Консультация невролога /

ГЕМАНГИОМА ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА — вопрос №1276022

Здравствуйте.П результатам мрт Гемангиома в теле Th позвонка 0,7x0.5 см в диаметре.Болей сильных нет ,иногда лопатка болит .Терапевт сказал наблюдают только ее не оперируют.Скажите на сколько она опасна и нужна ли операция?Иеще по другим результатам можно коментарии.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Невролог
ЗдравствуйтеЕлена ??!Прикрепите обследования
Клиент
Нонна, прикрепила

Невролог
гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику На данный момент ничего страшного нет ??только контролировать 1 раз в год этого достаточно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Гемангиома это доброкачественное образование, размер небольшой; симптомов она не даёт и требует только динамического наблюдения. В грудном отделе выраженных изменений нет. Боли вероятнее всего связаны со спазмом мышц. Делайте лечебную физкультуру, хорошо помогает плавание; можно курс миорелаксантов например мидокалм 100 мг 2 рд 10 дней
Клиент
Регина, терапевт назначил Драстоп уколы и Тиазидин таблетки
Невролог, Детский невролог
Драстоп это хондропротектор; можно проколоть. Тиазидин это миорелаксант как мидокалм
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не опасна, не переживайте, это врождённое сосудистое образование,, оно ни на что не влияет
Невролог
Здравствуйте.
Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
Операция нужна если гемангиома занимает более 2/3 тела позвонка. В таком случае делают вертебропластику. Вам операция не показана.
Если сильных болей нет, достаточно регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии - НПВС в сочетании с миорелаксантом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, мне назначил терапевт витамины группы В.Получается их не нужно принимать?