Расшифровка гастроскопии

Добрый день, прошу Вас, уважаемые доктора расшифровать результаты гастроскопии. Меня по сути ничего не беспокоит, не болит нет изжога, была только во время беременности в 2023 году Сейчас готовлюсь к эко и прошла планово гастроскопию. Очень еще боюсь аутоиммунного гастрита, недавно прочитала новости и примерила на себя, так как Ферритин низковат всегда, сейчас 30 ед. В анамнезе аит и болезнь грейвса, щж убрала в 2024 г йодом Можно ли простыми словами расшифровать и убрать мои страхи ) И какие дальнейшие действия, к очному врачу только в августе. Заранее спасибо.

40 лет
20 Июля ·Просмотров: 94·Мария

Добрый день, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Недостаточность кардии-означает, что клапан между пищеводом и желудком смыкается неплотно. Но диагностировать мы можем это только на манометрии пищевода. Поверхностный гастрит - это морфологический диагноз, ставится на основании биопсии. Бульбит - это воспаление луковицы 12-перстной кишки.
В целом ничего страшного по результату эндоскопического исследования у вас нет. Переживать не стоит вам.
Я бы диагностику хеликобактерной инфекции провела, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И при положительном результате инфекцию обязательно пролечить.
Если ферритин низковат (ниже 30), можно посмотреть антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору Кастла, провести скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе, водородно-метановый дыхательный тест на СИБР. Консультация врача-акушера-гинеколога, может быть у вас обильные месячные и как результат может быть низкий ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, в декабре я пила 3 вида антибиотиков, так как были осложнения после синус лифтинга, гайморит
Метронидозол, цефтриаксон и амоксицилин
Перед этим цифран еще
Всего я пила антибиотики 45 дней, есть ли смысл сдавать на хелико тест сейчас? Мне кажется там живого не осталось
И второй момент по гастроскопии на ваш взгляд похоже или нет на аиг?

Есть смысл. Если месяц прошел после окончания приема антибиотиков.
Поставить диагноз АИГ на глаз при гастроскопии невозможно, это требует комплексного подхода.
Биопсия должна быть взята.
+ глаза эндоскописта.
+ посмотреть уровень В12, В9. И антитела.

Принятый ответ

Добрый день, Мария.
Понимаю ваши переживания, критических изменений по результатам пройденной ЭГДС нет.
Учитывая признаки гастрита, может быть рекомендовано обследование на хеликобактер, как основную причину воспаления в желудке(гастрита) и снижения железа:

- С13 уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori. Подготовка: 14 дней не принимать ИПП (омепразол, рабепразол и т.д), 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол)

Недостаточность кардии по ЭГДС, учитывая отсутствие клиническихпроявлений ГЭРБ и воспаления в пищеводе, связно с проведением самой гастроскопии, так как это не физиологичная процедура, при введении эндоскопа рефлекторно расслабляются сфинктеры, что дает его не смыкание при исследовании.

Ферритин более 30 мкг/л считается нижней границей нормы.

Для исключения аутоиммунного гастрита может быть рекомендована сдача антител- антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ, в конце 2024 г мне удалили щж по поводу болезни грейвса, до этого был аит
Какие ио из этих антител могут нас запутать, учитывая проблемы с щж? Можно ли сдать один вариант для исключения аиг

Да, антитела к париетальным клеткам могут наблюдаться не только при аутоиммунном гастрите, но и по других аутоимммунных заболеваниях, в том числе АИТ. Несмотря на это, в любом случае сдают оба вариант антител, так как нередко антитела к париетлаьным клеткам положительные, а к внутреннему Кастлу отрицательные, что не говорит об отсутствии АИГ.
Также помимо антител, учитывая, что не была взята биопсия, может дать рекомендована сдача гастропанели, чтобы косвенно оценить признаки воспаления/атрофии тела желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как сказал врач эндоскопист брать биопсию не откуда, нет атрофии вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня обязательно будет или есть аиг, если Ферритин не высокий и был аит? Какие вообще риски
Просто эти анализы стоят огромных денег и просто так сдавать не хотелось бы, по картине гастроскопии по сути как я поняла уже нет признаков аиг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще я забила тревогу и начала эти обследования только после новостей в СМИ и сама себя направила
Антитела сегодня сдала

Я понимаю ваши переживания, наличие АИТ не равно развития АИГ у одного человека, да, риск такой есть, спрогнозировать, увы, нельзя. Есть ли у вас родственники первой линии ( родители, бабушки, братья/сестры) с раком желудка?
Причин для снижения ферритина довольно много и аутоиммунный гастрит не в лидирующих позициях.
В чем-то я согласна с доктором-эндоскопистом и лучше придерживаться наблюдательной тактики, проведение ЭГДС не реже 1р/3 года или по показаниям, сдача анализов(общий анализ крови, витамин в 12, ферритин) 1р/6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, таких проблем с желудком нет у родных первой линии все хорошо
У меня есть генетическая поломка фолатного цикла