Консультация детского хирурга /

Удаление дренажа после вскрытия фурункула у ребенка

Здравствуйте! Вчера вечером ребенку хирург вскрыл фурункул, установил перчаточный дренаж. Через какое время нужно убрать дренаж? Как обработать рану с дренажем? Возле дренажа есть желтоватые выделения. Делали обработку раны с бетадином, далее на стерильную самоклеющуюся послеоперационную салфетку нанесли мазь Левосин, все заклеили, резинка до сих пор осталась в полости.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Резиновый дренаж ставится на сутки
Если Вы прикрепите фото раны я смогу Вас проконсультировать более предметно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Зависит от глубины полости раны и отделяемого. Сутки пусть постоит, но завтра на перевязку лучше подойти в мед. учр, где ребёнку вскрывали фурункул, чтобы на перевязке посмотрел врач и решил надо ли убирать или надо поставить новый выпускник или шарик с мазью в полость раны.
Сегодня желательно было положить салфетку с гипертоническим раствором, а не с мазью
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог, Хирург
Дренаж ставится до тех пор пока не прекратится отделяемое из раны. Обрабатывать перекись хлоргекседин и на салфетку мазь левомеколь. Сверху повязки можно ещё поливать раствором водка +хлоргекседин 0,05%
Принятый ответ
Хирург
На вопрос как обрабатывать рану с выпускником: кожные края раны спиртовым раствором хлоргексидина(любой спирт антисептик), саму рану перекисью водорода 3% полить, затем смыть водным хлоргексидином, затем на рану уложить салфетку или шарик хорошо смоченный 25%раствором магния сульфата, не нарушая дренаж. А/с повязка
Педиатр
Здравствуйте дренаж стоит пока есть выделения
На приём к хирургу после окончания выдеоений
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если рана адекватно дренирована то можно и на следующие сутки, в любом случае выпусник если нужно меняется на чистый если необходимо. Очень важно это сделать под наблюдением врача. Рану обработать 3% перекисью внутрь полости, затем осушить, затем водный раствор Хлоргексидина. Если чистая и аккуратная то это достаточно, если что-то там есть то мазь Левомеколь на салфетку и зафиксировать. Здоровья вам и вашему ребенку.
Детский хирург, Врач УЗД
Вам нужно делать ежедневные перевязки у хирурга. Ну или хотя-бы прикрепите фото, чтобы понимать размеры и обьем