Консультация акушера /

Предвестники родов — вопрос №2333284

Здравствуйте.
Подскажите как поступить. Срок беременности 34 недели и 1 день по последней менструации, по УЗИ отстаёт на одну неделю. В анамнезе ИЦН, стоит пессарий юнона с 25 недели. Живот визуально опустился вниз совсем, но при этом никаких других симптомов и ощущений нет. В 37 недель должны снять пессарий, но впереди ещё почти месяц. Есть ли возможность доносить беременность хотя бы до снятия пессария или рожу раньше из-за опущения?
1 августа выписали из больницы, капали гинипрал от тонуса. Есть ли смысл ложиться на сохранение опять или уже ждать каких-то других предвестников?

Возраст: 26

Хронические болезни: Анемия, Хр. Пиелонефрит, Хр. Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, животик может опуститься, но это не говорит, что скоро будут роды.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Живот может "опуститься", но обычно это не говорит о скорых родах.
При отсутствии жалоб обычно продолжают наблюдение амбулаторно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможность - есть, но нужно принимать препарат прогестерона до 36 недель
Принимайте : Утрожестан, по 200 мг х 3 раза черезрот,.
Соблюдайте физический и половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте

Живот может опуститься визуально задолго до начала родов, на этот признак ориентироваться не стоит. Если есть при этом жалобы на боли, частый тонус, тогда есть смысл лечь на сохранение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если нет тянущих болей внизу живота - ложиться смысла нет. Вы вполне можете доходить до 37 недель. Из рекомендаций - ношение бандажа для беременных
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, опущение живота не является абсолютным предвестником скорых родов. Живот может и не опуститься вовсе, а после его опущения еще можно ходить 3-4 недели или даже вплоть до стимуляции родов?не переживайте. В стационар нужно будет госпитализироваться при тянущих болях внизу живота.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Опущение живота не говорит о приближающихся родах, не переживайте.