Кофейные пятна

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 8 месяцев, родилась с кофейными пятнами под мышкой, на спине примерно 1,5 см в длину и на ножке точка, на днях заметила новое пятно на животе 3х2 см, раньше не видела, но ребенок на днях загорал, также родилась с гемангиомой на губе и маленькой малиновой точечкой на пальчике. Развитие в норме, по возрасту, в анамнезе имеется инверсия 9 хромосомы (p12q13). у окулиста не были, живем на юге. Пятна с рождения не растут, только новое на животе появилось. У нас, родителей, хрон заболеваний нет, пятен нет. Что все это может означать? Нужно ли проходить обследование? Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие обычных кофейных пятен, которые встречаются у 70% детей и взрослых.

Кофейные пятна на коже могут быть признаком нейрофиброматоза, но также могут быть и доброкачественными образованиями.
Признаки нейрофиброматоза:

-если у вас есть множественные пятна цвета "кофе с молоком" (более 6 пятен диаметром более 5 мм у детей)
-Нейрофиброматоз так же сопровождается другими симптомами, такими как нейрофибромы (мягкие узелки на коже), лентигоз (пятна на глазах), и другие неврологические или ортопедические проблемы.

Поэтому по одним пятнам диагноз не выставляется, не переживайте!
Так же можно еще показаться очно дерматологу, для проведения дерматоскопии данных элементов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ди
Клиент

Спасибо за ответ! Типичные ли у ребенка пятна для НФ?

Ознакомилась с представленными фотографиями, по представленным фотографиям можно предположить в наличии обычных кофейных пятен, данных за нейрофиброматоз не вижу

Принятый ответ

Здррвсивуйте !
Визуально можно предположить кофейные пятна,многие родители боятся нейрофиброматоза , но кофейные пятна встречаются в норме и по наличию 1 или нескольких пятен данный диагноз не ставится!
Для нейрофиброматоза характерны 2 и более признака:
-наличие более 6 пятен более 5 мм у детей, более 15мм у взрослых
-наличие нейрофиброматоза у родственников
-наличие узелков Лиша (минимум 2)
-наличие нейрофибром
-костные изменения
-наличие глиомы зрительного нерва
Дополнительно в подобных случаях рекомендуется :
-осмотр дерматоскопом(под микроскопом )
-солнцезащитные крема с спф 50+ в часы активного солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ди
Клиент

Спасибо за ответ! У ребенка 4 пятна, посмотрите пожалуйста, типичные ли это пятна для НФ?

Посмотрела все фото до своего ответа .
Повода для волнения не вижу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ди
Клиент

Скажите, пожалуйста, а вот на животе большое которое появилось? Почему оно появилось в 8 мес? Что этому по способствовало?

Они могут появляться в течение жизни и в 8 месяцев и в 8 лет,к факторам , влияющими на их появление относится солнечное излучение,генетика,гормональные изменения,индивидуальные особенности кожи

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это доброкачественные пигментные образования, причинами могут быть генетическая предрасположенность, индивидуальная особенность плюс реакция на солнце.
Сами по себе опасности не несут, часто встречаются у детей.
Но так как появилось ещё одно новое пятнышко, в таком случае рекомендуется записаться планово на очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.

При выходе на солнце закрывайте их одеждой , либо наносите крем с спф.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото могу предположить доброкачественные пигментные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Осмотр в дерматоскоп - это то, что нужно
Анализы не надо сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ди
Клиент

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, пятна у ребенка типичные для НФ?

Я пишу: пигментные пятна
Про НФ вообще даже не указываю
Я не вижу НФ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить простые кофейные пятна, со временем они могут пройти.
А вот если пятна с резкими будто "изрезанными" границами, их более 5 +подмышечные веснушки+кожные нейрофибромы+поражение нервной системы, или множество кофейных пятен, или сочетание с другими синдромами - подозревается нейрофиброматоз.
Поэтому не нет повода для переживаний.
В большинстве случаев - это вариант нормы и те нарушения, которые сопутствуют генетическим болезням, сложные и диагностируется вскоре после рождения ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ди
Клиент

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, пятно на животе прямо в районе памперсов, он может натирать это место, должна ли я что то с этим делать?

Если подгузник натирает зону пятна, это место необходимо постоянно увлажнять любым кремом эмолентом - Липикар, Липобейз,Ла Кри.

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественные невусы
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ди
Клиент