Отит у собаки
У собаки отит. Начался ещё 13.06. Соскоб взять ветеринар не смог, назначил лечение - антибиотики (амоксициллин), Отидез. От отидеза толку не увидели. Решили всё-таки сдать соскоб (сами вытащили еле как корочки из уха и отвезли). Результат пришел, без названия возбудителя, просто чувствительность к антибиотикам, но отодектоза сразу сказали нет. Начали капать отоксоланом. Через силу, собака очень беспокойная, капать не даёт, скалится, рычит, убегает. Прокапали дней 7, давая габитабс (первые 2 дня клонило в сон, дальше видимого результата от препарата не заметили. Корочки прошли, ухо стало бледным, перестало беспокоить, капать перестали. Сейчас, спустя неделю опять начались влажные корочки и чесание ушей. Подскажите, пожалуйста, как успокоить собаку, чтобы нормально закапать и капать ли отоксолан или перейти на другие (не появилась ли резистентность?)? Замучали уже и собаку, и себя. Кобель, 2 года, метис хаски и немецкой овчарки. Питание - говядина+ каши (гречневая, рис, перловка) + овощи (курицу убрали, так как нам сказали, что возможно аллергия). Может в питании что-то не то? Симпарику дали 18.07 До этого капали инспектор 11.04. Прививка - мультикан от 06.10 Прикрепить фото не могу, ветстанция прислала ответ: Из лаборатории по антибиотикам информация. Чем больше мм тем больший эффект от лечения. Высокочувствителен По 35 мм энрофлоксацин, цефазолин, 32 мм гентамицин, 28 мм азитронит, 25 мм цефотаксим, по 20 мм цефалоспорины, азивет, , средняя чувствительность 15 мм тетрациклин, 20 мм цефалик
Принятый ответ
Здравствуйте, скорей всего на фоне пищевой аллергии появился отит(кожа внутри уха отекает, краснеет, мокнет и становится отличной средой , где разрастаются бактерии).
Говядина так же мощный аллерген для собак после курицы ( лучше использовать мясо кролика , конину )
Я бы рекомендовала перейти полностью на сухой корм. Лучше всего подойдут Royal Canin Hypoallergenic,
Hill's z/d
или Pro Plan HA Hypoallergenic.
И кроме данного корма ничего .
Кормить данным кормом 3-4 мес.
Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом и Попробуйте сменить на капли с гентамицином( отибиовин) согласно вашему анализу, у возбудителя отличная чувствительность к гентамицину.
И прокапайте полный курс , это важно чтобы полностью подавить рост бактерий.
Капли должны быть комнатной температуры . Пусть один человек дает ему паштет , но только уже гипоаллергенный, тогда у него процедура будет ассоциировать с чем то приятным и отвлекать его , а другой сзади аккуратно закапывает не забывайте массировать ухо у самого основания, возле черепа, чтобы внутри захлюпало. Тогда он их не вытряхнет.
Если дело в питании, за месяц-полтора отит должен пройти если строго следовать рекомендациям . Запаситесь терпением отит никогда не лечится быстро и требует долгого системного подхода.
Здравствуйте! Кроме мяса кролика и конины, что ещё можно? Какие каши? Может на натуралке как-нибудь можно остаться или на каши тоже аллергия бывает? Полный курс сколько дней? Начали капать опять Отоксоланом, розоватость уже прошла, им можно продолжить капать? Никак не получается нормально капать, не даёт, сразу запах чувствует и скалится, еле как обманываем и капаем, боимся навредить психологически🙏
Да ,продолжать курс необходимо раз начали снова нужно завершить до конца . Исчезновение красноты говорит о том, что снимается отек и воспаление 7-10 дн минимум и до 14 . Если бросить капать раньше времени,опять будет недолечннным и отит вернется
📝 про питание
На крупы тоже бывает аллергия
✅ Можно рис, гречка
➖пшенка , овсянка лучше исключить
Мясо
- нежирная свинина , утка как альтернатива курица говядине индейке
Не соленое
Если на натуралка то только к примеру рис + мясо и все , никаких добавок поощрения и т .п
🔖 как практикующий врач я рекомендую своим пациентам гипоаллергенный сухой корм, потому что его расщеплённый белок физически не может вызвать аллергию. И он изначально идеально сбалансирован по всем витаминам и минералам, что исключает опасные дефициты в организме собаки, что сложно соблюсти при натуральном кормлении .
И это исключительно моё личное экспертное мнение и рекомендация, сформированные на основе ваших вопросов. Вы абсолютно вправе решать, прислушиваться к этим советам или нет , окончательный выбор формата питания и ухода за питомцем всегда остаётся за вами.
Если есть риск, что он может укусить, как вариант, можно на время обработки сделать мягкую петлю из широкого марлевого бинта и аккуратно зафиксировать пасть буквально на несколько минут. Главное не затягивать её слишком туго, чтобы не мешать дыханию, и снять сразу после процедуры. Иногда это помогает провести обработку быстрее и спокойнее.
Если самостоятельно продолжить лечение не получится или будут ухудшения обязательно посетите повторно ветеринарного врача в очном формате .
