Ноющие боли в животе

Уже какое то время ощущаю ноющие боли внизу живота, иногда проходят. Или может уже просто не обращаю внимание на них, и неприятные ощущения и дискомфорт при половом контакте. Решила для начала сдать пап-тест на онко, так как вообще давно не была у гинеколога, и прийти на прием. При взятии мазка врач сказала что шейка эрозирована, на ней слизь зеленоватая и что то типа папилом, мол надо прижигать будет. Вот пришли анализы, скрин прилагаю, можете помочь с их обьяснением. Очень боюсь что может быть рак. Врач ушел в отпуск, на прием попаду только через две недели

Гипертония
37 лет
20 Июля ·Просмотров: 72·Нина, Электросталь

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство , но по анализам рака нет. Цитологическое заключение говорит об отсутствии изменений клеток, характерных для онкопроцесса. По мазку и Фемофлор значительных изменений нет, изолированно лейкоциты не оценивают. Подскажите, жалобы на выделения с неприятным запахом, зудом и дискомфортом нет? Что касается болей, то так может себя проявить эндометриоз. Необходимо сделать узи на 5-7 дни цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Здравствуйте узи подгрузила, выделения иногда бывают чуть более чем обычно, но без зуда и вроде без запаха

Посмотрела
Да, эндометриоз матки есть, он может давать подобные тазовые боли, особенно во второй фазе цикла

Выделения от фазы цикла могут меняться, после менструации их меньше всего, далее они увеличиваются
Так же зависят от физ нагрузки и питания.
Учитывая, что жалоб нет, то лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Жалобы на ноющие боли, мне иногда кажется что они постоянные, просто иногда я на них внимание не обращаю как будто уже и иногда боли при ПА

Я поняла Вас
Эти ноющие боли скорее всего связаны с адкномиозом, а не с возможным изменением во влагалище ( воспаления нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

А как лечить аденомиоз? И могут ли такие боли быть при эрозии?

Принятый ответ

Нет. Эрозия болей не дает, там нет рецепторов

Аденомиоз контролируется приемом гормональных препаратов, которые тормозят развитие очагов

Здравствуйте. Такие результаты обследования принято считать абсолютно нормальными, нет никаких признаков патологического процесса, при болях внизу живота рекомендовано пройти очный осмотр на кресле и УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Здравствуйте узи прикрепила, на осмотр только через две недели попаду к сожалению. Хочу еще и кольпоскопию сделать

Принятый ответ

По УЗИ признаки аденомиоза, он может давать боли внизу живота, в этом случае назначается гормональное лечение

Здравствуйте. При болях внизу живота рекомендуется УЗИ на 5-7 день цикла. По результатам анализов ничего критичного. NILM — это хороший результат: в цитологии не найдено интраэпителиального поражения или признаков злокачественности. Воспаление по цитограмме не определяют — этот анализ в первую очередь смотрит на атипичные клетки, а не на причину воспаления. Для оценки воспаления обычно нужны мазок на флору, ПЦР/Фемофлор, осмотр и жалобы. Если нет зуда, жжения, запаха, необычных выделений или боли, то часто никакого лечения не требуется. Gardnerella, Mobiluncus, Megasphaera — это маркеры анаэробной флоры и условно патогены. Streptococcus spp. условно- патогенный микроорганизм .
Есть ли жалобы: запах, серо-белые выделения, зуд, жжение, дискомфорт.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Здравствуйте узи прикрепила, выделения бывают иногда чуть более обычного, жжения, зуда нет. Меня пугает то что врач сказал что шейка эрозирована, но вы говорите что по мазкам все норм, это главное. Скажите а может быть такое что по тесту папаниколау все хорошо а может быть дисплазия?? Или этот тест и выявляет все это?

По мазку на цитологию все хорошо . Рекомендуется сдать ВПЧ высокоонкогенного типа. Кольпоскопия рекомендуется по показаниям , вспомогательный метод диагностики , не проводиться рутинно . Обычно лучше дождаться результатов ВПЧ.

Если выделения скудные могут расцениваться как физиологические и уровень лактобактерий у вас в норме . Есть повышение лейкоцитов 30-40 но опять таки рекомендуется ориентироваться на клинику.

Принятый ответ

Причиной болей и дискомфорта может быть аденомиоз.Как правило назначаются препараты диеногеста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализа на цитологию шейки матки NILM означает отсутствие интраэпителиальных поражений и злокачественных клеток. Это хороший результат, который указывает на отсутствие дисплазии.
По результату микроскопии мазка есть признаки воспаления, количество лейкоцитов выше нормы.
По результату фемофлор микробиом влагалища представлен преимущественно лактофлорой, есть небольшое количество анаэробной флоры в допустимо значении.
Учитывая клинику, визуальный осмотр вам может быть предложена противовоспалительная терапия, после лечения можно сдать анализа ВПЧ и пройти кольпоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Полученные результаты ПАП-теста (мазка на онкоцитологию) полностью исключают рак шейки матки на данный момент, так как в заключении четко указано отсутствие злокачественных клеток и интраэпителиальных поражений (NILM). Выявленные «зеленоватая слизь», эрозия и ноющие боли внизу живота в сочетании со специфическими изменениями в мазке (выраженное воспаление, обилие лейкоцитов и изменение флоры) прямо указывают на активный инфекционно-воспалительный процесс цервицит или кольпит. Обнаруженные образования на шейке, похожие на папилломы, чаще всего являются следствием вируса папилломы человека или доброкачественными воспалительными разрастаниями, которые действительно успешно лечатся после стихания воспаления. Две недели ожидания врача из отпуска не критичны для здоровья, так как онкологического процесса нет, но для облегчения дискомфорта и подготовки к приему вам целесообразно прямо сейчас сдать анализ на инфекции (Фемофлор-16 или ПЦР на ИППП) и ВПЧ высокого риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таша
Клиент

Здравствуйте анализ фемофлор приложила

Добрый день, Нина! Мазок на цитологию считается нормальным, так как заключение NILM - это значит , что нет атипических клеток. Но, еще описывают признаки воспаления- реактивные изменения в клетках эпителия. Чаще всего это признак хронического вирусного воспаления. В таком случае, при отсутствие жалоб, надо просто контролировать состояние шейки - раз в год сдавать мазок на цитологию и делать кольпоскопию. И если по данным обследовниям нет отклонений , требующих биопсии шейки матки и у вас нет жалоб, то просто наблюдение, лечение обычно не требуется. Если по кольпоскопии будут аномальные изменения, то надо будут сделать биопсию шейки матки сдать мазок на впч. Обычно вирусная инфекция не приводит к появлению жалоб. Жалобы чаще связаны с нарушением бактериальной микрофлоры во влагалище - чаще с дисбактериозом. Просто на фоне дисбактериоза вирус легче проникает в шейку и вызывает там изменения.
Мазки носят противоречивый характер - по обычному мазку есть признаки воспаления или дисбактериоза, а по фемофлору явных отклонений нет. В таком случае надо исходить из выделений и жалоб. Выделения зеленоватые это не норма и особенное если бывает дискомфорт могут требовать местного лечения.