Опух порез на руке

Примерно полторы недели назад дочь 17 лет порезала руку ножом и попала в вену,кровь сильно шла. Заклеила рану клеем медицинским и потом пластырем. Рана зажила,но место болит при нажимании и опухло,мазали йодом,не помогло. Подскажите как лечить

Гастрит
39 лет
17 Июня ·Просмотров: 703·Алена, Краснодар

Доброе утро, Алена.

По фото похоже на посттравматическое воспаление мягких тканей с небольшим подкожным кровоизлиянием
Выраженного покраснения нет, но сохраняющийся отек и болезненность через 1,5 недели говорят о том, что ткани еще не полностью восстановились

Йодом мазать не нужно. Рекомендуется 2-3 раза в день наносить гель Лиотон 1000 или Троксевазин гель в течение 10-14 дней.
Избегать сильной нагрузки на кисть.
Если болит, можно принимать ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды в течение 3-5 дней при отсутствии противопоказаний
Также желательно выполнить УЗИ мягких тканей

В подобных случаях уплотнение и болезненность могут сохраняться несколько недель и постепенно проходить, пока какой-то катастрофы не вижу.

Желаю Вашей дочери скорейшего восстановления и крепкого здоровья🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Все доступно написали,спасибо огромное!!!

Принятый ответ

Рад помочь 🙏

Здравствуйте, судя по фото скорее всего рана ещё не доконца зажила, так как на руках глубокие порезы, особенно в местах сгибов долго заживают. Йодом в данном случае мазать не нужно. Обычно рекомендуют наносить мазь бепантен, лучше под повязку, если улучшения не будет в течение 3-5 дней, отёк и покраснение усилятся, то нужно очно обратиться к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально чего-то критичного не вижу, если честно.
Вероятнее всего, имеет место быть остаточные явления после травмы.
Какие-то активные действия, на текущий момент, на мой взгляд, не требуются.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо!

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления, инфицирования за счет раны. В таких случаях рекомендуется очно обратиться детскому хирургу на осмотр, выполнить рентген кисти. Возможно было повреждение сухожилия или капсулы сустава.
Показана экстренная профилактика столбняка в течение 20 дней с момента получения травмы, если ребенок ранее не был планово привит от столбняка.
Пока что рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь 2-3 раза в день.