Отсутствие месячных, боли внизу живота
Добрый день! Беспокоит отсутствие месячных с января 2026г. Ранее были тоже перебои цикла, но не более 2х месяцев. В конце марта прошла курс Утрожестана вагинально. Но месячные не пошли. Также беспокоит несильная боль справа внизу живота при нажимании. Ранее сдавала пролактин, результат 1000. Сделала УЗИ малого таза, результаты прикрепляю. Гинеколог в отпуске.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации. Эндометрий тонкий , поэтому воздействия утрожестаном могла не сработать
Но есть желтое тело , подтому ближайшее время начнется менструауия. Но она будет скудная
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая возраст, можно предполагать период менопаузального перехода, и для него характерны нерегулярные менструации. Это связано с тем, что циклы чаще становятся ановуляторными.
По представленному УЗИ мы видим отсутствие патологии матки, а в одном из яичников есть жёлтое тело. Это говорит о том, что овуляция наступила, и в ближайшие 2-3 недели может прийти менструация.
Но, учитывая высокий уровень пролактина, показано повторить данный анализ на 2-5 день менструального цикла, и показано проведение не только пролактина, но и мономерного пролактина. Это показано для того, чтобы исключить "ложную" гиперпролактинемию. Ведь пролактин-капризный гормон, который может повышаться в ответ на что угодно.
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! В первую очередь надо на всякий случай исключать берменность , сдать хгч. Речь в первую очередь идет об исключение внематочной. Если нет беременности по хгч, и при болях, в любом случае надо повторять узи еще раз , уточнять ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндометрий достаточно тонкий – всего 5 мм на таком эндометрии не будет ответа на препараты прогестерона - утрожестан.
Однако сейчас описывают по узи наличие жёлтого тела, это говорит о том, что в течение 12 – 14 дней менструация скорее всего начнется .
Пока стоит дождаться менструации. Необходимости а повторном приеме препаратов прогестерона - пока нет.
Такое нарушение цикла часто бывает на фоне овариального резерва , у вас по узи не выражен фолликулярный аппарат.
Принятый ответ
Добрый день. Если беременность исключена , то переживать не стоит , не смотря на тонкий эндометрий , по узи есть желтое тело - признак прошедшей овуляции , а значит , +- в течении 14 дней после нее менструация начнется , но будет недлительной и скудной , скорее всего , учитывая толщину М-эхо.
Здравствуйте! По узи имеется желтое тело, а это значит, что овуляция была и менструация скоро наступит. Учитывая повышение пролактина, он может блокировать овуляцию и вызывать задержку менструации. Но рекомендуется сдать именно анализ на макропролактин, чтобы действительно это подтвердить и при необходимости назначить каберголин. Так же, учитывая возраст в 45лет, нельзя исключить перименопаузу. Для этого необходимо сдать анализы на ФСГ, ЛГ, эстрадиол,ТТГ на 2-5дц.
Добрый день, Елена! Анализы прикрепила.
Спасибо. Посмотрела.
По анализам истинная гиперпролактинемия, поскольку значительно повышен именно активный(мономерный) пролактин. Это объясняет, почему не сработал Утрожестан. При высоком пролактине эндометрий очень часто не реагирует на прогестерон так как нужно. Назначали ли вам каберголин (достинекс/берголак)?
ФСГ и ЛГ сдавали на 2-5день цикла? Если да, то по их результату признаки перименопаузы. Но нужно посмотреть в динамике, потому что они очень изменчивы.
Эндокринолог ничего не назначал, иду 20го апреля к нему. А ФСГ, ЛГ сдавала не на 2-5 день, т.к. месячных не было.
Да, рекомендуется консультация эндокринолога, обязательно коррекция пролактина, возможно будет назначено МРТ гипофиза (для исключения/подтверждения аденомы). И уже после коррекции пролактина, к гинекологу (начало заместительной гормональной терапии).