Опухло под глазом
Добрый день , у меня с детства искривлена перегородка, частые отиты, ухо одно слышит хуже,и естественно хронический ринит, и тонзиллит, несколько дней назад утром опухло место под глазом ближе к носу , потом прошло, через два дня тоже самое с другой стороны, нос закладывает, но ничего не выделяется, место опухания болит при нажатии,
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае мы предполагаем наличие отёка в носовых пазухах в частности в решетчатом лабиринте и верхнечелюстных пазухах. Для диагностики состояния рекомендуется провести рентген пазух носа, или КТ с учётом длительности патологии носа. Какое-то лечение использовали до сегодняшнего дня?
Татьяна Владимировна, я сделала рентген снимок, там все без патологии, и на след день отек сошёл, но так уже было несколько раз, утром просыпаюсь и под глазом ближе к переносице отек, то на одной стороне то на другой, и потом сам проходит, что это может быть ,
Надо исключить аллергическую реакцию. Если с обеих сторон отекает утром то надо сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, данный отёк может быть симптом синусита, для уточнения диагноза сделайте рентгенография околоносовых пазух или КТ околоносовых пазух (более информативно). Вы можете приложить результаты обследования к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не очень похоже чтобы это было связано с пазухами, но прежде чем отправлять к другим специалистам, надо КТ пазух сделать (рентген слишком грубый метод, максимум сказать в моменте гайморит/не гайморит у человека, а вот например воспаление в клетках решетчатого лабиринта рентген не покажет, ну и тем более если у вас ринит, с отитами проблемы - то точно КТ, заодно понять предпосылки к вашим проблемам). Если по КТ соответственно в пазухах проблем нет, то тогда уже как вариант к терапевту обратиться у него пообследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендовано выполнить КТ-околоносовых пазух без контраста.
Также исключить аллергическую реакцию (кровь на IgE общий и риноцитограмму)