Обильные срыгивания

Добрый день! Ребенку 2 месяца и 20 дней, около месяца или чуть больше, начались частые и обильные срыгивания. Но при этом ребенок хорошо себя чувствует и прибавляет в весе. У него последствия гипоксии как мне сказали, руки и ноги не слушаются, и при резких движениях все выходит, и плюс колики. Я думаю что это из-за этого. Пробовали перейти на нутрилон комфорт, срыгивания были, но поменьше и плюс начались сильные колики. Бросили и перешли на старую смесь. Что нам делать, пройдет ли это. УЗИ делали все хорошо.

31 год
20 Июля ·Просмотров: 54·Карина

Принятый ответ

Карина. добрый день

Обильные срыгивания чаще всего связана с незрелостью кардиального сфинктера пищевода и при резких движениях или смене положения тела младенца - могут быть обильные срыгивания

Если малыш хорошо набирает ( в первом полугодии - ориентир не менее 600-800 грамм за месяц). и по результатам УЗИ не признаков рефлюкса, пилоростеноза и пилороспазма, то повода для тревоги нет

Главный ориентир - весовые прибавки. если они достаточные. то отлично, в некоторых случаях . при частых срыгиваниях фонтаном. можно рассмотреть введение в небольшом количестве . 1-2 раза в день антирефлюксной смеси

Принятый ответ

Здравствуйте

Каким обьемом Ребёнок срыгивает? Более 2-3 столовых ложек за раз? Какой объем смеси съедает за один раз?
Как с прибавками в весе?

Да, такие срыгивания часто встречаются и как правило не являются отклонением.
Так как происходят за счет напряжения мышц брюшного пресса (про активности, лежит на животе, пытается ползать, подтягивает ножки и так далее), и не важно сколько времени прошло после кормления, все равно какое-то количество питания еще имеется в желудке, а за счет такого напряжения выходит наружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот я его покормила, ношу столбиком и он срыгивает где-то три две столовых ложки жидко. Потом через какое-то время может срыгнуть водичкой, когда творожистая. Пьем 130 мл. В месяц мы весили 4200 к двум месяцам 5820

Прибавка в весе достаточная, то есть ребёнок питание усваивает.
Поэтому такие Срыгивания могут быть как сразу после кормления, так и через несколько часов, но обьем не более 2-3 столовых ложек
Происходит чаще при активности
Состояние малыша не страдает, то есть активный, набирает вес

С момента вертикализации, как только ребёнок начинает вставать, ходить, количество и обьемы срыгиваний уменьшаться.
после кормления обязательно носить столбиком, контролировать чтобы при кормлении не заглатывал лишний воздух, выкладываем на животик перед кормлениями.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
У малышей срыгивания так же могут усиливаться при активных движениях. Сфинктер между пищеводом и желудком еще может быть недостаточно зрелый, поэтому срыгивания могут присутствовать в данном возрасте.
Важный критерий- хорошее самочувствие и прибавки в весе. Если прибавки в весе хорошие, то обычно ожидают исчезновения по мере роста, а так же в период введения прикорма.
Если срыгивания обильные, плохой набор веса- может быть рекомендовано- введение антирефлюксной смеси в объёме 30 мл в каждое кормление, остальной объём- базовой смесью.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте.

Частые срыгивания у ребенка 2,5 месяцев на фоне гипоксии могут быть связаны с незрелостью ЖКТ и повышенным тонусом, особенно при напряжении (колики, плач, движения).

Это часто временно. Поскольку УЗИ в норме органической патологии (например, пилоростеноза) нет.

Рефлюкс усиливается при слабости нижнего пищеводного сфинктера, что встречается у недоношенных и детей с перинатальной патологией.

Нутрилон Комфорт помогает многим, но может усилить колики из-за состава. Попробуйте: держать вертикально 20–30 минут после кормления, кормить малыми порциями, чаще, избегать переездов и активных движений после еды.

Убедитесь, что ребенок не заглатывает воздух (подбор соски по размеру, правильное прикладывание). Можно попробовать смесь с загустителем (например, Nutrilon Anti-Reflux), но только под контролем врача.

Также полезны массаж, упражнения для снижения тонуса и газоотводная трубка при коликах. С возрастом (к 5–7 месяцам) ситуация обычно улучшается.

Главное -стабильная прибавка веса и хорошее самочувствие. Если начнутся рвота, отказ от еды, плохой набор -срочно к неврологу и гастроэнтерологу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года жизни вследствие незрелости кардиального отдела желудка.

Самое главное , чтобы не страдали прибавки в весе, подскажите , как ребенок набирает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в месяц мы весили 4200 в два 5820. Состояние у него хорошее, когда ножками начинает двигать , а он постоянно ими двигает , то начинаются срыгивания. А когда столбиком ношу, после кормления, сначала воздух выходит , а потом достаточно так смеси, весь мокрый может быть. Когда он спит он не срыгивает вообще или один раз бывает

Здравствуйте, в этом возрасте характерно появление рефлекторных срыгивний , на фоне натуживания . Срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки варинт нормы для данного возраста. Важно чтобы при этом была хорошая прибавка в весе .
Возможно использование антирефлюксной смеси . Срыгивния в какой объеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не могу сказать в каком обьеме, у него когда я столбиком ношу может вылиться две три ложки, потом когда лежи, и ножки двигаются помаленьку вытирать может, когда он спит, спрыгивание нет или всего разок

По описанию это варинт нормы, они не частые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, очень частые

В таком случае можно принимать антирефлюксную смесь заменяя часть основного кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете посоветовать, только что в в составе не было пальмового масла

Нутрилак премиум антирефлюкснуая, семилак антирефлюкс,нан эксперт про антирефлюкс не содержат пальмового масла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Растите здоровыми!