Внезапные высыпания у ребенка 7 мес,и когда что то съест и просто сидя в машине без ничего,начинается с одно пятна,доходит до 5-10, в середине белое
Ничем не мазали,ничего не делали еще,пятна держатся до получаса и проходят
Здравствуйте, Светлана.
По описанию можно предположить острую крапивницу. Сыпь при ней похожа на волдыри, как после контакта с крапивой, не держатся больше 24 часов, исчезают обычно бесследно, хорошо поддаются противоаллергическим средствам. В 80% её провоцируют вирусы-может возникать перед заболеванием, в 20% возможно-что это реакция на определённые продукты питания, лекарства и другое. Механизм развития крапивницы такой, что из тучных клеток кожи происходит выброс гистамина-так образуются волдыри. Из терапии - только антигистаминные препараты 2 поколения - зодак, зиртек до 14 дней . Эти препараты снижают количество гистамина в коже.
Если дольше 6 недель подобное наблюдается, то рекомендуется консультация аллерголога.