Сухость во рту

Здравствуйте. Неделю назад стала появляться очень сильная сухость во рту, сейчас она стала постоянной. Чувствуется значительно сниженное слюноотделение, появилась шершавость слизистой , и по ощущениям как будто легкое жжение на кончике языка. Сдавала анализы, прикладываю. Врач развел руками. За месяц до этого был синусит, пропила амоксиклав. Связано ли это? Помогите, пожалуйста, вылечиться.

Высокий холестерин
43 года
20 Июля ·Просмотров: 128·Елена, Нижний Новгород

Здравствуйте.
По представленным анализам значимых отклонений, которые могли бы объяснить выраженную сухость во рту, не видно.

Общий анализ крови без признаков воспаления.

Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, сахарный диабет как причина сухости по этим анализам маловероятен

ТТГ и свободный Т4 в норме, выраженного нарушения функции щитовидной железы не видно

Из изменений отмечается только повышенный общий холестерин, но с сухостью во рту это оьычно не связано.

Амоксиклав сам по себе обычно не вызывает стойкого снижения слюноотделения спустя месяц после окончания курса. Однако после антибиотиков иногда развивается кандидоз полости рта или меняется микрофлора слизистой, что может сопровождаться жжением языка и ощущением сухости

Иногда при внезапно возникшей выраженной сухости необходимо исключать синдром Шегрена и другие аутоиммунные заболевания, особенно если одновременно появилась сухость глаз

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр стоматолога
при необходимости врач возьмет мазок со слизистой полости рта на грибковую флору
Оценит необходимость исключения заболеваний слюнных желез

Если кандидоз,болезни слюнных желез не подтвердится и симптомы сохранятся, и вдруг есть сухость глаз и боли в суставах стоит обсудить с терапевтом или ревматологом обследование на синдром Шегрена , но такое встречается явно реже

Здравствуйте, Елена.
Ознакомилась с результатами анализов, все показатели спокойные.
По описанию и фото можно предположить афтозный стоматит, глоссит. Травма слизистой , прием антибиотиков частый пусковой механизм для повреждения слизистой. Для консультации необходимо обратится к стоматологу. До приема соблюдайте гигиену полости рта. Можно полоскать рот мягкими антисептическими растворами (мирамистин, хлоргексидин), но без спирта. Исключите из рациона острое, кислое, очень горячее или грубое (сухарики, жёсткий хлеб) всё, что дополнительно травмирует слизистую.

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. Очень высокие показатели холестерина. Рекомендуется пройти узи сосудов шеи для иск наличия бляшек. Факторы риска скорректировать если такие имеются( курение, вес, активность) Статины эффективно , что доказано, приводят к снижению ЛПНП (плохой холестерин) , уменьшению бляшек и недопустимость появлению новых. Это всё снижает риск таких заболеваний , как инсульт (ишемический из-за атеросклероза).
Рекомендуют, например, розувастатин в начальной дозировке 20 мг ежедневно, с контролем липидограммы через 4-6 месяцев и УЗИ через год.
Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
Прием омега3
По поводу жалоб, да, возможно, после приема антибиотикотерапии
Будьте здоровы и не болейте

Елена, здравствуйте
По анализам явной причины сухости не видно. Общий анализ крови без значимых отклонений.
Глюкоза и гликированный гемоглобин нормальные, ТТГ и свободный Т4 в норме, поэтому сахарный диабет и нарушение функции щитовидной железы как причина маловероятны.
Обращает внимание только очень высокий уровень триглицеридов (7,17 ммоль/л) и общего холестерина , но это не объясняет сухость во рту и требует отдельного повторного анализа строго натощак и консультации терапевта.

Связь с Амоксиклавом возможна.
После антибиотиков нередко развивается кандидоз полости рта или нарушается состав слюны. При кандидозе не всегда есть белый налет, иногда бывают только жжение языка, шероховатость слизистой и сухость. Также нужно исключить побочное действие любых других препаратов, которые Вы принимаете, если сухость сохранится более нескольких недель или появится сухость глаз.

Пока желательно чаще пить воду небольшими порциями, использовать жевательную резинку или леденцы без сахара с ксилитом для стимуляции слюноотделения, избегать алкоголя, курения, очень острой пищи и спиртосодержащих ополаскивателей.
Если есть белый налет или усилится жжение, нужен очный осмотр стоматолога, чтобы подтвердить кандидоз, так как противогрибковые препараты (например, нистатин или клотримазол) назначают только после подтверждения диагноза.

Скажите пожалуйстапринимаеие ли что-то для коррекции холестерина ?
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, да, принимаю Омакор. УЗИ шеи делали, без патологий. У меня это наследственное. Подскажите, а флуконазол сможет помочь? Сейчас пока совершенно нет возможности попасть к врачу, а сухость измучила

Принятый ответ

Нет, начинать флуконазол вслепую не стоит. Если причина не в кандидозе, он не поможет, а может вызвать побочные эффекты и взаимодействия с другими препаратами.

Если нет белого налета, который снимается, вероятность кандидоза ниже.
Пока безопаснее использовать увлажняющие средства для полости рта (Биотен-гель, или аналоги 3-5 раз в день), часто пить воду небольшими глотками и жевательную резинку с ксилитом без сахара.

Если все же есть выраженное жжение языка, недавно был курс антибиотика и появился белый налет, тогда вероятность кандидоза выше, но даже в этом случае предпочтительнее местное лечение (например, нистатин), а не флуконазол внутрь.

Если сухость нарастает, держится более 2-3 недель или присоединится сухость глаз, обязательно нужно обследоваться на синдром Шегрена (антитела ANA, SSA/Ro, SSB/La, консультация ревматолога).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сухость во рту, снижение слюноотделения и жжение языка могут быть связаны с несколькими причинами, и Амоксиклав, особенно при длительном приёме, может играть роль он кратковременно нарушает микрофлору слизистых, включая полость рта, и иногда провоцирует нарушение микрофлоры или кандидоз, особенно после антибиотиков.

Однако ваши анализы указывают на более системные проблемы:

- Ферритин 55 хоть и в лабораторной норме, но низкий для женщин, особенно с жалобами: может вызывать сухость, жжение языка (предвестник синдрома беспокойных ног или дефицит железа в тканях).
- Триглицериды 7,17 и ХС 9,8 очень высокие. Это может приводить к микроциркуляторным нарушениям, включая в сосудах слюнных желёз.
- ЛПНП 0,82 низкий, но при таком холестерине общий вероятно, вторичный из-за гипертриглицеридемии. Статины показаны, чтобы снизить сердечно-сосудистый риск. УЗИ БЦА в таких случаях рекомендуем.

- Креатинин 82 на верхней границе, требует контроля при назначении статинов иуведичить питьевой режим.

На очном приеме рекомендовал бы
1. Исключить кандидозный стоматит осмотр стоматолога или ЛОРа, при необходимости посев из полости рта.
2. Проверьте антитела к синдрому Шегрена анти-SSA (Ro) и анти-SSB (La) исключить синдром Шегрена.
3. Провести дообследование -проверить кофакторы гемопоэза витамин B12, фолиевую кислоту, увлажните рот ксилитосодержащие леденцы, спреи.
4. Статин (например, Зенон комплексный ) под контролем печени и мышц это важно из-за высокого риска атеросклероза.
5. Диета: ограничить сахар, рафинированные углеводы, алкоголь чтобы снизить триглицериды.

Обязательно наблюдение у терапевта и невролога.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, добрый день, спасибо. А для поднятия ферритина что - то можно попить?

желательно рассмотреть прием препаратов железа.