Болят мышцы глаз спустя время после фемтоласик

Добрый день, 20.07.23 была сделана лазерная коррекция зрения методом фемтоласик. Зрение после осмотра на следующий день 100% показало, есть гематомы на обоих глазах (почти рассосались) на данный момент, если несколько часов работаю за компьютером начинают сильно болеть глаза, скорее, наверное мышцы. Не знаю как точно описать, но не просто усталость как было до операции. В телефон потом тоже становится больно смотреть. Вчера вот за компьютером училась и работала несколько часов, на утро всё равно боль осталась. Вот сейчас пишу текст и очень некомфортно, глаза сильно напрядены. Нормально ли это? Ни от кого такого не слышала, жалуются обычно на сухой глаз. Увлажняющие капли капаю. Дексаметазон 1р в д остался. К врачу только 19 числа

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько вам лет и какая степень миопии была до операции?

Галина Александровна, добрый день
Прикрепила выписку

Это связано с тем, что при миопии строение глаза предрасполагает к тому, что зрение вблизи хорошее, мышцы глаз при этом не напрягаются . А если вы читали и выполняли другую работу вблизи без очков, то развивается вторичная слабость мышц глаза .
Сейчас, когда зрение 100%, зрение вблизи достигается путем напряжения цилиарной мышцы , а поскольку она не привыкла к этой работе, первое время может уставать и болеть..
Со временем это пройдет. Пока делайте почаще перерывы в близкой работе, Упражнение "метка на стекле" ( посмотрите в интернете)

Галина Александровна, спасибо за ответ ?

Пожалуйста. Здоровья вам!

Галина Александровна, спасибо большое и Вам крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра. Необходима гимнастика для глаз, для снятия напряжение с глазных мышц. Есть целые комплексы упражнений ( например, по Аветисову).
Но помимо этого, особенно после коррекции рекомендую увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день. Курс не менее 1 месяца. Далее нужно оценивать динамику

Александра Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответы. Хилопарин комод не подходят получается? Это частые случаи после коррекции или реже встречается такое?

Часто бывает такое. Хилопарин комод капли хорошие. Но состав немного не такой. Плюс там есть в составе гепарин. Я все реже рекомендую капли, что писала выше

Александра Евгеньевна, поняла Вас, спасибо. Куплю стеллавит тогда и буду делать гимнастику

Пожалуйста. Желаю Вам крепкого здоровья!

Александра Евгеньевна, спасибо большое и Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас идёт период адаптации к новому зрению. Ранее за счёт миопии вблизи вы видели хорошо без напряжения. Теперь при работе на близком расстоянии включаются в работу циллиарные мышцы. С непривычки вам ощутимо. Это пройдёт. Вы привыкнете.
Сейчас старайтесь глаза не нагружать. Делайте перерыв при работе за компьютером.
Почаще капайте увлажняющие капли

Вера Анатольевна, здравствуйте, благодарю за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте!Это состояние абсолютно нормально после операции.Глаза сейчас находятся в напряжении,мышцы учатся работать в новых условиях,а дополнительная нагрузка еще больше усиливает в них напряжение.Сейчас старайтесь делать перерывы в зрительной работе,хотя бы на 1 минуту взгляд перевести в окно,расслабить.Делайте гимнастику для тренировки аккомодации,чтобы ускорить адаптацию мышц (На окно клеите какую-нибудь точку,закрываете один глаз,несколько секунд фокусируетесь на этой точке вторым глазом с расстояния 30 см,затем на несколько секунд переводите взгляд вдаль в окно,и так 6-8 раз на каждый глаз),почаще закапывайте увлажняющие капли в период работы

Анна Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! ?

Скорейшего вам восстановления!