Расшифровать результаты
Здравствуйте, у меня лейкопения постоянная,ещё и Жильбер подтвержден, билирубин скачет, был у гематолога отправил меня сдать кровь на волчанку,результаты привёл. Могу ли я по этим результатам 100 % подтвердить или опровергнуть заболевание. Беспокоит ещё переводческая слабость.Покраснений на лице не наблюдал, но сам желтый из-за билирубина, и гемоглобин высокий. Соэ низкое, le клетки не обнаружены, РФ отрицательный, Срб -0.3, максимум был 3, боли в суставах нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы сдавали иммуноблот для выявления аутоиммунной патологии печени. А не для диагностики волчанки.
Но сразу скажу,что волчанка не выставляется по анализам лишь. Это заболевание,которое протекает с высыпаниями на коже,припухшими суставами,язвочками во рту,выпадением волос,страдают почки ( может быть белок в моче),может быть жидкость в полостях тела,эпизоды потери сознания,температура длительная. Это много факторное заболевание. Если ничего этого нет -маловероятно,даже при наличии лейкопении.
Для скрининга на скв сдают антитела к Д-ДНК ( без них ее не бывает) и АНФ на клетках hep-2.
Я знаю что сдавал иммуноблот на печень, там выше написано про волчаночный антикоагулянт и тесты с ядом гадюки
Волчаночный антикоагулянт не равно волчанка. Это просто название анализа такое,потому что впервые его обнаружили когда то у пациентов с волчанкой. Он может повышаться на фоне любого воспаления,транзиторно и временно. Положительный результат мы считаем если он остается положительным ровно 12 недель. Поэтому это волчанку и не подтверждает и не исключает. Без жалоб,которые я выше перечислила волчанки не бывает,даже с + коагулянтом
Низкие лейкоциты как давно? Можете приложить ОАК,которые сдавали в динамике?
Да давно,месяцев 9,был у гематолога, делали даже стернальную пункцию, сдавал на пробу Кумбса, заболеваний крови нет. Если найду отправлю
Нужно смотреть не только лейкоциты,все клетки крови. Иногда это просто особенность индивидуальная. Если гематолог все исключил,остается сдать антитела к Д-ДНК,чтобы 100% закрыть вопрос о волчанке. Хотя даже сейчас по описанию,без жалоб она маловероятна.
Да я нашел как раз у гематолога сдавал на анф, меньше 160, результат отрицательный. Спасибо
АНФ в титре 1:160 с огромной долей вероятности исключает вообще все аутоиммунные проблемы!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Волчаночный антикоагулянт не является диагностическим критерием системной красной волчанки, несмотря на свои такие созвучные названия. Клинически вы не описываете данных за системную волчанку. Лабораторно можно подтвердить отсутствие СКВ при отрицательном АНФ (Тито АНФ 1/160 и менее) и отрицательном иммуноблотинге антинуклеарных антител.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам и Вашим ответам, СКВ с высокой долей вероятности можно исключить. Отрицательный АНФ - не характерен для волчанки, в 95% случаев он высокий. Также нет и главного - клинических проявлений (нет характерных высыпаний на лице и теле, нет припухлости и боли в суставах, нет язвочек во рту, выпадения волос, поражения почек). А СКВ не ставится лишь по анализам.
Волчаночный антикоагулянт может повышаться по очень многим причинам - воспалении, инфекциям. Поводов для более углубленного исключения СКВ пока не вижу