Консультация стоматолога /

Болит зуб при надавливании — вопрос №1260990

Всем здравствуйте. В декабре после сауны заныли зубы внизу слева, даже не могла понять какой именно зуб болит. Пришла к стоматологу, мне вскрыли 8 и 5 зуб, в 8 оказалось воспаление. Удалили в нем нерв, я ходила неделю с открытым зубом, затем мне его запломбировали. В 5 зубе, т к он в наклон, врач сделал перфорацию, это я узнала спустя месяц, но мне ее закрыл другой стоматолог. Затем начал болеть 6 зуб, там был пульпит. Его тоже пролечили. Сейчас, спустя месяц я опять почувствовала дискомфорт слева нижних Зубов. При надавливании болит 8, провожу языком по 6, тоже дискомфорт. Я уже совсем ничего не понимаю, от чего спустя месяц опять болит зуб. Я ездила в частную клинику к стоматологу, он лечил мне верхний зуб, попросила посмотреть кт 8 зуба, сказал что хорошо все запломбировали. От чего опять такая же ситуация, когда почти весь нижний ряд пролечен.

Стоматолог
Здравствуйте!При пульпите не оставляют зуб открытым вообще никогда,да и при периодонтите.Загрузите рентген до и после лечения этих зубов,для оценки ситуации
Клиент
Анна, я загрузила. Но там только 8 пролеченная, а остальные в процессе. 6 в это время с кальцием была в каналах. А 5 про перфорацию я узнала спустя 2 недели, когда временную пломбу решили заменить на постоянную. Снимок 6 смогу в понедельник прикрепить только

Стоматолог
Возможно в 6 или 8 зубе некачественно пролечили каналы,с самого начала ещё,так как зуб нельзя было оставлять открытым,это дополнительное инфицирование корневых каналов.Сейчас инфекция могла ещё не сильно развиться и ее не видно на рентген-снимках.Возможно 7 зуб реагирует так,в нем пломба очень близко к нерву расположена
Клиент
Анна, и тогда 8 удалять? Или перелечивать? Как сейчас понять что именно болит? Опять все зубы вскрывать?
Стоматолог
Проконсультируйтесь у другого опытного стоматолога-терапевта эндодонтиста со свежим КТ,так как нужно смотреть очно и КТ в программе именно в области 6,7,8 зубов,не на всю челюсть или обе
Стоматолог
Зубы мудрости очень нелегко бывает качественно пролечить,так как анатомия корневой системы очень сложная.
Стоматолог
Судя по данным рентгеновского обследования, восьмой и пятый зуб,каналы запломбированы в шестом зубе не видно в каналах рентгенолгичеки контрастного пломбировочного материала,но у верхушки заднего корня имеется разряжение костной ткани,которые говорит о наличии хронического восполительного очага,кисты или гранулёмы , снимок не передаёт всех нюансов происходящего. Тактика лечения восьмого зуба ,когда зуб оставили открытым после прохождения каналов, и а мой взгляд вызывает много вопросов , уже очень давно такой метод лечения не используется. Происходит ещё большее инфицирование каналов и окончательный результат лечения становится очень самнительным в плане его успешности и надёжности. Вы точно уверены ,что в шестом зубе проходили все каналы ,пломбировали их и завершили лечение гранулёмы? Для лучьшего понимания происходящего нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, тогда можно понять ,что происходит.
Клиент
Андрей, 6 зуб снизу слева на этом снимке с лекарством в каналах. Его мне запломбировали 5 января, а КТ от 26 декабря. Получается мне заново КТ делать?
Стоматолог
Не надо пока ничего заново делать , Вам наверняка делали прицельный снимок после пломбировки каналов . Хотя на мой взгляд, такие зубы с большими розряжениеями костной ткани у верхушки корня, с временным пломбировочным материалом в каналах ,периодически его заменяя лечат месяца три ,прежде чем окончательно пломбировать канал. Делаю это только после появления рентгенологически видимых результатов лечения ,когда зона разряжения костной ткани востанавливается новыми костными балками. Так ,прикрепите , пожалуйста, этот снимок ,если лечение зуба окончательное , уже так быстро завершено.Будет понятнее ситуация.
Клиент
Андрей, подскажите , пожалуйста, а вы рекомендуете удалять зубы мудрости? Я просто планирую беременность и хочу решить все вопросы с зубами
Стоматолог
Все делается по показаниям, если планируется например ортодонтическое лечение и восьмёрки будут мешать его проведению или зуб мудрости болит и беспокоит или при прорезывании может травмировать соседний седьмой. На мой взгляд, судя по данным рентгеновского обследования, важнее убрать очаги хронического восполения у зубов у нижнего правого седьмого , у правого нижнего шестого ,оба леченые но с гранулемами у корней, верхний левый шестой зуб с разряжением у корня . А зубы мудрости на мой взгляд по снимку спокойны и если нет ни каких жалоб ,то лучьше и не трогать атт без показаний к удалению.
Клиент
Андрей, зуб мудрости болит при нажатии, который внизу слева. Нужно повторный снимок сделать? Или боль при нажатии может быть и в здоровом зубе?
Стоматолог
Подскажите , пожалуйста, внизу у Вас слева (не на снимке) , зуб мертвый депульпированный , а у Вас справа живой и рядом с ним седьмой с кистой. Снимок показывает зеркальные расположение. Так ,какой зуб беспокоит, по нахождению в полости рта, правый живой или левый депульпированный?
Клиент
Андрей, левый не депульпированный
Клиент
Андрей, если не брать снимок, то он у меня расположен слева внизу
Клиент
Андрей, справа он внутри и не прорезался еще. С десне получается
Стоматолог
Спасибо за подсказку). На мой взгляд зуб мудрости в данном случае ни какой функциональной ценности не представляет и если он болит ,то его лучьше удалить и скорее всего и полуразрушенный седьмой с кистой у корня , который расположен рядом с ним . Но сперва надо точно убедиться , какой зуб всё-таки болит . Возможно реакцию даёт именно седьмой. Если доверяете своему стоматологу ,это прекрасно, доверие к врачу 50% успеха лечения, если не очень доверяете ,поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием, для понимания ситуации,только рентгена недостаточно нужно оценить все происходящее в зубочелюстной системе в целом.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Была сегодня у стоматолога, она посмотрела КТ и сказала что на нем все хорошо запломбировали. Лечила я 8 зуб в декабре. Сейчас Поль при постукивании стала меньше. Стоматолог еще говорит, что после лечения может быть такое, ведь там был переодонтит вроде.
Может ли быть небольшой дискомфорт спустя 2 месяца после лечения? По нему постукивает- больновато. В покое не болит
Стоматолог
Может быть ,как остаточные реакции периодонта на восполение. Тут надо наблюдать за ситуацией. Иногда депульпированные зубы могут давать именно если по ним постучать ,даже не боль,а просто несколько другое ощущение,чем зубы с нервом
Принятый ответ
Стоматолог
Ольга, судя по оптг, ныть может 7 зуб слева, тк на верхушке его корня воспаление