Запор после родов

Добрый день! После родов мучают ужасные запоры, и меня и ребёнка. Роды были месяц назад естественные, без осложнений, без геморроя, первые пару недель со стулом все было нормально, а потом у ребёнка пришла пора коликов и газиков, в связи с чем я стала корректировать свое питание (ребёнок полностью на ГВ), убрала сладкое, мучное, картофель, молочные продукты, кофе и даже чай, уже как будто-то бы все убрала, уже просто не знаю чем питаться, поскольку у него постоянное урчание в животе, во сне кряхтит и корчится, капризничать стал, стул отсутствует также по 3-4 дня. По поводу диеты на ГВ, нужна она все таки или нет, абсолютно все говорят по разному, и если все таки нужна, то как скорректировать питание так, чтобы улучшить пищеварение и мне и ребёнку? Может какие то препараты, пробиотики попробовать? Стул у него приходит в итоге сам, без клизмы и прочего вспоможения, горчичного цвета, без крови/слизи/прожилок и прочего, кашицеобразный, но у меня уже каждый раз страх, что на этот раз стула не будет и придется что то ему ставить, а делать этого не хочется.

Рефлюкс- гастрит
27 лет
20 Июля ·Просмотров: 132·Юлия

Здравствуйте, диету на ГВ маме назначают при аллергии у ребёнка на конкретный продукт, его и исключаем. А так питание рекомендуется правильное, с достаточный количеством клетчатки. У ребёнка не сформирована полноценно микрофлора и ферменты ещё не до конца функционирует нормально, поэтому может нарушать я стул и появляться газы. Проконсультиоуйтесь с педиатром, сейчас есть препараты от газов, возможно и пробиотики. Если у ребёнка непереносимость лактозы, тоже назначают ферменты типа лактазар.
Для мамы возможно назначение слабительного (форлакс), он не всасывается в кровь, действует только в кишечнике или псиллиум (его можно добавлять в еду).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Юлия, здравствуйте
По описанию больше похоже на нормальное состояние новорожденного, а не на болезнь.
На грудном вскармливании после 4-6 недель многие дети могут не какать 3-7 дней, иногда даже дольше, если при этом стул потом мягкий, горчичного цвета, ребенок хорошо набирает вес, мочится достаточно, нет крови, слизи, рвоты, вздутия с напряженным животом.
Колики и газообразование чаще связаны с незрелостью кишечника, а не с питанием мамы.
Строгая диета при грудном вскармливании здоровому ребенку не рекомендуется, так как не доказано, что исключение сладкого, молочных продуктов, картофеля, кофе или других продуктов уменьшает колики. Наоборот, слишком ограниченное питание может усилить ваши запоры и привести к дефициту питательных веществ.
Вам стоит постепенно возвращать обычный разнообразный рацион, пить достаточно жидкости, ежедневно добавлять овощи, фрукты, цельнозерновые продукты.
При запоре можно использовать лактулозу (Дюфалак) по 15-30 мл 1 раз в день с подбором дозы до мягкого ежедневного стула, препарат совместим с грудным вскармливанием.
Пробиотики маме или ребенку для лечения колик и профилактики запоров рутинно не рекомендуются, убедительных доказательств их эффективности нет. Уточните, пожалуйста, сколько ребенок прибавил в весе за первый месяц, сколько раз в сутки мочится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вздутие с напряжением животика как раз таки есть, я думала это и называется коликами, разве нет? В весе за первый месяц прибавил ровно 1,5 кг, мочится достаточно много, но сколько раз не могу сказать, он все время в памперсах

Принятый ответ

Да, при коликах живот действительно может быть вздутым и напряженным, особенно вечером, ребенок поджимает ножки, кряхтит и плачет. Само по себе это не признак запора.

То, что ребенок прибавил 1,5 кг за месяц и хорошо мочится, - очень хороший признак, значит молока хватает и серьезной проблемы с кишечником маловероятно.

Если стул остается мягким, без крови, а выходит самостоятельно, отсутствие стула 3-4 дня на полном грудном вскармливании может быть вариантом нормы. Клизмы и свечи в такой ситуации обычно не нужны.

Для облегчения колик помогают чаще выкладывать на живот перед кормлением, носить «столбиком» после кормления, делать легкий массаж живота и упражнение «велосипед».
Вашу диету дополнительно ужесточать не нужно.
Этот период нужно пережить🙏🏻

Здравствуйте, Юлия.

