Полип на стенке влагалища
ЕР три месяца назад. Была выполнена эпизиотомия. Месяц назад была на осмотре - все было в порядке. На днях была на осмотре, в связи с розовой каплей крови в выделениях. Врач на осмотре увидела полип на стенке влагалища, с той же стороны, что и была выполнена эпизиотомия. То есть вырос он за месяц. На мой вопрос, не на шве ли он - сказала, что врядли бы меня так глубоко разрезали. Взяла цитологию, пока в работе. Направила в кабинет патологии шейки матки, чтобы решить вопрос об удалении. Я очень боюсь за удаление, болевые ощущения и чем это может быть в целом
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Имеется протокол осмотра врача? Полип на стенке влагалища или на шейке матки? Полип в любом случае подлежит удалению и гистологическому исследованию. Удаление выполняют под внутривееной анестезией, вы ничего не почувствуете.
Именно на стенке влагалища, не на шейке. Протокол прикрепила в файлы вопроса
Протокола к сожалению не вижу.
Все увидела, как правило данные полипы доброкачественного происхождения, но в любом случае подлежат удалению.
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина
Понимаю Вашу тревогу и переживания
такие полипы после родов — это доброкачественные грануляционные разрастания ,появляются в процессе заживления ,не опасные сами по себе
Ткани влагалища очень активно восстанавливаются под действием гормонов. Если там была мелкая грануляция или кусочек ткани, который не рассосался, за месяц он мог увеличиться в размерах.
при эпизиотомии действительно рассекают промежность и заднюю стенку влагалища не слишком глубоко (обычно на 3-4 см). Однако зона шва находится рядом избыточная регенерация тканей могли «переползти» чуть выше по стенке
Никакой сильной боли не будет. Процедура удаления полипа во влагалище или на шейке матки проводится без разрезов и без наркоза местная анестезия — спрей или укол в ткани
Само удаление — это один щелчок или скручивание. Длится 5–10 секунд. Ощущения — как сильное натяжение или спазма, но не «резание» и не острая боль.после процедуры 2–3 дня будет тянущая боль внизу живота (как при месячных) и сукровичные выделения.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
А по отзывам, если в вашей практике такое встречалось, насколько болезненно само проведение анестезии (укола обезболивающего в стенку влагалища)
Укол как у стоматолога ,однократный короткий промежуток боли , при введении укола
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я понимаю, как сильно вы сейчас переживаете — любая новая находка пугает, особенно когда совсем недавно всё было в порядке. Хочу сразу вас немного успокоить: появление полипа во влагалище после родов и эпизиотомии — не редкость. Ткани в послеродовом периоде активно восстанавливаются, меняется гормональный фон, и на этом фоне могут формироваться такие образования. То, что его не было месяц назад, а сейчас он есть, — это не признак чего‑то стремительно опасного: подобные находки нередко выявляют как раз на плановых осмотрах в первые месяцы после родов!
Удаление, и это как раз самый надёжный способ разобраться с ситуацией: удалённый полип обязательно отправят на гистологию, и мы получим точный ответ, что это было.
Понимаю страх перед самой процедурой. Но хочу сказать честно: сейчас используют современные методы обезболивания, и при условии, что у вас нет непереносимости местных анестетиков (например, на основе лидокаина или новокаина), процедура проходит безболезненно. Да, это может быть дискомфортно — вы будете ощущать прикосновения, давление, но острой боли не будет.
Сама манипуляция обычно занимает совсем немного времени, а после неё врач даст чёткие рекомендации по восстановлению.
Спасибо за ответ, поэтому и переживаю, что это с уколом обезболивающего, а насколько знаю в влагалище много нервных окончаний. Да и к тому же очень переживательно, когда укол делают в такое место
Для подобных случаев мы и пользуем лидокаин спрей перед введением иглы, то есть замораживаем спреем сначала ткани, потом проводим инъекционное обезболивание
Данный спрей есть во всех кабинетах
Принятый ответ
Кристина добрый день.
После родов в области влагалища и рубца после эпизиотомии могут встречаться различные доброкачественные образования, и по внешнему виду точно определить их характер невозможно. Если образование расположено на стенке влагалища со стороны выполненной эпизиотомии, наиболее вероятно, что это грануляционная ткань или доброкачественное образование в области рубца, а не истинный полип влагалища.
Именно поэтому вам выполнили (биопсию) образования с последующим гистологическим исследованием. Только результат гистологии позволяет окончательно установить диагноз.
Не переживайте заранее. В подавляющем большинстве случаев такие образования оказываются доброкачественными. Если потребуется удаление, это обычно небольшая малотравматичная процедура, которая проводится под местной анестезией , она переносится хорошо и не сопровождается выраженной болью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Полипы очень часто встречаются в гинекологии, и в любом случае подлежат только оперативному удалению. Возможно врач имел ввиду полип на шейке матки?