Ребенку 9 месяцев несколько месяцев заметила у ребенка на спине пятно. Подскажите что это может быть. У ребенка при рождении была гипоксия.

Переживаю из-за пятна у ребенка 9 месяцев, на спине. Меньше был не сильно приглядывалась. Богдан

39 лет
20 Июля ·Просмотров: 128·Бргдан

Принятый ответ

Здравствуйте!

Терапевты, к сожалению, не занимаются консультированием детей. Данными проблемами занимаются педиатры.

Измените, пожалуйста, раздел вопроса, нажав на управление вопросом, на педиатрию.

Здоровья Вам и ребенку!

Всего доброго!

Принятый ответ

Добрый день

На приложенных файлах в области спинки можно предполагать разветвленную капилярную сосудистую сеточку в виде пятна, так называемые телеангиоэктазии

Обычно они не вызывают тревоги, нередко встречаются у малышей в силу особенностей строения кожи (очень тонкая)
Как правило, рекомендуется получить плановую консультацию детского дерматолога с проведением дерматоскопии для снятия тревожности
Обычно чвляеься просто индивидуальной анатомической особенность, с возрастом может бледнеть или полностью исчезнуть, но если быстро растет и становится интенсивнее по окраске, то консультация и осмотр очно обязателен

Принятый ответ

Здравствуйте подскажите, данное пятно с рождения? Растёт в размерах?
Похоже на сосудистое пятнышко, монголоидное пятно. Не опасно, требуется только наблюдение, следить за размерами, появлением более яркого цвета, возвышением над кожей.
Дискомфорта оно не приносит, кроме косметического дефекта.
В роду нет Азиатских корней, обычно считается что у данных народов встречаются эти пятна чаще, чем у европиоидной рассы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Сильно не заметила чтоб оно расло с рождения. Тк заметила пару месяцев назад это пятно. Нажимала на него уплотнения нет и чтоб ребенок как-то отреагировал не заметила.
Записала его на всякий случай к дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Азиатских корней нет.

Все верно,дерматолог посмотрит лерматоскопом и определить дальнейшую тактику. Но обычно такие пятна требуют только наблюдения и защиты от Солнца, при нахождении летом на улице без одежды наносить обязательно СПФ 50 крем солнцезащитный

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить светлое пигментное пятно, например пятно цвета кофе с молоком или небольшой врожденный невус. Оно выглядит плоским, без воспаления, корочек и шелушения, поэтому на опасное кожное заболевание не похоже. Перенесенная при рождении гипоксия с такими пятнами обычно не связана.

В подобных случаях обычно рекомендуют просто наблюдать. Планово показать дерматологу стоит, если пятно быстро увеличивается, темнеет, становится выпуклым или таких пятен становится несколько, особенно больше 5-6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Нет, оно не темнеет. И не заметила чтоб оно стало больше. Оно одно, больше по телу таких пятен нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Записалась на пятницу к дерматологу платному. В нашем городе специалистов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить родимое пятно, оно , действительно, может становиться более заметным по мере роста ребенка.

Ничего страшного в таких случаях нет, у детей наблюдаются довольно часто, рекомендуют только контроль у дерматолога в динамике.