Расшифровать анализ мочи

Вроде ничего не беспокоит, но до приема врача еще целая неделя, и в интернете прочла как будто все не в норме, стала переживать

31 год
20 Июля ·Просмотров: 390·Елена

Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

Принятый ответ

По анализу в цели критичных изменений не наблюдается:
1️⃣ Содержание эритроцитов в анализе мочи находится в физиологических пределах: зафиксированный результат укладывается в рамки нормы (до 4 ед.), что свидетельствует об отсутствии патологических процессов в мочевыделительной системе.

2️⃣ Увеличение удельной плотности обычно бывает при недостаточном питьевом режиме. В таком случае рекомендуют пересдать анализ, выпивая при этом в сутки жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела

3️⃣ Появление солей ( фосфатов) и повышение рн мочи обычно бывает при недостаточно питьевом режиме или употреблении в пищу жёсткой воды.
Также причиной может быть:
❃ употребление в пищу еды богатой фосфатами( молочные продукты, рыба, яйца, минеральная щелочная вода, картофель и тд)
❃ Резкий переход на растительную диету (вегетарианство).
❃ Обильный прием пищи.

В таких случаях рекомендуют :
✤ употребление в пищу прокипячёной, отфильтрованной воды или бутилированной.
✤ нормализация питьевого режима из расчета 30 мл/кг массы тела.

Здравствуйте, явных признаков инфекции по анализу нет, эритроциты и лейкоциты единичные там могут находиться. По какому поводу сдавали анализ? Беспокоит что то или планово?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К гинекологу ходила, планирую беременность

Принятый ответ

В таком случае анализ нормальный. Единичные лейкоциты и эритроциты допускаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

Лейкоциты до 2 в поле зрения - это норма.

Эритроциты 1 - норма.

рн 9 и фосфаты в моче могут говорить о щелочной реакции мочи, что бывает при рационе богатом молочными продуктами, овощами, фруктами.

Признаков воспаления нет.

В таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ мочи.

Здоровья вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте!

Каких-либо серьезных отклонений в подобном результате нет.

Изменения в общем анализе мочи очень часто связаны с погрешностью сбора.По правилам проводится сбор средней порции утренней мочи (унитаз-баночка-унитаз), строго после гигиенических процедур, влагалище прикрыть тампоном.

В ситуации, подобной вашей, рекомендуется повтор общего анализа мочи с соблюдением правил сбора.

Скажите, пожалуйста, мочу правильно собирали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Все делала кроме тампона

Подобные изменения могут быть связаны с водным режимом и питанием накануне, отклонений, которые говорят о наличии серьёзного заболевания нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленному анализу мочи поводов для серьезного беспокойства не видно.

Обращает на себя внимание:
Эритроциты 0–1 в поле зрения, лейкоциты 1–2 в поле зрения это обычно не говорит о заболевании

Белок, глюкоза, слизь не обнаружены, цилиндров нет это хорошие показатели, признаков поражения почек не прослеживается.

Относительная плотность 1,010 находится в пределах нормы.

Единственное отклонение щелочная реакция мочи рН 9и фосфаты 3+. Само по себе это не говорит о заболевании. Такое может встречаться после употребления большого количества растительной пищи, молочных продуктов, щелочной минеральной воды, а также если моча долго стояла до исследования. При отсутствии жалоб это не является признаком инфекции.

Если нет боли при мочеиспускании, частых позывов, температуры, болей в пояснице, то по этому анализу оснований для лечения не видно.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют соблюдать обычный питьевой режим и при необходимости повторить общий анализ мочи через 1–2 недели,

Елена,здравствуйте
По этому анализу поводов для сильного беспокойства я не вижу.
Самое заметное отклонение -pH мочи 9,0 и фосфаты 3+, это чаще бывает при длительном хранении мочи до исследования, особенностях питания (много молочных продуктов, растительной пищи, минеральной воды), а также при инфекции мочевых путей, но обычно тогда есть жалобы. У вас при этом лейкоциты 1-2 в поле зрения, белок отрицательный, глюкоза отрицательная, цилиндров ,слизи нет, эритроцитов практически нет, относительная плотность 1,010 находится в пределах нормы.
Бактерии указаны, но при отсутствии симптомов и на фоне минимального количества лейкоцитов это нередко связано с загрязнением образца при сборе, а не с настоящей инфекцией.

Если вас действительно ничего не беспокоит, антибиотики или уросептики по современным рекомендациям не нужны. До приема врача достаточно соблюдать обычный питьевой режим около 1,5-2 л жидкости в сутки при отсутствии противопоказаний и не начинать лечение самостоятельно.
Перед приемом лучше конечно пересдать общий анализ мочи: собрать первую утреннюю среднюю порцию после тщательного подмывания, доставить в лабораторию в течение 1-2часов. Если снова сохранятся бактерии, высокий pH или появятся лейкоциты, врач может дополнительно назначить посев мочи.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Здравствуйте. Обнаружение единичных эритроцитов и лейкоцитов в общем анализе мочи является вариантом нормы и не является признаком заболевания.
Обращает на себя внимание резкощелочная реакция мочи и снижение ее плотности. Обычно такие отклонения встречаются если анализ мочи был сдан не первая утренняя порция ( или вставали в туалет ночью) а щелочная реакция часто возникает после избытка растительной пищи в рационе.
Уточните, пожалуйста, в связи с чем был сдан анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Ходила к гинекологу, планирую беременность

Принятый ответ

Поняла Вас. По моче для планирования беременности никаких препятствий нет.
Когда все получится, планово на 9-11 неделе беременности обычно назначается посев мочи на флору. Но об этом гинекологи обычно всегда предупреждают.