Ветрянку в 13 лет у ребёнка с иммунной дисфункцией как лечить?

С 10.07-12.07 моя дочь тесно общалась с подругой , которая инфицирована ветряной оспой.Общение происходило в самый заразный период заболевания. Моя дочь имеет ряд диагнозов: ГЕРБ, гастрит. На протяжении нескольких лет уровень лейкоцитов ниже нормативной отметки . Из заключения от аллерголога-иммунолога установлен клинический диагноз: иммунная дисфункция . Обратилась к педиатру с вопросом о приёме ацикловира в момент проявления болезни , врач рекомендовал начинать приём ацикловира только тогда,когда обсыпет слизистые оболочки рта/глотки,но не раньше. Уточните, пожалуйста , верное ли назначение сделал врач , исходя из описанного мной выше состояния здоровья дочери?

Гастрит
42 года
20 Июля ·Просмотров: 80·Наталья, Краснодар

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Действительно при легком течении ветряной оспы, когда не задеты слизистые, может быть рекомендовано симптоматическое лечение.
Однако учитывая иммунный статус ребёнка, возраст, все же может быть рекомендован прием Ацикловира с начала клинических проявлений, согласно официальной инструкции к препарату дозировка составляет 800 мг 4 раза в сутки.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте, ацикловир используется при ветряной оспе, чаще всего при средней и тяжелой степени тяжести . Когда высыпания имеются на слизистых обильные или же сохраняется повышение температуры более 38,5. Поэтому в этом случае прием ацикловира решается после очного осмотра доктором

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство

Инкубационный период длится 10-21 день

Подскажите, какой показатель лейкоцитов и нейтрофилов, лимфоцитов?

Обычно рекомендуют при первых признаках ветряной оспы связаться с педиатром, для дальнейшей тактики и решении о начале ацикловира.
Не обязательно ждать высыпаний на слизистой, важно учитывать температуру, насколько обильно сыпи, общем самочувствии ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Анастасия!
Прикрепила файлы с общими анализами крови за февраль, сентябрь, декабрь 2025 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кровь всегда сдавали в дни визуально здорового ребёнка .

Спасибо большое, ознакомилась

Наблюдается лейкопения легкая( снижение лейкоцитов), нейтропения легкая ( снижение нейтрофилов)

Подскажите,в 2026 году не сдавали кровь?

Пока наблюдайте за состоянием, как правило сыпь у большинства начинается с волосистой части головы. Но могут элементы сначала появиться и на туловище, конечностях

Про появлении первого элемента, свяжитесь с врачом

Согласно клиническим рекомендациям ацикловир назначается при тяжелой и средней тяжелом течении, но учитывая анамнез, врач может назначать при первых симптомах

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, кровь не сдавали. Дочь в этом году не болела, решили лишний раз её не тревожить . За два года обследовали ребёнка вдоль и поперек , пролечили все обнаруженные заболевания. Некоторые специалисты рекомендовали отстать от дитя , если при осмотре у педиатра здоров , незачем бежать лишний раз в лабораторию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, за помощь и рекомендации!🌺

Принятый ответ

Да, Вам верно рекомендовали

Будьте здоровы, была рада помочь 🥰

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
На данный момент как себя чувствует ребенок, я так понимаю сейчас заболевания нет?
По клиническим рекомендациям прием Ацикловира при ветряной оспе рекомендован при течении средней и тяжелой степени, когда высыпания появляются на слизистых, и температура тела свыше 38,5-39 и страдает самочувствие ребенка. В остальных случаях только симптоматическое лечение.
Заранее спрогнозировать как отреагирует организм на инфекцию невозможно, поэтому в любом случае лучше будет очно показаться врачу в первые дни заболевания и решать вопрос о приеме ацикловира

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным анализам есть умеренная стойкая лейкопения и нейтропения, но это само по себе не доказывает тяжелый иммунодефицит. Ожидание высыпаний во рту не считается стандартным условием начала ацикловира. С учетом возраста 13 лет и иммунной дисфункции вопрос о лечении обычно решают при первых элементах сыпи, желательно в первые 24 часа.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать