Опухла нога после удара

Вечером накануне упала металлическая труба на ногу. Приложили холод. Через несколько часов приехали домой и болезненно снял ботинок. Утром опухло, болит только при нажимании, при ходьбе не болит

31 год
20 Июля ·Просмотров: 102·Борис, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
После таких травм рекомендована рентгенография для исключения переломов. Так же по фото можно сказать о началичии подкожной гематомы. Рекомендую очно обратиться к специалисту, что бы под контролем УЗИ провести пункцию. Если этого не сделать, есть риски капсулирования и нагнаивания гематомы.
До посещения врача рекомендую:
-покой и ограничение физической нагрузки
-ногу не перевязывать, не носить тесную обувь
-при болевом синдроме препараты группы НПВС (нимесил)
-Гели с НПВС (амелотекс)
Скорейшего восстановления!

Здравствуйте, Борис!

В подобной ситуации рекомендуется выполнение рентгеновского снимка стопы для исключения перелома.

Также рекомендуется очный осмотр травматологом. Для этого необходимо обратиться в травмпункт - там выполнят снимок, осмотрит врач.

Подобная картина может быть при ушибе мягких тканей, однако, исключить перелом необходимо.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

При таких проявлениях оптимально выполнить снимок для исключения травмирования костных структур - возможно потребуется иммобилизация стопы

Пока в таких случаях оптимально рассмотреть НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 5-7 дней для уменьшения боли отека воспаления

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте.

По фото видно выраженный локальный отек и покраснение на тыле стопы в месте удара. Это больше всего похоже на ушиб мягких тканей с формированием подкожной гематомы. То, что боль возникает в основном при надавливании, а при ходьбе практически отсутствует, делает перелом менее вероятным, но полностью его не исключает.

Если металлическая труба упала с высоты или была тяжелой, желательно в ближайшие сутки
Обратиться в травмпункт и выполнить рентген стопы в двух проекциях для исключения переломов , трещин

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
первые 48 часов прикладывать холод по 15–20 минут 4–6 раз в день, держать стопу в приподнятом положении, по возможности ограничить нагрузку.
Противовоспалительные например мелоксикам 15мг 1 р д 5 дней
И местно диклофенак 5% 2 р д 10дней

Здравствуйте,
По описанию состояния и представленным фото, можно предположить возникновение по травматического отека.

Для исключения перелома,в такиз случаях обычно рекомендуют пройти обследование:.
□ рентген стопы
С последующим очным осмотром травматолога.
Для этого можно обратится в травмпункт

В качестве терапии, до приема специалиста и проведения исследования, в подобных случаях рекомендуют:
✦ обеспечить покой нижней конечности избегать длительной ходьбы
✦ наложение холодного компресса на место ушиба через марлю или тонкое полотенце на 15-20 мин
✦ симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней
✦ местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день -для обезболивающего и противоотечного эффекта

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Борис,здравствуйте
По фото виден выраженный отек на тыле стопы в месте удара, есть небольшое покраснение, что больше похоже на ушиб мягких тканей с подкожной гематомой.
То, что боль возникает только при надавливании, а ходить вы можете без выраженной боли, снижает вероятность серьезного перелома, но полностью его не исключает.
Иногда трещины мелких костей проявляются именно отеком, а сильная боль появляется не сразу.

В таких случаях рекомендуют покой, держать стопу выше уровня сердца как можно чаще в ближайшие 1-2 дня, прикладывать холод на 15-20 минут 4-6 раз в день через ткань.
Если есть боль, можно принять ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в сутки после еды или напроксен 220 мг 2 раза в сутки, если нет язвы желудка, заболеваний почек, аллергии на НПВП и других противопоказаний.
Для снижения отека местно рекомендуется мазь троксевазин 2-3 раза в сутки
При отсутствии боли обезболивающие не нужны. Не массируйте место ушиба и не прогревайте его первые 48 часов.

Если отек сохранится, усилится, появится боль при ходьбе, невозможность наступить на ногу, выраженный синяк, онемение пальцев или стопа станет холодной, необходимо в этот же день обратиться в травмпункт.
Даже при хорошем самочувствии, если через 3-5 дней отек не начнет уменьшаться или останется болезненность при надавливании, желательно выполнить рентген стопы для исключения скрытого перелома.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️