Ребенку 11 лет жалуется на боль в обоих сосках

Девочка 11 лет вес 23 кг рост 130 см пожаловалась на боль при нажимании на соски .

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте
У девочки в этом возрасте препубертат
Начинается нагрубание Молочных желез
Могут появиться волосы под мышками и на лобке
Под сосками при надавливании может чувствоваться немного твёрдое
При созревании это норма
Если боли девочку беспокоят
Необходимо пройти УЗИ молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое а когда начнутся месячные у ребенка как понять ?просто она такая маленькая еще ☺️

Напишите рост вес
Есть ли волосы в подмышечной впадине
И на лобке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рост 132 вес 23 кг на лобке пушок почти не заметный ,под подмышкам и нет волос совсем

По весу и росту физическое развитие на 10,11 лет
По половому развитию
Менструации скорее всего начнутся после 12 лет
Если боли в области сосков будут беспокоить
То необходимо сделать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!!!!☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
В этом возрасте у девочек начинается период полового созревания и такие симптомы могут быть связаны с естественными изменениями в организме. В первую очередь может начаться развитие молочных желез (телархе). Это сопровождается увеличением и чувствительностью груди, в том числе болезненностью сосков. Это нормальный процесс, но если боль сильная или вызывает беспокойство, то стоит обратиться к врачу для исключения воспалительных изменений. Далее появляется пубархе ( оволосение на лобке ), акселархе ( оволосение подмышками) и все это завершает менархе ( первая менструация). Обычно от телархе до менархе в среднем проходит 1,5-2 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за информацию 😊

Принятый ответ

Здравствуйте, для ее возраста это вполне нормально, у нее начинается период полового созревания и молочные железы начинают свое развитие и такие боли могут быть в них.