Консультация эндокринолога /

Как сбросить лишний вес/ результаты анализов — вопрос №2210368

Возраст 35 лет, вес 82 при росте 165. Ранее до родов мой прекрасный вес был 63-67, после родов (8 лет назад) 68-73, за последние два года набрала больше 10 кг. Самочувствие прекрасное, никаких болезней нет, цикл регулярный,сон полноценный. Активность 8000-10000 шагов ежедневно, регулярно занимаюсь йогой, питание конечно за эти два года было много вредностей, отсутствие завтрака, много кофе, поздние ужины, много пищевого мусора. две недели стараюсь следить за питанием, скинула только 2 кг. Сдала анализы, результаты прикрепляю,на что обратить внимание?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов нужно обратить внимание , на сниженный ферритин и повышение холестерина, так же необходимо контролировать работу щитовидной железы ( нужно сделать УЗИ ) , так как ТТГ более 2 признак субклинического гипотиреоза , подтоиу вес может стоять . Сейчас показана диета с ограничением углеводов ( сладкого , мучного , выпечки ), акцент на белково-овощную диету ( мясо, рыба, птица , овощи сырые и после термообработки ), достаточный водный режим ( 1,5-2 л в день) , следит за работой кишечник ( стул каждый день ) и продолжайте соблюдать физическую активность. Так же необходим прием препаратов железа Тардиферон по 1 таб - 1 раз в день -3 месяца, и витамин Д по 2000 МЕд в день длительно . Контроль анализов через 3 месяца ( ТТГ, ферритин, холестерин).
Клиент
Елена Владимировна, спасибо, от выпечки, мучного, хлеба и т.д. отказалась с начала июня. Можно ли употреблять ягоды сезонные фрукты, или тоже ограничить? Стараюсь придерживаться диету, физическая активность сверхнормы сейчас

Акушер, Гинеколог
Ягоды можно, физическую сверх нормы не надо , это тоже стресс для организма ( будет высокий кортизол , а он держит вес), показана допустимая физическая нагрузка , делайте все в удовольствие .
Клиент
Елена Владимировна, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас снижен ферритин по анализам. Рекомендую прием тардиферрона по 1 таблетке в течение 1 месяца. Затем пересдать показатель. Поднять минимум до 45
Сдайте еще анализ на витамин Д
Гормоны щитовидной железы у вас в норме. Железа функционирует в полном объеме
По поводу веса. Исключайте максимально быстрые углеводы. В рацион включаете больше овощей. Сохраняете физическую активность (хотя бы в виде 8000-10000 шагов в день)
Из препаратов рекомендую:
1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров и пищей примерно на 30%. Данный препарат принимает во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же и побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.
3. Саксенда.
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. Данный препарат разрешен к использованию если у вас нет панкреатита
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, тардиферрон можно приобрести без рецепта врача?По поводу лекарств для снижения аппетита, боязно как то, нет ли негативных последствий , привыкания и т.д. Нет ли риска при отмене препаратов, набрать ещё больше?
Эндокринолог
Тардиферрон отпускается в аптеке без рецепта.
По поводу препаратов для снижения веса. У всех есть свои противопоказания и побочные эффекты, но это не значит, что они обязательно у вас возникнут. Совершенно у любого препарата есть свои возможные побочные действия. Советую начать с орлистата. Это препарат периферического действия. Работает только в ЖКТ
Более действенный препарат из тех, что я указала, это энлигрия
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Из отклонений по анализам:
Низкий ферритин- это латентный железодефицит, он может замедлять снижение веса. Принимайте препарат Ферретаб по 1 в день два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45

Есть повышение холестерина, необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения изменения стенок сосудов ( исключить атеросклероз) если по узи все будет хорошо, принимайте омегу-3- 1000мг три месяца, далее контроль липидограммы, если будут изменения, то прием статинов

По щитовидной железе все хорошо

Дополнительно сдайте анализ на витамин д3, он также влияет на снижение веса, если показатель будет ниже 30, то
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Если рассматривать вариант лекарственного лечения веса, то можно вылечить:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

При этом соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Если есть сильная тяга к сладкому можно пропить пиколинат хрома.
При физической нагрузке можно принимать л-карнитин, он усилит обменные процессы, поможет снизить вес
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за такой развернутый ответ, витамин Д пока сдавать не стала, так как регулярно принимаю вигантол, но обязательно сдам. Через сколько сделать контроль железа?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Контроль железа ( сдать только ферритин )нужно сделать через два месяца приема препарата. Норма более 45

Витамин д3 если принимаете в профилактической дозировке-2000 ме( 4капли) то лучше все же сдать анализ, так как часто не хватает этой дозировки
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется, снижение ферритина, принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев. Ферритин должен быть выше 45.
Проверьте уровень витамина Д3, если он будет менее 30, принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана!

Ваш имт 30.1кг/м2-ожирение 1ст

Повышен холестерин. Пройдите узи БЦА. Если стеноза нет,то принимайте Омега 3(1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес. Далее контроль липидограммы

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Для снижения веса самым важным является питание и его количество. Пройдите биоимпедансометрию, оцените состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма. Без этого дело не пойдёт. Онлайн калькуляторы не то,что нужно. Они рассчитывают предположительно количество калл,а вам нужно конкретно для вашего организма

Подсчёт ккал с безопасным дефицитом сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба

Медикаментозную терапию снижения веса,подключите, если только Подсчёт ккал и физ активность не дают результата
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое, нравится Ваш подход без медикаментозных аппаратов для снижения веса, попробую действительно начать с контроля питания.
Эндокринолог, Врач УЗД
Обязательно пройдите биоимпедансометрию, если найдёте аппарат Медасс. (Сейчас из-за СВО не везде есть на него расходники. Если не найдёте Медасс,тогда любой,даже в фитнесс клубах бывают стоят)

Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Снижен ферритин означает дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Повышен холестерин можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия. Сдайте кровь на витамин д, дефициты может влиять на вес