примерно от 0,6 до 1,8. То есть значение 2,73 для левой артерии чуть выходит за верхнюю границу.
Небольшое отклонение нередко носит временный характер: сосуды плаценты продолжают приспосабливаться к условиям беременности, из‑за чего показатели сопротивления кровотоку могут меняться. Именно поэтому врач назначила контрольное обследование через 2 недели — чтобы отследить динамику. Если индекс пульсации (ПИ) стабилизируется или продолжит снижаться, это будет говорить о благоприятном течении процесса.
Добрый день
По результатам УЗИ поводов для сильного беспокойства сейчас нет. Самое главное, что малыш развивается по сроку, все органы сформированы правильно, кровоток между малышом и плацентой сохранен, признаков гипоксии нет.
Повышение ПИ в одной маточной артерии говорит лишь о том, что кровоток со стороны матки сейчас несколько повышенного сопротивления. Это не означает, что у ребенка уже есть плацентарная недостаточность или ему не хватает кислорода. Во втором триместре такие показатели нередко улучшаются по мере развития плаценты.
Вы уже получаете необходимую терапию с учетом вашего анамнеза, поэтому сейчас важно просто продолжать лечение и наблюдение. Контрольное УЗИ с допплерометрией через 2 недели нужнл чтобы оценить показатели в динамике.
На данный момент постарайтесь не переживать раньше времени. Сейчас гораздо важнее наблюдать за ростом малыша и повторить допплер в рекомендованные сроки.
Здравствуйте
Не волнуйтесь! Просто повторите УЗИ Допплер через 2-3 Нед.
На этом сроке (20 недель) формирование маточно-плацентарного кровотока еще продолжается. Спиральные артерии матки расширяются, и показатели пульсационного индекса (ПИ) могут самостоятельно прийти в норму через 2–4 недели.
Терапию, которую вы получаете, она как раз поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Врач УЗИ абсолютно права: изолированное повышение ПИ в левой маточной артерии до 2,73 при идеальном кровотоке справа (0,96) не является критичным на сроке 20 недель, так как сосудистая сеть матки еще продолжает перестраиваться, а правая артерия полностью компенсирует кровоснабжение плода. Вес малыша 285 грамм для 20 недель является абсолютно нормальным (не критичный нижний порог), и ребенок развивается гармонично. Вы уже получаете максимально полную и сильную терапию (Кардиомагнил, Клексан, Метипред) по поводу тромбофилии и АФС, которая эффективно защищает сосуды плаценты от тромбозов и снижает риски преэклампсии. Изменить или усилить схему лечения сейчас невозможно, поэтому рекомендация переделать доплер через 2 недели является самой верной тактикой для контроля показателей в динамике.