Для коррекции запора в первую очередь нужны мероприятия по изменению образа жизни:
1. Диета. В рацион включать клетчатку (фрукты и овощи) ежедневно.
Так же можно добавлять продукты с легким слабительным действием, чернослив, кефир.
2. Достаточный питьевой режим (1,5-2 литра в сутки)
3. Умеренная физическая активность.

При отсутствии стула более 3 дней можно использовать микролакс.

Диета при ГВ обычно рекомендуется, если у ребенка есть лактазная недостаточность , аллергия, аллергия на белки коровьего молока, если у ребёнка нет подтверждённой проблемы, то специальная диета не назначается.

Юлия, здравствуйте!
В таких случаях нужно немедленно прекратить жесткую диету , именно строгие ограничения в еде спровоцировали тяжелый запор у вас и ухудшили ситуацию у ребенка.
В современной медицине диеты кормящей матери не существует. То, что происходит с вашим малышом (урчание, кряхтение, капризы и отсутствие стула до 4 дней) это не реакция на вашу еду, а абсолютно естественный этап развития его кишечника. Своими ограничениями вы лишили свой организм клетчатки и жиров, из-за чего ваш собственный кишечник встал, а состав грудного молока изменился, что также повлияло на стул ребенка.

Для ребенка на полном грудном вскармливании в возрасте 1 месяца отсутствие стула до 7 дней является абсолютной нормой, если при этом:
Живот у него мягкий (когда он не кричит).
Газы отходят.
Стул в итоге выходит сам, мягким и кашицеобразным (как у вас).
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Пить не менее 2–2.5 литров чистой воды в день. Вернуть в рацион некрепкий чай.
2.Вернуть правильные жиры: Нерафинированное растительное масло (оливковое, подсолнечное), немного сливочного масла, жирные сорта рыбы, авокадо.
3. Добавить клетчатку: Вернуть картофель (лучше запеченный), каши (овсяная, гречневая), цельнозерновой хлеб, тушеные или запеченные овощи (кабачки, тыква, брокколи), печеные яблоки, чернослив.
4. Если у ребенка нет сыпи и крови в стуле, вернуть йогурты без добавок,кефир, творог.
5. Если после изменения питания в течение 2–3 дней стул не наладится Дюфалак по инструкциидо нормализации стула.
6. Не использовать сенну, крушину или касторовое масло , они вызывают спазмы и проникают в грудное молоко, вызывая понос у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за развёрнутый ответ 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌹

Здравствуйте.

У ребёнка типичные функциональные колики и запоры у новорождённого, часто связанные с незрелостью ЖКТ, а не с вашим питанием. У вас послеродовые запоры, вероятно, из-за гормональных изменений, стресса, малоподвижности, недостатка клетчатки.

Важно:
У 95% детей до 3 месяцев бывают колики и редкий стул (д
На ГВ до недели) если стул мягкий, без крови, ребёнок набирает вес — это норма. Не паникуйте.

Ваше питание:
Радикальные ограничения не всегда нужны и могут ухудшить ваше состояние.

Включите: мясо, рыбу, овощи (тыква, брокколи), каши (гречка, овсянка), фрукты (яблоки, груши, сливы), растительное масло, воду (1,5–2 л/день).
Постепенно вводите молочные продукты кефир, творог они полезны для микрофлоры.

Диета маме нужна только при АБКМ у ребёнка, если этого нет, то не нужна диета.
Газообразуюште продукты могут вызывать у ребёнка газики, колики - грибы, бобы, сахар.

Что поможет вам и ребёнку:
Пробиотики: Линекс, Бифидум, Аципол, либо Био-гая не все сразу, что-то одно .

Массаж живота, ножками велосипед, теплая пелёнка.
Газоотводная трубочка не каждый день, но при сильном вздутии.

Вы молодец. Главное-
не голодать, а питаться сбалансированно. Ребёнку тоже станет легче.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!
Соблюдение строгой диеты на ГВ не доказывает наличие газиков у младенцев, поэтому в большинстве случаев оно не нужно.

Для налаживания стула вам необходимо пить в адекватном количестве воду, увеличить в своем пищевом рационе прием клетчатки, фруктов, сухофруктов и кисломолочных продуктов.

При необходимости употребляйте слабительные на основе лактулозы. Они не несут вреда ни вам, ни малышу.