Кофейные пятна

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 8 месяцев, родилась с кофейными пятнами под мышкой, на спине примерно 1,5 см в длину и на ножке точка, на днях заметила новое пятно на животе 3х2 см, раньше не видела, но ребенок на днях загорал, также родилась с гемангиомой на губе и маленькой малиновой точечкой на пальчике. Развитие в норме, по возрасту, в анамнезе имеется инверсия 9 хромосомы (p12q13). у окулиста не были, живем на юге. Пятна с рождения не растут, только новое на животе появилось. У нас, родителей, хрон заболеваний нет, пятен нет. Что все это может означать? Нужно ли проходить обследование? Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие обычных кофейных пятен, которые встречаются у 70% детей и взрослых.

Кофейные пятна на коже могут быть признаком нейрофиброматоза, но также могут быть и доброкачественными образованиями.
Признаки нейрофиброматоза:

-если у вас есть множественные пятна цвета "кофе с молоком" (более 6 пятен диаметром более 5 мм у детей)
-Нейрофиброматоз так же сопровождается другими симптомами, такими как нейрофибромы (мягкие узелки на коже), лентигоз (пятна на глазах), и другие неврологические или ортопедические проблемы.

Поэтому по одним пятнам диагноз не выставляется, не переживайте!
Так же можно еще показаться очно дерматологу, для проведения дерматоскопии данных элементов

Спасибо за ответ! Типичные ли у ребенка пятна для НФ?

Ознакомилась с представленными фотографиями, по представленным фотографиям можно предположить в наличии обычных кофейных пятен, данных за нейрофиброматоз не вижу

Принятый ответ

Здррвсивуйте !
Визуально можно предположить кофейные пятна,многие родители боятся нейрофиброматоза , но кофейные пятна встречаются в норме и по наличию 1 или нескольких пятен данный диагноз не ставится!
Для нейрофиброматоза характерны 2 и более признака:
-наличие более 6 пятен более 5 мм у детей, более 15мм у взрослых
-наличие нейрофиброматоза у родственников
-наличие узелков Лиша (минимум 2)
-наличие нейрофибром
-костные изменения
-наличие глиомы зрительного нерва
Дополнительно в подобных случаях рекомендуется :
-осмотр дерматоскопом(под микроскопом )
-солнцезащитные крема с спф 50+ в часы активного солнца

Спасибо за ответ! У ребенка 4 пятна, посмотрите пожалуйста, типичные ли это пятна для НФ?

Посмотрела все фото до своего ответа .
Повода для волнения не вижу !

Скажите, пожалуйста, а вот на животе большое которое появилось? Почему оно появилось в 8 мес? Что этому по способствовало?

Они могут появляться в течение жизни и в 8 месяцев и в 8 лет,к факторам , влияющими на их появление относится солнечное излучение,генетика,гормональные изменения,индивидуальные особенности кожи

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это доброкачественные пигментные образования, причинами могут быть генетическая предрасположенность, индивидуальная особенность плюс реакция на солнце.
Сами по себе опасности не несут, часто встречаются у детей.
Но так как появилось ещё одно новое пятнышко, в таком случае рекомендуется записаться планово на очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.

При выходе на солнце закрывайте их одеждой , либо наносите крем с спф.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото могу предположить доброкачественные пигментные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Осмотр в дерматоскоп - это то, что нужно
Анализы не надо сдавать

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, пятна у ребенка типичные для НФ?

Я пишу: пигментные пятна
Про НФ вообще даже не указываю
Я не вижу НФ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить простые кофейные пятна, со временем они могут пройти.
А вот если пятна с резкими будто "изрезанными" границами, их более 5 +подмышечные веснушки+кожные нейрофибромы+поражение нервной системы, или множество кофейных пятен, или сочетание с другими синдромами - подозревается нейрофиброматоз.
Поэтому не нет повода для переживаний.
В большинстве случаев - это вариант нормы и те нарушения, которые сопутствуют генетическим болезням, сложные и диагностируется вскоре после рождения ребенка.

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, пятно на животе прямо в районе памперсов, он может натирать это место, должна ли я что то с этим делать?

Если подгузник натирает зону пятна, это место необходимо постоянно увлажнять любым кремом эмолентом - Липикар, Липобейз,Ла Кри.

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественные невусы
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.