Поняла Вас. Благодарю за ответ и рекомендации. Ещё раз прочитаю чуть позже, если останутся вопросы, напишу сюда🙏☺️
Да конечно , пишите если возникнут вопросы
Загрузила файлы, посмотрите, пожалуйста 🙏🙏🙏
Фото 1 (33) такие выделения сейчас, его не беспокоят
Фото 2 (09) 6 июля, промежуточный результат
Фото 3,4,5 (22,42,12) выделения 22 июня , корочки были страшные, ухо ещё булькало
Чуть позднее прикреплю фото ушек на данный момент, но они визуально практически чистые, выделения минимальны. Второе ушко было и есть чистое🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется выполнить мазок на микрофлору (он называется цитология наружнего слухового прохода), так как бак-посев показывает только бактерии, но не показывает какой эпителий в ухе, какие грибки, а это очень важный анализ в диагностике, То есть бактерий может и не быть, либо может быть очень низкий рост, но могут быть несколько видов дрожжевых грибков.
Поэтому важно выполнить цитологию слухового прохода и далее ориентироваться на нее.
Подскажите, есть ли зуд у питомца по телу, какие у него уши (висячие или стоячие)? Купается ли в водоемах сейчас? и какой тип воспаления в ушах - они красные, чешутся, есть выделения?
Цитологию возможности сдать нет. Ветеринария в районе специализируется больше на крс. Не знают даже про возможные грибки в ушах.... В город его везти не можем (часа 3 до ближайшего), большой и шабутной. Уши стоячие, овчарочьи. Зуда нет. А вот когда только начался отит уши чесал, после начала лечения сразу перестал, уже давно не чешет. Нигде не купается. Тип воспалерия - чуть-чуть розоватые стали опять и есть выделения, похожие на хлопья, чешуйки, влажные. Вчера брызнули в ухо, сегодня ухо уже бледное стало. Погода сейчас ещё очень влажная, дожди постоянно, спит на земле часто, шерсть густая, думаю влажность тоже провоцирует.
На половину немецкая овчарка, на 1/4 хаски. Посоветуйте корм🙏 натуралку какую можно и корма магазинные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сама по себе кратковременная эффективность (корочки ушли, ухо перестало беспокоить) при применении Отоксолана не означает, что препарат полностью бесполезен.
Рецидив симптоматики не обязательно означает резистентность. Иногда дело не в том, что бактерия «научилась» сопротивляться, а в том, что не устранена первопричина, которая создаёт благоприятную среду для размножения микроорганизмов (например, аллергия, инородное тело, особенности анатомии уха). Также возможно образование биоплёнок, некоторые бактерии формируют защитные структуры, которые действительно повышают устойчивость к лечению.
В отчёте антибиотикографии видно, к каким препаратам возбудитель наиболее чувствителен (чем больше диаметр зоны задержки роста в мм, тем выше чувствительность). На основе этого лечащий врач может назначить другой местный препарат (например, с гентамицином, в вашей выписке у него хорошая чувствительность) или скорректировать схему (добавить системное лечение).
Убрать курицу было верным решением, если врач заподозрил аллергию. Но дело в том, что говядина считается еще более сильным аллергеном чем курица. В такой ситуации часто рекомендуют перейти на элиминационную диету, специализированный гипоаллергенный корм (например, Royal Canin Hypoallergenic, Pro Plan HA, Farmina Vet Life UltraHypo, Monge Dog Speciality Hypoallergenic, Alleva Care Allergocontrol Hydrolized). Важно кормить только этим кормом не менее 4 месяцев, чтобы проверить, исчезнет ли зуд и рецидивы отита.
При рецидивирующем отите часто назначается дополнительная диагностика:
- Цитология (изучение мазка из уха под микроскопом) , чтобы точнее определить тип возбудителя (бактерия, грибок).
- Отоскопия, осмотр слухового прохода специальным прибором, чтобы исключить инородные тела, полипы, проверить целостность барабанной перепонки.
Если возможности провести диагностику нет, я думаю, есть смысл начать хотя бы с элиминационной диеты. К сожалению, при натуральном кормлении очень сложно подобрать сбалансированный рацион, так как аллергическая реакция может сохраняться вообще в целом на животный белок, поэтому даже при подборе определенного вида мяса рецидивы могут повторяться.
Сейчас больше похоже либо на остаточные выделения, либо на нормальный серный секрет.
Там где ушко сильно красное - выраженная гиперемия, отек тканей, обильные выделения. Без цитологии утверждать сложно, но подобное состояние характерно для малассезиозного отита (грибкового). А грибковые отиты чаще всего возникают на фоне аллергических реакций (пищевых, атопических/сезонных). Капли «погасили» патогенную микрофлору, но если причину не убирать - рост этой микрофлоры снова начнется.
Если в ухе булькало, то скорее всего это как раз связано с наслоением бактериальной микрофлоры (к которой и чувствительность по анализу).
Отоксолан хороший препарат, но я в своей практике называю его «препаратом последнего выбора», так как он «сразу и от всего». Обычно назначаются более точечные и «щадящие» капли, параллельно производится поиск причины самого отита. Если ничего не помогает, назначается уже Отоксолан.