Гемангиома?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, обнаружила такое пятнышко у дочки на попе. Посмотрите пожалуйста, похоже на гемангиому? Какая тактика ведения? Были у хирурга в месяц (сейчас нам 1,5 месяца), онаувидела пятнышко и сказала понаблюдать. Я не придала значения, а сейчас вижу, что не проходит. Не помню его при рождении. Либо не обращала внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото это поверхностная младенческая гемангиома. Младенческие гемангиомы проходят стадии развития - роста, плато (когда рост прекращается и они мало изменяются, как правило после 6 месяцев), рассасывания (когда гемангиома бледнеет и исчезает к 1.5 - 2 годам).
Обычно при поверхностных гемангиомах рекомендуют делать примочки с арутимолом (тимолом), наблюдение и контроль лечения детским хирургом.
Да, она не выпуклая, я даже подумала родимое пятнышко.
Значит удалять ничем не нужно?
Это опасно, чем грозит? 🥹
И подскажите пожалуйста, тимолол как продается? Смотрю 0,5% глазные капли есть, это не подходит для примочек?
Да, при поверхностных гемангиомах рекомендуют глазные капли тимолол (арутимол) 0.5 проц.
Удаление обычно не требуется.
Обязательно наблюдение хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, действительно пятнышко похоже на гемангиому. Такие формы гемангиомы можно лечить примочками с тимололом. Но я бы пока порекомендовала наблюдение, так как активно пятно не растет и размеры небольшие. Гемангиомы могут расти и потом сами пройти. Если их рост становится активным, размеры сильно увеличиваются, она начинает выступать над кожей, тогда стоит начать лечение. А пока еще месяц можно посмотреть за ней в динамике. И главное - фотофиксация раз в неделю. Массажи и физиолечение этой области запрещены (могут спровоцировать рост гемангиомы).
Здравствуйте! Если за месяц не изменится, то что делать? Не делать примочки? Или может можно уже начать?
Это опасно? Переживаю 🥹 чем грозит?
Если за месяц вообще не меняется - это отличный признак. Гемангиома растет в первые месяцы, затем ее рост останавливается и она начинает постепенно проходить, так как питающий сосуд закрывается. Лечение сразу начинаем, если локализация опасная (голова, лицо, шея, половые органы и пальчики), так как там рост может быть очень активным и будет нарушать функцию органов. На туловище и ягодицах можно понаблюдать. Опасность такой гемангиомы только в том, что при активном росте она может изъязвляться и кровить. Но серьезной опасности не представляет. Поэтому самое главное - активное наблюдение. Если замечаете, что она за месяц явно сильно прибавила в размере, стала ярче, значит сосуд хорошо ее питает и лучше не ждать, а начинать лечение тимололом.
Поняла, спасибо 🩷
Пожалуйста)
Да, именно это и подходит
Спасибо Вам! 🌷 доброе утро!
Можно пожалуйста маленький вопрос не по теме, я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, у дочки на фото видно, что ножка посинела. Когда столбиком ношу - тоже бывает ручка может посинеть, которая больше прижата. Это нормально? Позу меняем и проходит. Передавливаем ?
Доброе утро, посмотрела фото, часто такое бывает у малышей, не переживайте! Это связано с тем, что в такой позе немного сдавливаются сосуды (бедренная вена) и отток крови замедляется из ножек, а так как у малышей кожа тонкая, венозный стаз сразу ярко проявляется синюшностью. В этой ситуации можно сменить положение ножек, чтоб было меньше сгибание в тазобедренных суставах. С ручками та же история.
Спасибо огромное 🥰🥰🥰 хорошего дня!
Пожалуйста, и вам всего хорошего! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для капилярной гемангиомы. Размеры не большие, чаще всего такие гемангиомы проходят самостоятельно после года. Для лечения в подобных случаях рекомендуется выполнять примочки с Тимололом 2 раза в день.
Здравствуйте ! Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, по фотографии можно предположить сосудистое пятно - гемангиому.
В первые месяцы жизни гемангиомы могут быстро расти.
В консервативном лечении чаще применяются капли Тимолол и наблюдение у детского хирурга в динамике.
В 3 месяца желательно повторно обратиться к хирургу, чтобы подтвердить диагноз
Спасибо Вам! 🌷 доброе утро!
Если ребёнку что-то действительно не подходит, то лежать в такой позе не будет.
Кожа тонкая и сосуды ярко просвечиваются.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото.
По фото действительно можно предположить наличие небольшой поверхностной гемангиомы.
Обычно при таких размерах рекомендуется только наблюдение, гемангиома обычно растет в первые месяцы жизни, далее пост может остановиться, и далее уже начинается процесс регрессии.
Если гемангиома начинает расти интенсивнее, то все же может быть рекомендовано- очная консультация хирурга для решения вопроса местной терапии тимололом, либо медикаментозной терапии.
Растите здоровыми 🌼